Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Стопроцентное обновление

В Новокузнецк поступили 39 новых автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе два реанимобиля с полным комплектом необходимого оборудования. Это позволило полностью обновить автопарк службы скорой медицинской помощи в южной столице Кузбасса. 

Как сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса, автомобили предоставлены в рамках контракта ООО «РТ-Скорая помощь». Кузбасс вошёл в число пилотных регионов – участников проекта по обновлению автопарка скорой помощи за счёт привлечения частных инвестиций. Это совместный проект Госкорпорации «Ростех», АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» и руководителей регионов. Частные инвестиции на приобретение новых автомобилей для Новокузнецка превысили 120 миллионов рублей. Срок контракта составит 5 лет.

«Кузбассу удалось попасть в список участников пилотного проекта, хотя в отборе участвовали 75 регионов, конкурс был серьёзный. Все 39 автомобилей направлены в Новокузнецк. Это осознанное решение. Новокузнецкая станция скорой медицинской помощи обслуживает 400-450 вызовов в сутки. Это высокая нагрузка. При этом бригады работали на сильно изношенных машинах, большинству из них было больше 10 лет», – сказал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Новые машины созданы на базе автомобиля «Газель» с высокой проходимостью, оснащены кондиционерами для водителей и медицинской бригады, готовы к работе в суровых зимних условиях.

В этом году в Кузбассе ожидаются ещё поставки новых автомобилей скорой помощи по федеральной программе «Безопасные дороги». Сейчас региональный Минздрав разрабатывает техническое задание по оснащению машин для службы медицины катастроф. После аукциона область получит ещё 5 полностью укомплектованных реанимобилей. Кроме того, 20 реанимобилей класса С поступят в Кузбасс до конца года в рамках совместной программы Минпромторга РФ и Минздрава РФ.

Напомним, за 2018-2019 годы автопарк медицинских организаций региона пополнился за счет разных программ 50 автомобилями скорой медицинской помощи.


Просмотров статьи: 566