Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Город строится

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Есть разные точки зрения на строительство в Новокузнецке, его темпы и приоритеты – от крайне пессимистических до преувеличенно оптимистических. Однако если сравнивать с тем, как обстояли дела ещё несколько лет назад, следует признать, что строительство в южной столице Кузбасса уже очевидно покинуло зону застоя, хотя, возможно, пока и не достигло желаемых многими новокузнечанами масштабов.

О том, как у Новокузнецка обстоят дела в отрасли, призванной, по словам Губернатора Кузбасса, вывести регион из непростой экономической ситуации, в эфире Ново-ТВ рассказал заместитель Главы города по строительству Антон Черемнов.

Новоильинский район

В первую очередь речь пошла о самом молодом и стремительно развивающемся сегодня районе города, который, пожалуй, гораздо сильнее других районов изменил свой облик за последние годы.

Невооруженным взглядом заметно, как интенсивно здесь строится жильё. С точки зрения жилой застройки Ильинка сегодня – самый перспективный район, так как здесь больше, чем где-либо, площадок под такое строительство. Многие места, которые старожилы помнят как пустыри или «заброшки», превратились в жилые кварталы. Не всегда за строительством жилья успевает инфраструктура, но и эта проблема решается.

«Мы занимаемся социальной инфраструктурой, – рассказал Антон Черемнов. – Там сейчас есть уже переполненные школы, детские сады. В планах у нас строительство школ на 1200 и 550 мест, а также трёх детских садов по 190 мест каждый. Это не только в наших планах, но уже и у министерства строительства Кузбасса».

Много внимания в Новоильинке уделяется и возведению инженерной инфраструктуры – строительству дорог (например, вокруг и внутри 24 квартала), канализации, тепловых сетей, газовых котельных.

Особым событием для жителей района стало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, которое началось в декабре 2019 года. Работы идут довольно интенсивно, и к 1 августа, по словам Антона Черемнова, объект будет введён в эксплуатацию. «Это универсальный игровой зал, – рассказал заместитель Главы города. – Здесь можно играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол. Всё, что проводится на паркете, там можно реализовать. Будет отдельный модуль для занятий фитнесом. Этот комплекс необходим не только Новоильинскому району, но и в целом городу. После определённых доработок проект можно масштабировать на любой район города, так как игровых залов везде не хватает, хотя потребность в них есть, о чём можно судить по наполнению летом открытых спортивных площадок».

В планах на будущее Новоильинки есть и бассейн. Под него имеется потенциальная площадка, но говорить о каких-то сроках реализации этого проекта ещё очень рано.

Орджоникидзевский район

Здесь также немало планов на строительство, частично озвученных ещё зимой на заседании городской коллегии.

На следующий год запланировано появление нового общественного пространства в районе улицы 40 лет Победы. Приступить к работам планируется весной 2021 года.

На стыке Орджоникидзевского и Кузнецкого районов построят новый спортивный объект. Есть план и отведён отдельный участок в Новобайдаевке под ФОК с плавательным бассейном.

«Ведётся большая работа по переформатированию жилищного строительства, – отметил Антон Черемнов. – Там много жилья, которое является аварийным, в том числе уже расселённое. Наша задача – сделать на этих местах новый проект планировки, чтобы там построить уже современное жильё. Есть также большой участок земли, который предполагается под комплексную застройку, – микрорайон «Прибрежный». Место там хорошее, необходимая инфраструктура есть, дороги отремонтированы. Этот микрорайон наверняка станет востребованным у новокузнечан».

Центральный район

Больше всего времени было уделено разговору о строительстве в самом густонаселенном районе города. В центре внимания оказались работы на двух спортивных объектах.

В районе ДОЗа усиленными темпами возводится новая ледовая арена. «Эта арена, конечно же, большой подарок городу, – подчеркнул заместитель Главы Новокузнецка. – Место было выбрано очень удачно, трафик там хороший, транспортная доступность отличная. Планируемая дата ввода в эксплуатацию – также 1 августа. К началу следующего учебного года и всех традиционных спортивных мероприятий эта ледовая арена заработает в полную силу и снимет нагрузку с уже имеющихся площадок, которые переполнены и где не хватает времени для разных видов занятий. Надеемся, что новокузнечане по достоинству оценят этот новый спортивный объект».

Возможно, даже более пристально горожане следят за реконструкцией главной ледовой арены Новокузнецка – Дворца спорта кузнецких металлургов.

В настоящее время здесь демонтированы все запланированные для этого конструкции. Будут заменены многие внутренние стены, все коммуникации. Началась предварительная работа по заливке пола.

Полностью убрали все сиденья, их заменят на более комфортные. Поскольку старые кресла были ещё в нормативном состоянии, их передали в Прокопьевск. После реконструкции кресла будут примыкать непосредственно к борту, без промежутка с проходной зоной, как раньше. Проходную зону переместят выше, приспособив её и для маломобильных граждан. Теперь для того, чтобы передвигаться по периметру, не обязательно выходить в фойе, можно сделать это внутри арены. Общее количество мест при этом останется прежним – 7,5 тысяч.

Заменят и старые окна, вместо которых установят современные стеклопакеты. 

Появится новое холодильное оборудование. Ранее компрессорная станция стояла в отдельном здании. Теперь все это компактно занесено внутрь помещения.

Естественно, будут установлены новая бортовая система, системы звука, света. Все новое, в соответствии с современными стандартами, которые применяются в том числе в Континентальной хоккейной лиге.

Рассказал Антон Черемнов и о строительстве школ в квартале 45-46: «У нас там есть два проекта. Один проект – так называемой «иркутской» школы. Второй – тот, который сегодня компания «СДС-строй» реализует в Кемерове. Аналогичный предполагается разместить на этом участке. Это будет очень современная школа, где особое внимание уделяется физическому развитию детей. Предусмотрено много спортплощадок, отдельный корпус с бассейном и дополнительным спортзалом. Этими спортивными сооружениями после учебного дня смогут пользоваться и жители района. Также на этом участке будет размещён полноценный ясли-сад на 300 мест, которого здесь не хватает».

В скором времени взгляд горожан перестанет цепляться за самый заметный «недострой» в Центральном районе – высотки у ТЦ «Комета». «Работа здесь ведётся, – пояснил Антон Черемнов. – По высоте оба здания уже практически сравнялись. План сдачи объектов – к празднованию 300-летия Кузбасса, в середине следующего года. Есть уже эскизные решения по фасаду. То, что сделал предыдущий собственник, будет заменено. Фасад выполнят в современных архитектурных и цветовых решениях».

Времени эфира оказалось слишком мало для того, чтобы поговорить обо всём. Некоторые темы (больница на Запсибе, проект второго выезда из Заводского района с выходом на Пойменное шоссе, Южный въезд, мост через Кондому в районе «Вертолётки» и т.д.) были затронуты лишь вскользь. Все это говорит о том, что, несмотря на многочисленные проблемы и сложности, строительство в Новокузнецке сегодня всё же развивается. А раз город строится, значит, он продолжает жить!


Просмотров статьи: 986