Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Особое сердце Артёма Галиева

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Необычный подарок ко Дню защиты детей сделал выпускник этого года школы №110 шестнадцатилетний Артём Галиев. Он смонтировал ролик, адресованный детям и родителям Новокузнецкого отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) под председательством Ларисы Ивановой.

Семья – это здорово!

Супруги Лидия и Марат Галиевы – активные участники организации и охотно поддерживают любое творческое начинание сына. Так уж получилось, что их Артём с самого рождения оказался в категории людей с ограниченными возможностями здоровья. И потому без коляски, тем более после недавней операции, ему не обойтись. 

Для того чтобы сын более комфортно чувствовал себя, многодетная семья Галиевых, в которой трое своих и четверо приёмных детей, поменяла просторную четырёкомнатную квартиру на десятом этаже в Новобайдаевском микрорайоне на большой, в 150 квадратных метров, частный дом в Атаманове. Теперь у детей есть возможность поплавать в закрытом бассейне, попариться в сауне, полакомиться собственноручно выращенными овощами и ягодой с приусадебного участка. 

– Мне повезло с родителями, всецело понимающими меня. Поддержка семьи, моральная и практическая, – залог всех моих успехов и побед. Многочисленная и дружная семья, а она у нас именно такая, – это здорово! Я с детства проявлял интерес к фотографии. Фотокамера давала возможность посмотреть на мир другими глазами. И родители безоговорочно поддержали меня в моём увлечении, – рассказывает Артём. 

Победа за победой

В 2016 году на региональном этапе профессионального конкурса «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья в Новокузнецке Артём получил задание – написать репортаж и проиллюстрировать его собственными фотоснимками. Работа удалась, мальчик занял первое место. В национальном чемпионате «Абилимпикс», который проходил в Москве, он вошёл в четвёрку лучших. Однако упорный подросток на этом не остановился. Он повторил свой успех и в прошлом году, став победителем регионального этапа «Абилимпикса» и вторым на национальном чемпионате. 

Артём Галиев также вошёл в число лидеров финального этапа всероссийского конкурса «Если бы я стал Президентом», в котором участвовало 10 тысяч конкурсантов. На вопрос: почему он решился на участие в этом конкурсе? – Артём ответил: «Мне небезразлично будущее России, Кузбасса. Собирая информацию, анализируя её и делая выводы, я понял: перед Президентом и правительством стоит нелёгкая задача по разработке и принятию правильных решений во благо народа и процветания великой России. В своём предвыборном ролике я хотел затронуть разные аспекты: здравоохранения, экологии, экономики и будущего молодых специалистов. Несмотря на то что мне всего лишь 16 лет и я ещё недавно был учеником 11 класса, уже сейчас я хочу быть полезным своей стране». Окончательные результаты этого конкурса будут подведены осенью в Санкт-Петербурге. Специалисты считают, что у Артёма есть все шансы победить. 

Центр для особенных детей

Смекалистый и умный Артём в школу пошёл с шести лет, а читать, благодаря маме Лидии Валентиновне, научился в четыре года. А начиналось его обучение в стенах Новокузнецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, что в Орджоникидзевском районе на улице Фесковской, 99, где младшеклассники не только учатся, но и проходят медицинскую реабилитацию. 

Этому центру Артём посвятил статью «Особые сердца», которую в прошлом году напечатало федеральное СМИ «Пионерская правда»: «…Первые свои шаги в семь лет я сделал именно там, в центре реабилитации детей и подростков. О, какие это были эмоции, когда я сам, без поддержки, на неуверенных ногах, переваливаясь как медвежонок, нарезал круги, боясь остановиться! Мне казалось, что я лечу. Сердце моё готово было выскочить из груди от счастья! Курсами мне проводили в центре разные медицинские процедуры: уколы, блокады, массаж… И всё это было не напрасно. Первые шаги и мамины счастливые глаза – за всё это моя безграничная благодарность медицинским сотрудникам центра!» – писал Артём. 

Статья не осталась незамеченной. По итогам прошлого года за значительные успехи в профессиональных конкурсах и учёбе Артём Галиев получил стипендию Главы города Сергея Кузнецова.

Он с отличием окончил одиннадцатый класс, свободно владеет английским языком. Решил стать специалистом по языкознанию, для чего намерен поступить в Кемеровский государственный университет.

На клип вдохновила «Родина моя» 

Артём воплотил в жизнь и ещё одну идею. Совместно с Новокузнецким отделением Всероссийской организации родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, которые предоставили все необходимые фото- и видеоматериалы, ко Дню защиты детей он создал музыкальный клип на известную песню Роберта Рождественского и Давида Тухманова «Родина моя». 

«Идея создания видео о наших детях на эту песню пришла сама собой. Ведь тема родины неразрывно связана с темой детства. Там, где рождается человек, где начинает знакомство с миром, – это место и есть его малая родина. И оно остаётся с ним на протяжении всей жизни», – отмечает Лариса Иванова, председатель Новокузнецкого отделения Регионального отделения ВОРДИ Кемеровской области. 

Ролик, смонтированный Артёмом и показанный в том числе и Ново-ТВ, получился тёплым и проникновенным. Лариса Иванова считает, что это не случайно: «У Дня защиты детей есть и оборотная сторона. И она, на мой взгляд, гораздо важнее идеи веселья. Главная цель праздника – обратить внимание людей на реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Наши ребятишки хотят, чтобы к ним относились как к равноправным членам общества. У каждого ребёнка могут быть особенности развития. Но каждый из них имеет право на жизнь, обучение, дружбу и любовь. И кому, как не нам, взрослым, помнить об этом. А любовь творит чудеса, стирая ограничения в жизни нашей особенной детворы». 


Просмотров статьи: 686