Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Символ города – на детских рисунках

В День защиты детей музей-заповедник «Кузнецкая крепость» объявил итоги конкурса «Я рисую Кузнецкую крепость», посвящённого 200-летию окончания строительства крепости.

На конкурс было прислано более 70 работ, созданных юными художниками в возрасте от 6 до 17 лет, в том числе и учащимися школ искусств Новокузнецка и других населённых пунктов Кузбасса.

«Работы участников очень разноплановы – выполненные карандашом, гуашью, акрилом, акварелью. Была серьёзная проблема выбрать лучшие из них. Очень много писем пришло не только с рисунками, но и с выражением своих ощущений, эмоций. И это очень отрадно. Отдельное спасибо педагогам, которые рассказали своим воспитанникам об истории крепости», – отметила куратор конкурса Евгения Симонова. 

В оценивании рисунков приняла участие художник и автор проекта «Онлайн-школа «Книга моего детства» Ирина Белова. «Нам не хватило привычных 1, 2 и 3 мест, потому что работы очень красивые, и мы добавили приз зрительских симпатий», – рассказала член жюри.

Победителями в категории «Начальная школа» стали София Дементьева (1 место), Ангелина Кожинова (2 место) и Артём Жарких (3 место). В категории «Школьники средних и старших классов» – Полина Роговая (1 место), Ульяна Вертышева (2 место), Полина Барданос (3 место). Приз зрительских симпатий получили работы Татьяны и Марии Рыльковых и Виталины Катковой.

Кроме дипломов победители конкурса награждены оригинальными кружками с изображением Кузнецкой крепости, наборами красок, памятными изданиями и сувенирной продукцией музея. Конкурс проводился при поддержке Управления культуры администрации г. Новокузнецка.

Работы победителей опубликованы в альбоме группы музея во «ВКонтакте» (https://vk.com/album-47114993_275156655).

По информации МЗ «Кузнецкая крепость»
На фото: работы победителей конкурса «Я рисую Кузнецкую крепость» 


Просмотров статьи: 622