Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кому – фасад, кому – крыша

// Автор: Мария МИРОНОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Лето – пора ремонтных работ. С наступлением тёплых дней в городе начался дорожный сезон, благоустройство дворов, общественных территорий. Хорошее это время и для обновления фасадов многоквартирных домов – строители работают в полную силу каждый погожий день.

Как, например, на доме 21 по проспекту 25 лет Октября. Здесь стоит задача не только облагородить внешний вид дома – фасад ремонтируется по условиям программы капитального ремонта.

– Наш дом был построен в 1952 году, и за эти годы его фасад очень сильно обветшал, по всем стенам появились трещины, – рассказывает старшая дома Екатерина Рассохина. – В 2016 году на собрании собственников жилья было принято решение о вступлении в программу по капитальному ремонту, была проведена экспертиза за счёт собственников – надо сказать, наши жильцы практически все платят за капитальный ремонт регулярно. Подрядчики подошли к своим обязанностям очень профессионально: у нас была трещина по всему первому подъезду, они сначала, поздней осенью, заштукатурили её, затем в течение зимы наблюдали за состоянием дома и, уже убедившись в качестве первого этапа работ, весной приступили к ремонту фасада.

«Сдать» дом планируется уже к концу июня. Жители надеются, что этот ремонт – надолго, он ведь не косметический, а капитальный.

А в доме №50 по проспекту Металлургов в рамках региональной программы проходит реконструкция крыши. Работы здесь, по оценкам подрядной организации, выполнены уже на 70-75% – они начались в марте и не приостанавливались в течение всего режима повышенной готовности. Выбор из пяти возможных видов ремонта по программе у собственников не стоял. Как отметила председатель совета дома Татьяна Исахарова, крыша дома 1948 года постройки давно обветшала, многие квартиры в дождливую погоду изрядно топило. Ремонт нельзя было отложить.

Всего в этом году в Новокузнецке по региональной программе будет отремонтировано 369 многоквартирных домов, сообщили в комитете ЖКХ. Сама же программа – долгосрочная, рассчитана аж до 2043 года. Одно из главных условий для участия в ней – собираемость платежей по строке «капитальный ремонт» должна быть в доме выше 80%.


Просмотров статьи: 523