Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Доброты много не бывает

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В понедельник, 8 июня, в России будет отмечаться День социального работника. Среди более полутора тысяч жителей нашего города, избравших для себя эту нелёгкую, но в высшей степени благородную и очень нужную профессию – Светлана Закон, заведующая отделением срочного социального обслуживания населения комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района, которая уверена, что вовремя сказанное доброе слово творит чудеса. 

Свою трудовую биографию Светлана Ильинична начинала в строительстве, но сменила сферу деятельности. В соцзащите она уже 14 лет. Без отрыва от работы заочно окончила Институт социальной работы в СибГИУ. 

«Волею судеб попала в соцзащиту. Да ещё срочную! Где главное – помощь людям, не имеющим возможности справиться с жизненными трудностями самостоятельно. В нашей защите и поддержке сегодня нуждаются многие: инвалиды; оставшиеся без заботы пенсионеры; обездоленные, незащищённые слои населения», – отмечает Светлана Закон. 

Под опекой срочного отделения 90 участников Великой Отечественной войны, блокадников, бывших малолетних узников концлагерей. Им оказывают всестороннюю помощь: сопровождают на мероприятия, приёмы Губернатора и Главы города, поздравляют с праздниками, с вручением медалей. Каждый год 9 мая специалисты отделения участвуют в конкурсе «Песни Победы». Работники скорой социальной помощи обслуживают на дому также пожилых и инвалидов: помогают добраться до поликлиники, пройти флюорографию, доставляют продукты на дом. Таких подопечных – около тысячи. 

В обязанности восьми работников срочного отделения, которым руководит Светлана Закон, входит и оказание помощи жителям четырёх подтопляемых в половодье улиц в Абагуре-Лесном. Начиная с января, соцработники проводят обход – информируют попадающих в зону подтопления о возможной эвакуации. А если наводнение случилось – помогают пережить напасть: доставить в пункт эвакуации, помочь с продуктами. 

Особенно нелегко приходится срочному отделению во время действия режима «Повышенная готовность». Помимо пожилых, стоящих на учёте, соцработники в качестве волонтёров за два последних месяца обслужили ещё 600 человек – льготников федерального значения: покупали и доставляли необходимые медикаменты, составляли обращения к Президенту и Губернатору по поводу задолженностей по кредитным и коммунальным платежам для тех, кто лишился работы. Но прежде чем отправить обращение, обязательно проводили обследование материального положения семьи, претендующей на меры поддержки. 

Кроме того, силами специалистов соцзащиты организован пункт проката и обмена одеждой, обувью, как для взрослых, так и для детей из нуждающихся семей. Сердобольные люди приносят сюда детскую литературу, учебники, игрушки в хорошем состоянии. Каждую последнюю пятницу месяца организуется «День добрых дел». Недавно он прошёл под девизом «Чужих детей не бывает». Собрали спортинвентарь для детворы из центров реабилитации, детдомов и лагерей отдыха. Приобрели предметы гигиены для детского дома. В распоряжении отделения и социальное такси для перевозки в социально значимые учреждения маломобильных граждан. Их также сопровождают социальные работники.

– Кроме коммуникабельности, пунктуальности и доброжелательности, в нашей работе необходима любовь к людям. Её никто не отменял! Ласковое слово, сказанное пожилому человеку, способно его преобразить и добавить здоровья. Многих одиноких людей нам приходится выслушивать. Ведь они зачастую лишены какого-либо общения! Мы в курсе всех их проблем, нужд, пожеланий. Этих людей надо воспринимать такими, какие они есть. Обделить наших подопечных вниманием – невозможно. Иначе они воспримут такое отношение как недопонимание и могут затаить в душе обиду. А этого нельзя допустить, – отмечает Светлана Ильинична.

Она не только руководитель, но также жена, мама и бабушка. Кроме рабочих, у неё немало домашних забот. Но и работа, и дом доставляют ей радость. И эта гармония в душе, по мнению Светланы Ильиничны, – самое важное в жизни любой женщины. 


Просмотров статьи: 517