Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В чём значение поправок?

Известные люди Кузбасса делятся мнением о предлагаемых изменениях в Конституцию Российской Федерации. 

Андрей Эйрих, заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса:

– Последние изменения, которые происходят в нашей жизни, связаны с научно-техническим прогрессом – произошёл огромный рывок в информационном пространстве, в сфере персональных электронных данных. И мы видим, что этот тренд даёт нам сейчас, в этот непростой период, нормально существовать, поддерживать коммуникацию и каким-то образом компенсировать тот образ жизни, который был у нас до коронавируса. Это один момент. Второй – то, как развивается наша промышленность, наше общество в целом, – показывает, что без цифрового общения сейчас невозможно. 

Люди, которые ездили за границу, видят, что наша страна не только не отстаёт, а идёт в ногу со временем и по некоторым аспектам даже опережает другие – в развитии интернет-технологий, систем платежей, различных систем предоставления госуслуг. И на самом деле статьи 71-я, 114-я новой Конституции подтягивают этот приоритет на государственный уровень. Россия действительно страна возможностей, она всегда была и будет сверхдержавой, где наука развита и поддерживается государством. 

В нашем обществе мы сегодня можем наблюдать различные стартапы, связанные с наукой, научно-техническим прогрессом. Зачастую они не очень успешны, и хорошо, если у них появится возможность развиваться. Тем активным людям, которые их продвигают, важно, чтобы их деятельность была в приоритете. И вот это Конституция и даёт – она гарантирует, что люди, занятые в научной сфере, отвечающие за научно-технический прогресс, будут поддержаны государством на уровне Конституции. 

Напомним, общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ должно было состояться 22 апреля. Однако 25 марта в своём телеобращении к россиянам Президент Владимир Путин заявил, что дата голосования должна быть перенесена из-за коронавируса и что новый день будет назначен на основе рекомендаций врачей. «Считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация в регионах и в целом по стране. И только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования», – сказал Путин. 

Информация обо всех предлагаемых поправках, инструкции о том, где и как проголосовать, а также актуальные новости размещены на сайте: конституция2020.рф и в социальных сетях – на официальных страницах ЦИК России. 


Просмотров статьи: 508