Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Трамвай «на стиле»

// Автор: Александра ВАСИЛЬЕВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Сегодня, 4 июня, в Новокузнецке выходят на линию новые трамваи. Это три вагона модели 71-623 «Новокузнецк» Усть-Катавского вагоностроительного завода. Уже к концу июня поступит ещё четыре таких вагона, а затем и два двухсекционных низкопольных трамвая модели 71-142 «Кузбасс». Такого крупного обновления парка трамвайных депо в городе не было более 10 лет, сообщили в Муниципальном трамвайно-троллейбусном управлении, которое только за 2020 год обновит свой подвижной состав на 10%. 

Решение о возобновлении работ по проекту «Современный городской электрический транспорт Новокузнецка» было принято Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым ровно год назад во время открытия выставки «Уголь России и Майнинг».

Все 9 трамваев, которые поступят в Новокузнецк в этом году, особенные – специальной лимитированной «кузбасской» серии. Они удобны для пассажиров, с низким уровнем пола, более бесшумны, у них комфортный салон и современные энергосберегающие тележки с асинхронными двигателями и гидравлической системой вспомогательного торможения, что обеспечивает плавность хода и торможения вагона. Учитывая условия сибирской зимы, в них установили более мощные отопители. 

Трамваи оборудованы системой «Говорящий город» для слабовидящих и слабослышащих пассажиров, в них есть специальные аппарели для того, чтобы в вагон можно было закатить коляску.

Оборудование салона включает также USB-зарядники, кондиционеры, Wi-Fi. 

Мультимедиа-комплекс позволяет вести подсчёт пассажиропотока, обмен данных со службами ГО и ЧС, делает удобным распознавание маршрутов для пассажиров – софитные огни подскажут номер приближающегося трамвая комбинацией цветов. 

Также вагоны оборудованы функцией экстренного автономного хода для движения без контактной сети в случае аварий.

Два новых трамвая будут курсировать в Заводском районе, один – сразу по нескольким городским маршрутам: 2, 5, 6, 8 и другим. 

Добавим, что в ближайшее время в Новокузнецк также должны поступить два новых автобуса большой вместимости марки НЕФАЗ, предназначенных для междугородних перевозок. Об этом проинформировала пресс-служба Правительства Кузбасса. Новый общественный автотранспорт приобретён по госпрограмме «Оптимизация развития транспорта и связи» на средства областного бюджета. В целом в планах руководства региона – к 300-летию Кузбасса обновить автопарк на 60%. По решению Сергея Цивилёва финансирование программы по обновлению транспорта на 2014-2024 годы было увеличено в 7 раз: с 1 до 7 миллиардов рублей.


Просмотров статьи: 572