Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №22 (1070)
  • «Кузбасс после коронавируса»
    // 4 Июня // Просмотров: 542

    2 июня состоялась отчётная пресс-конференция Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, посвящённая очередной стодневной отметке на пути к празднованию 300-летия региона. 

    Традиционное мероприятие прошло в необычном режиме – более 90 журналистов общались с Главой региона дистанционно, в режиме онлайн. Необычной была и структура общения: ни вступительного ролика, ни большого доклада – сразу перешли к обсуждению насущных вопросов. Читать далее >>>

  • Стопроцентное обновление
    // 4 Июня // Просмотров: 567

    В Новокузнецк поступили 39 новых автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе два реанимобиля с полным комплектом необходимого оборудования. Это позволило полностью обновить автопарк службы скорой медицинской помощи в южной столице Кузбасса. 

  • Помощь пришла
    // 4 Июня // Просмотров: 537

    По 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет получили 285 тысяч кузбасских семей в День защиты детей.

  • Диагностика дорог
    // 4 Июня // Просмотров: 528

    Целевой показатель, которого Новокузнецк должен достигнуть к 2024 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – 85% дорог в нормативном состоянии. 

  • Трамвай «на стиле»
    // 4 Июня // Просмотров: 589

    Сегодня, 4 июня, в Новокузнецке выходят на линию новые трамваи. Это три вагона модели 71-623 «Новокузнецк» Усть-Катавского вагоностроительного завода. Уже к концу июня поступит ещё четыре таких вагона, а затем и два двухсекционных низкопольных трамвая модели 71-142 «Кузбасс». Такого крупного обновления парка трамвайных депо в городе не было более 10 лет, сообщили в Муниципальном трамвайно-троллейбусном управлении, которое только за 2020 год обновит свой подвижной состав на 10%. 

  • Выплаты вовремя и в полном объёме
    // 4 Июня // Просмотров: 564

    В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в России определили ряд денежных выплат для врачей, которые непосредственно работают с заболевшими. Контроль над исполнением постановлений в Новокузнецке ведут в том числе депутаты городского Совета. Эту тему обсудили на минувшем заседании комитета по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям.

  • Три претендента на звание «Почётный гражданин города Новокузнецка»
    // 4 Июня // Просмотров: 552

    Почётных граждан Новокузнецка станет больше. Из пяти кандидатур на вручение этого звания ко Дню города, рассмотренных депутатами на заседании комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка, одобрены три. 

  • В чём значение поправок?
    // 4 Июня // Просмотров: 512

    Известные люди Кузбасса делятся мнением о предлагаемых изменениях в Конституцию Российской Федерации. 

  • Доброты много не бывает
    // 4 Июня // Просмотров: 521

    В понедельник, 8 июня, в России будет отмечаться День социального работника. Среди более полутора тысяч жителей нашего города, избравших для себя эту нелёгкую, но в высшей степени благородную и очень нужную профессию – Светлана Закон, заведующая отделением срочного социального обслуживания населения комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района, которая уверена, что вовремя сказанное доброе слово творит чудеса. 

  • Кому – фасад, кому – крыша
    // 4 Июня // Просмотров: 537

    Лето – пора ремонтных работ. С наступлением тёплых дней в городе начался дорожный сезон, благоустройство дворов, общественных территорий. Хорошее это время и для обновления фасадов многоквартирных домов – строители работают в полную силу каждый погожий день.

  • Второе рождение Кузнецкого острога
    // 4 Июня // Просмотров: 768

    Благодаря отшумевшему два года назад празднованию 400-летия Новокузнецка, время появления на побережье Томи Кузнецкого острога теперь известно почти каждому горожанину. Однако в первые июньские дни этого года Кузнецкий острог отмечает ещё один четырёхвековой юбилей, о котором знают уже гораздо меньше новокузнечан.

  • Успеть до Парада Победы
    // 4 Июня // Просмотров: 539

    Воскресным утром последнего дня весны в присутствии многочисленных представителей прессы и горожан, случайно или специально ради этого оказавшихся на площади Побед, в Новокузнецке произошло без преувеличения историческое событие. С постамента был снят знаменитый танк Т-34, давно уже ставший одним из символов и своеобразной визитной карточкой южной столицы Кузбасса.

  • Моряк особого назначения
    // 4 Июня // Просмотров: 592

    Как уже сообщала наша газета, в этом году, объявленном указом Президента Годом памяти и славы, в области стартовала акция «Вахта Победы. Кузбасс». Объединяя историческое прошлое с днём сегодняшним и будущим, она призвана сохранить память о событиях и участниках Великой Отечественной войны. В нашей стране почти в каждой семье есть свои герои – деды, отцы, прадеды, которые ценой своей жизни завоевали Победу над фашистскими ордами и благодаря которым мы живём под мирным небом.

  • Забытые герои Кузнецкстроя
    // 4 Июня // Просмотров: 605

    Вот уже более десяти лет компания ЕВРАЗ проводит в нескольких городах России грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!». Одной из его главных задач является развитие новых творческих направлений, реализация проектов в области культуры, искусства и образования.

  • Человек, спасающий жизни
    // 4 Июня // Просмотров: 825

    Отличник здравоохранения, обладатель региональных наград, ветеран труда, хирург с 38-летним стажем Алексей Бухтияров на днях отпраздновал большой юбилей. В свои 60 он не подводит итоги, даже промежуточные. Чувствует себя 20-летним юношей, полным надежд на полное излечение своих пациентов и сил, чтобы помочь каждому. 

  • Запел гудок заводской
    // 4 Июня // Просмотров: 1038

    В редакцию нашей газеты часто поступают телефонные звонки, приходят письма с той или иной просьбой. Но обращение новокузнечанки Елизаветы Степановны Матвеевой, в прошлом преподавателя одной из городских школ, а ныне пенсионерки, мы сочли уж очень необычным и интересным. «Уважаемые журналисты! Я родилась в Новокузнецке и, считай, всю свою жизнь прожила по заводскому гудку. Привыкла вместе с ним ранним утром вставать, когда-то после вечернего гудка начинала укладывать своих маленьких детей спать… Но сегодня меня вдруг заинтересовал такой вопрос: ведь и у этого привычного всем явления есть своя история, своя «биография», какие-то вехи большого пути… И кто сегодня, да и каким образом управляет нашим заводским «будильником»? Расскажите, пожалуйста, об этой исторической «атрибутике», с которой давным-давно сроднился город», – пишет она.

  • Особое сердце Артёма Галиева
    // 4 Июня // Просмотров: 690

    Необычный подарок ко Дню защиты детей сделал выпускник этого года школы №110 шестнадцатилетний Артём Галиев. Он смонтировал ролик, адресованный детям и родителям Новокузнецкого отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) под председательством Ларисы Ивановой.

  • «История России и семьи – единое целое»
    // 4 Июня // Просмотров: 518

    На сайтах Центральной детской библиотеки города и Гоголевки опубликованы итоги недавно завершившегося регионального фестиваля-конкурса юных поэтов «Страницы памяти», посвящённого 75-летию Великой Победы. В этом году из-за режима самоизоляции он проходил в онлайн-формате. 

  • Символ города – на детских рисунках
    // 4 Июня // Просмотров: 640

    В День защиты детей музей-заповедник «Кузнецкая крепость» объявил итоги конкурса «Я рисую Кузнецкую крепость», посвящённого 200-летию окончания строительства крепости.