Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Кузбасс после коронавируса»

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

2 июня состоялась отчётная пресс-конференция Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, посвящённая очередной стодневной отметке на пути к празднованию 300-летия региона. 

Традиционное мероприятие прошло в необычном режиме – более 90 журналистов общались с Главой региона дистанционно, в режиме онлайн. Необычной была и структура общения: ни вступительного ролика, ни большого доклада – сразу перешли к обсуждению насущных вопросов.

О предстоящем в следующем году юбилее спрашивали и говорили немного – представителей СМИ и жителей региона (которым тоже дали слово) больше волновали дела сегодняшние и ближайшие перспективы: в медицине, образовании, угольной отрасли, строительстве, экологии. Как область планирует выходить из кризиса? Какие меры уже принимаются и будут ещё приняты? 

Открывая пресс-конференцию, Сергей Цивилёв отметил: «Кузбасс в этом году столкнулся с новым серьёзным вызовом – это коронавирус. И Кузбасс достойно ответил на него. Мы имеем одни из самых лучших показателей по количеству заболевших: у нас меньше всего людей заболело коронавирусом на 100 тысяч населения. А наша экономика – одна из минимально закрытых среди регионов России. Уровень закрытости – 1%. Нам, конечно же, ещё придётся жить в условиях коронавируса, для этого надо выполнять все требования по соблюдению масочного режима и другие рекомендации врачей. Но думать сейчас надо о другом, о главных наших задачах – подготовке к Параду Победы 24 июня, Дню шахтёра, празднованию 300-летия Кузбасса. И это нам по силам».

На несколько неожиданный вопрос о том, дала ли ситуация с коронавирусом какие-то плюсы для Кузбасса, Губернатор ответил утвердительно. Он сообщил, что сразу несколько отраслей экономики продемонстрировали за весенние месяцы рост. Это касается металлургии, лёгкой промышленности, производства стройматериалов, автотранспортных средств.

Отдельное внимание Сергей Цивилёв уделил успехам в области медицины. Кузбасские предприятия наладили выпуск защитных масок (до 20 тысяч штук в сутки) и костюмов. Производство лекарств и расходных медицинских материалов по итогам января-апреля в 1,5 раза выше, чем за тот же период прошлого года. «Наша промышленность полностью обеспечила Кузбасс всем необходимым во время пандемии, – подчеркнул Губернатор. – Мы обеспечили себя средствами защиты, научились восстанавливать списанные аппараты ИВЛ. На нашу продукцию есть спрос в соседних регионах».

По словам Сергея Цивилёва, ограничительные меры, вызванные распространением коронавируса, ускорили цифровизацию Кузбасса. Запущены и активно используются сервисы удалённого проведения конференций и дистанционного обучения. Доля электронных платёжных операций выросла до 70%. Жители стали активнее обращаться на портал госуслуг. Набирают обороты торговля через Интернет, сервисы доставки еды и продуктов. 

Несмотря на вносимые пандемией коррективы, в Кузбассе продолжается реализация национальных проектов, различных федеральных и региональных программ.

Довольно подробно Губернатор ответил на вопрос о состоянии экологии в южной столице Кузбасса. «К 2024 году в Новокузнецке необходимо уменьшить вредные для экологии выбросы более чем на 20%, – напомнил Сергей Цивилёв. – Все предприятия города подписали документы о реализации этой программы, и, несмотря на международный кризис в угольной отрасли, пандемию, промышленники Новокузнецка идут в строгом соответствии с графиком. По программе «Чистый воздух» предполагалось финансирование в размере 2 миллиардов рублей, но было принято решение перенаправить эти деньги для решения вопросов борьбы с коронавирусом. Но экология в Кузбассе – это приоритет, поэтому я обратился с просьбой к председателю Правительства это финансирование вернуть. Если нашу просьбу поддержат, программа будет выполняться быстрее».

Глава региона добавил, что, несмотря на сокращение федерального финансирования, проект «Чистый воздух» воплощается в том числе силами региона, промышленных предприятий и инвесторов. Так, например, в 2020 году в Новокузнецке продолжилась замена старого подвижного состава общественного транспорта на новый, более экологичный. Закуплены семь трамваев стоимостью около 35 миллионов рублей каждый. Три из них уже поступили в город, до конца года планируется поступление ещё двух современных трамваев стоимостью 66 миллионов рублей каждый.

С особым оживлением Сергей Цивилёв отвечал на вопросы, связанные со строительством, развитие которого, по его мнению, поможет Кузбассу справиться с проблемами, вызванными кризисом в угольной промышленности.

Он сообщил, что сегодня в регионе реализуется 380 крупных социальных и инфраструктурных проектов: «Приостановлена реализация только одного проекта – это строительство «Кузбасс-Арены». Средства, которые были предназначены на этот объект, перенаправлены на борьбу с коронавирусом, а сейчас мы активно ищем пути возобновить финансирование. Все остальные проекты не только не остановлены, а даже идут с опережением».

Имеются такие проекты и в Новокузнецке. Большой интерес вызывает строительство новой инфекционной больницы. «Мы не идём по пути строительства временных сооружений, – подчеркнул Сергей Цивилёв. – Я поставил задачу: за шесть месяцев с нуля построить новую полноценную современную инфекционную больницу. Это амбициознейшая задача, которая объединила строителей, проектировщиков, перевозчиков, поставщиков материалов. Для наших строителей это вопрос чести – за полгода построить новую больницу. Пока ещё аналогов такого строительства современной капитальной больницы у нас в стране я не видел». 

Прозвучали вопросы и о реконструкции проспекта Металлургов и Бызовского шоссе. Работы там начались, как известно, ещё осенью прошлого года и, по словам Губернатора, коронавирус на них никак не повлиял. Наоборот, сроки сдачи объектов в эксплуатацию постепенно сокращались, и сегодня речь идёт уже о конце августа – ко Дню шахтёра все будет готово, за исключением моста через Абу.

«Я всегда заставляю делать всё быстрее, быстрее, быстрее, – подчеркнул Сергей Цивилёв. – Заставляю сроки сдвигать влево как можно больше. Но только при одном условии – что не будет потери качества. Это главный наш постулат: всё, что делается в Кузбассе, должно делаться качественно, надёжно».

К теме строительства в ходе пресс-конференции возвращались неоднократно. Жильё, больницы, дороги, объекты культуры и спорта – не только в Кемерове и Новокузнецке, но и во всех остальных уголках области. Показалось, что на вопросы о строительстве Глава региона отвечал охотнее всего: «Для чего мы строим, реконструируем в каждом населённом пункте региона? Для чего вообще всё это делается? Самая главная цель моей работы, работы исполнительной, законодательной власти – это чтобы в ближайшие 1-2 года каждый кузбассовец, в каком бы населённом пункте он ни жил, почувствовал качественные изменения в своей жизни. У жителей Кузбасса очень большие ожидания перемен, изменений к лучшему. И наша задача, чтобы каждый их увидел реализованными. Чтобы он знал: жизнь в Кузбассе меняется и меняется быстрыми темпами».

Фото пресс-службы АПК 


Просмотров статьи: 541