Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Выплаты вовремя и в полном объёме

// Автор: Алексей БОГАТОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в России определили ряд денежных выплат для врачей, которые непосредственно работают с заболевшими. Контроль над исполнением постановлений в Новокузнецке ведут в том числе депутаты городского Совета. Эту тему обсудили на минувшем заседании комитета по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям.

Выплаты для медицинских работников регламентированы тремя правовыми актами. Первый – это постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля, которое устанавливает суммы надбавок в зависимости от среднемесячного дохода. Значения варьируются от 20 до 100 процентов. Также среди критериев – категория медицинского работника (врачи, средний медицинский персонал) и условия работы, например скорая медицинская помощь или стационар.

– За период с 13 марта по 1 июня эти выплаты получили 852 человека. Общая перечисленная сумма составила 24 миллиона 436 тысяч рублей, – сообщил Олег Евса, начальник территориального управления министерства здравоохранения Кузбасса.

Второе постановление Правительства было принято 12 апреля. Документ установил дополнительные выплаты, которые уже не зависят от средней заработной платы. Суммы варьируются от 25 до 80 тысяч рублей в месяц, а критерии остались прежними – категория медработника и условия труда. Например, 80 тысяч рублей в месяц полагается врачу, который оказывает специализированную помощь в стационаре, так называемом ковидарии, где проходят лечение больные новой коронавирусной инфекцией. По словам Олега Евсы, эту помощь в период с 1 апреля по 2 июня получили 545 новокузнечан. Им перечислили в общей сложности более 29 миллионов рублей.

Дополнительные выплаты для медработников определены и Правительством Кузбасса. Соответствующее распоряжение подписано 3 апреля. Суммы также зависят от категории и условий труда. Размер – от семи с половиной до 100 тысяч рублей в месяц. Например, для младшего медицинского персонала, который трудится в обсерваторах, полагается 7,5 тысяч в месяц. А врачи, которые оказывают помощь в стационарах, должны получать 100 тысяч рублей в месяц.

– По данным на 2 июня, эту поддержку перечислили 171 человеку на общую сумму 10 миллионов рублей, – отметил Олег Евса.

Помимо стимулирующих выплат, в сложившейся ситуации государство предусмотрело и страховые выплаты. На случай, если медицинские работники сами заразятся коронавирусом. Если диагноз подтвердится, положена выплата в 68 тысяч 811 рублей. Если болезнь привела к осложнениям, суммы значительно вырастут. Например, если врач получит первую группу инвалидности, ему полагается компенсация в 2 миллиона рублей. По словам Олега Евсы, в связи с заболеванием новой инфекцией 17 новокузнецких медработников получили компенсации на общую сумму более 1 миллиона рублей.

Подводя итоги, начальник территориального управления минздрава Кузбасса заверил, что положенные выплаты на сегодняшний день перечислены всем, кому они полагаются, и в полном объёме.

– На начальном этапе были вопросы, об этом писали в средствах массовой информации. Не было чёткого понимания, за какой период должны быть произведены начисления. В итоге люди получали деньги только за фактическое время контакта с больным. Сейчас у нас выплаты производятся за месяц работы, независимо от того, две минуты или час врач непосредственно контактировал с носителями вируса, – подчеркнул Олег Евса.

Всю прозвучавшую информацию депутаты приняли к сведению. В будущем они продолжат контроль над исполнением постановлений Правительства страны и региона.


Просмотров статьи: 560