Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Диагностика дорог

Целевой показатель, которого Новокузнецк должен достигнуть к 2024 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – 85% дорог в нормативном состоянии. 

Ежегодно оценкой и подтверждением показателя дорог в нормативном состоянии занимаются специалисты лаборатории диагностики дорог. Дорожная лаборатория выполняет измерение ровности покрытия, видеосъёмку с регистрацией параметров дороги, оценку повреждений.

Диагностика охватит в этом году более 200 километров новокузнецких дорог, информирует управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства. Работать специалисты будут в течение текущей недели. После обработки информации лаборатория даст заключение об эксплуатационном состоянии обследуемого дорожного покрытия. Эти данные необходимы для определения потребности в ремонтных мероприятиях, для оценки качества уже проведённых ремонтов и для прогноза состояния автомобильной дороги в процессе её дальнейшей эксплуатации.

Также качество дорог, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», регулярно проверяют специалисты Федерального казенного учреждения «Сибуправтодор» – организации, курирующей реализацию национального проекта.

Кроме того, специалисты УДКХиБ и подрядных организаций проводят осмотры состояния гарантийных дорог на наличие нарушений. По итогам объездов составляются акты и направляются в адрес подрядных организаций для устранения дефектов в рамках гарантийных обязательств.


Просмотров статьи: 512