Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«История России и семьи – единое целое»

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ

На сайтах Центральной детской библиотеки города и Гоголевки опубликованы итоги недавно завершившегося регионального фестиваля-конкурса юных поэтов «Страницы памяти», посвящённого 75-летию Великой Победы. В этом году из-за режима самоизоляции он проходил в онлайн-формате. 

– Жаль, конечно, что не получилось встретиться непосредственно с ребятами в зале библиотеки. Увидеть их глаза, взволнованные лица… Но тем не менее отношение юных участников к героям Великой Отечественной войны, к самой дате – 75 лет Великой Победы – очень ярко проявилось в стихотворных строках. Порадовало то, что эта тема волнует молодое поколение, – отметила Наталья Палаткина, председатель Литературного Южно-Кузбасского союза, один из организаторов фестивального мероприятия. 

Предложенные темы вызвали искренний интерес у всех участников конкурса. Вместе с родителями и руководителями они рассказали о судьбах своих близких, сражавшихся за Родину, о героях-солдатах, о памяти павших, о внимании к ветеранам и любви к Отечеству.

– В стихотворениях чувствуется накал чувств и переживаний. Они наполнены живыми эмоциями, зачастую очень трогательными и непосредственными, которые придают верную тональность и настроение. Такие самостоятельные, нашедшие отклик в сердцах взрослых работы и были удостоены призовых мест, – подчеркнула член жюри, новокузнецкая поэтесса Нина Лучкина. 

Из двадцати с лишним работ жюри выделило 15 лучших. Среди победителей – Анастасия Краева, Дарья Москаленко, Даниил Фастыковский и другие. Но, убеждены организаторы, в этом конкурсе нет побеждённых. Поскольку само участие в нём стало для ребят не только очередной ступенькой к вершинам поэтического мастерства, но и свидетельством становления личности. «Для юных участников фестиваля-конкурса история России и семьи – это единое целое. Их поэтические произведения – доказательство того, что генетический код глубинной памяти народа будет сохранён», – отметила Нина Васильевна. 

Конкурс проведён в рамках недавно созданного Литературного Южно-Кузбасского союза («ЛЮКС»). Самоизоляция не стала помехой для его активной работы. В режиме онлайн прошло заседание поэтически-писательского совета 8 городов юга Кузбасса, на котором в ЛЮКС приняли новых участников – жителей Новокузнецка. В их числе – хорошо известный в творческих кругах Владимир Можайский, выпустивший более 10 сборников стихов; призёр областного конкурса профессиональных писателей «С любовью к Кузбассу-2018» поэт Николай Максимов; публицист, поэт, переводчик, редактор, автор двух стихотворных сборников, призёр областного конкурса профессиональных писателей Нина Лучкина, принявшая активное участие в подборке материала для двухтомника Гария Немченко «Рождение огня. Кузнецкая земля и Александр Пушкин», презентация которого отложена до снятия режима повышенной готовности. Но это участников ЛЮКСа не огорчает: впереди у них много интересных мероприятий, фестивалей и встреч, направленных на сохранение красоты и чистоты русского языка. 


Просмотров статьи: 514