Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Успеть до Парада Победы

Газета «Новокузнецк», выпуск №22 (1070)  //  Рубрика: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Автор

Воскресным утром последнего дня весны в присутствии многочисленных представителей прессы и горожан, случайно или специально ради этого оказавшихся на площади Побед, в Новокузнецке произошло без преувеличения историческое событие. С постамента был снят знаменитый танк Т-34, давно уже ставший одним из символов и своеобразной визитной карточкой южной столицы Кузбасса.

За четыре дня до этого, 27 мая, выступая на сессии Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса, Губернатор Сергей Цивилёв рассказал о том, как будет проходить Парад Победы в регионе: «Президент РФ поставил нам задачу 24 июня провести Парад Победы. В четырёх городах Кузбасса – Кемерове, Новокузнецке, Юрге, Белове – пройдёт торжественное шествие с боевой техникой. Готовятся два танка Т-34. Один – это тот, который стоит перед КМК. Дал поручение его снять, отремонтировать. Этот танк, выпущенный в 1943 году КМК, прошёл до конца войны и с 1973 года простоял на пьедестале, ни разу не спускаясь, – он пойдёт у нас по городу Новокузнецку. Ещё один танк, который производился из брони КМК и тоже участвовал в войне, доставляем к нам сюда, пойдёт по городу Кемерово. У нас будет очень много техники».


Небольшая историческая справка

Танк Т-34-85 с площади Побед воевал с 1944 года (часто пишут, что с 1943-го, но это явно ошибка, учитывая начало серийного производства в 1944-м), дошёл до Берлина, дважды был подбит, сменил два экипажа. После войны проходил службу в Германии и Чехословакии. В 1972 году, за год до того, как он попал в Новокузнецк, танк под номером 114 принимал участие в съёмках фильма «Горячий снег» по роману Ю. Бондарева. Откликнувшись на просьбу руководства КМК, маршал бронетанковых войск А. Бабаджанян лично разрешил командующему Сибирским военным округом передать танк в Новокузнецк для установки в качестве памятника. Доставили его поездом, затем танк своим ходом по проспекту Курако доехал до завода, где его подготовили к установке. Авторами постамента стали архитекторы Ю.М. Журавков, Е.А. Авдеев, Б.М. Маслов. Они очень хотели сделать что-то оригинальное и в итоге придумали постамент, символизирующий лист броневой стали, как бы связывая воедино трудовой и военный подвиг. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1973 года. С 2007 года танк является памятником истории муниципального значения.


И вот, спустя 47 лет, легендарный танк впервые покинул свой постамент, чтобы пройти ремонт и принять участие в Параде Победы 24 июня.

«Есть упоминание о том, что в 1980-е годы его двигатель запускали прямо на постаменте, – рассказал технический директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Головатенко. – И после того времени больше никто к танку не прикасался. Он стоит законсервированный. Внутри есть все агрегаты. Осталось только проверить их работоспособность».

Снимали боевую машину с постамента сотрудники цеха ремонта металлургического оборудования комбината. Для проведения этой непростой процедуры был задействован 110-тонный кран, а также специальный 12-метровый трал, на котором танк покинул площадь. Несмотря на большой опыт работы, поднимать боевую машину весом 32 тонны сотрудникам цеха довелось впервые. В сжатые сроки разработали план организации работ и схемы строповки, изготовлены съёмные грузозахватные приспособления. Все манипуляции были проведены очень аккуратно и без происшествий.

Сейчас «тридцатьчетвёрка» находится в автотранспортном управлении ЕВРАЗ ЗСМК, где её разобрали чуть ли не по винтикам. Первичный осмотр показал, что, за исключением некоторых узлов, танк находится в хорошем состоянии и реанимировать его вполне реально.

На руках у сотрудников предприятия есть вся необходимая для ремонта документация по танку. Не возникнет проблем и с запчастями. В течение трёх недель будут проведены полная диагностика, техническое обслуживание, ремонт и испытания ходовой части. Заниматься боевой машиной будет более двадцати человек. Автотранспортники комбината уже имеют опыт восстановления ретроавтомобилей, но с такой техникой им придётся работать впервые.

«Это очень ответственное задание, и мы приложим все наши знания, силы и возможности, чтобы оправдать доверие новокузнечан, – заверил начальник автотранспортного управления Александр Репников. – Мы очень постараемся закончить работу к 20 июня».

Наверняка настоящий оживший Т-34 станет центром всеобщего внимания во время Парада Победы в Новокузнецке. Ну, а после праздника танк вновь займёт своё привычное место на пьедестале у здания заводоуправления КМК, с которым его связывает долгая история.


Просмотров статьи: 535