Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №14 (1115)
  • 100 дней до…
    // 8 Апреля // Просмотров: 723

    Всё меньше и меньше времени остаётся до празднования 300-летия промышленного освоения Кузбасса. Вчера в уже привычном гибридном формате прошла традиционная пресс-конференция губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, в этот раз под названием «900 дней. Новый этап развития».

    Это уже девятая подобная конференция, поэтому присутствующих трудно было чем-то удивить – привыкли уже и к формату, и к многочасовому общению, которое вчера длилось целых четыре часа. Было и серьёзное новшество – впервые конференция прошла в Новокузнецке и, возможно в связи с этим, южная столица Кузбасса не раз оказывалась в центре внимания как во время традиционного отчета губернатора, так и в вопросах журналистов. Читать далее >>>

  • В случае ЧС
    // 8 Апреля // Просмотров: 638

    Природно-климатические условия этого года напоминают условия 1977 года, когда максимальный уровень воды в реке Томь в Новокузнецке составил критические 846 сантиметров, и были затоплены городские территории. Об этом на совещании по подготовке к паводку, которое прошло в администрации города, сообщила Марина Каткова, директор Новокузнецкой гидрометеорологической обсерватории.

  • Новое оборудование
    // 8 Апреля // Просмотров: 415

    Новокузнецкая городская клиническая больница №29 им. А.А. Луцика получила современную ультразвуковую систему стоимостью 4 миллиона рублей.

  • Наука и среда
    // 8 Апреля // Просмотров: 411

    В Сибирском государственном индустриальном университете прошла VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в ХXI веке». Её организатором выступил Институт экономики и менеджмента СибГИУ.

  • В ЗИН-культуре
    // 8 Апреля // Просмотров: 413

    Сегодня в Новокузнецком художественном музее начинает работу выставка «Неделя уличного искусства в стенах», на которой представлено 100 работ 25 авторов из девяти городов и трёх стран мира.

  • Кузбасс: неделя в цифрах
    // 8 Апреля // Просмотров: 420

    Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

  • Благоустроить Кузбасс за 1 000 дней
    // 8 Апреля // Просмотров: 404

    Люди могут не сразу заметить глобальные изменения в регионе, но всегда обращают внимание на состояние своего двора. За 900 дней подготовки к 300-летию в Кузбассе сделано многое в области благоустройства: обновляются общественные пространства, появляются новые игровые площадки и места отдыха.

  • «Время ещё есть!»
    // 8 Апреля // Просмотров: 412

    Наша газета продолжает рассказывать о цикле передач телевидения «Ново-ТВ», который посвящён работе районных администраций: в прямом эфире руководители районов Новокузнецка отвечают на вопросы, поступающие от горожан. Во вторник, 6 апреля, гостем ведущего программы «Первая студия» Ростислава Бардокина был заместитель главы города – руководитель администрации Заводского района Алексей Ермолаев.

  • Дела дорожные
    // 8 Апреля // Просмотров: 359

    Четырнадцать новых участков дорог должны быть отремонтированы в этом году в Новокузнецке в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Одновременно с этим в городе продолжается работа по устранению выявленных дефектов на сданных уже объектах: создаётся интерактивная карта проблемных зон проезжих частей, на которые указывают горожане.

  • Ответы от главы
    // 8 Апреля // Просмотров: 383

    Закон и порядок

    Планируется ли снять ограничения скорости на Бызовском шоссе? Будут ли ремонтировать мосты на данной городской магистрали?

  • Стоять до последнего
    // 8 Апреля // Просмотров: 423

    Артиллерист – одна из самых опасных специальностей на войне. Артиллерия всегда находится в центре внимания вражеских танков, авиации и той же артиллерии противника. А от того, как сработает «бог войны», зависит успех большинства крупных военных операций.

  • Труд как состояние души
    // 8 Апреля // Просмотров: 393

    Немного пока ещё в нашем городе проектов, которые прямо способствовали бы патриотическому воспитанию молодёжи. Тех, без которых сегодня нельзя представить Новокузнецк – город трудовой доблести. Однако один из них – городскую художественную выставку индустриального искусства «Подвиг рукою творца» – можно без оглядки причислить к той самой, воспитательно-патриотической категории.

  • Заставить сердце биться вновь…
    // 8 Апреля // Просмотров: 495

    Возвращение к жизни старых заброшенных зданий и промышленных объектов, их «перепрофилирование» в культурные и арт-пространства давно уже стало привычным делом – как за рубежом, так и в России. Кажется, подобная практика добралась и до Новокузнецка.

  • Максимум эффекта от мини-выставок
    // 8 Апреля // Просмотров: 419

    Наверное, ни один серьёзный музей не сможет выставить в постоянную экспозицию все свои фонды. Всегда что-то, порой, весьма значительное, остаётся в запасниках, попасть в которые «простым смертным» практически нереально.

  • Виват, «Гараж»!
    // 8 Апреля // Просмотров: 477

    Мы уже рассказывали о том, что новый год для некоторых новокузнечан начался с побед. В частности, с побед в первом в этом году конкурсе Фонда президентских грантов, лидеры которого были определены на заседании Координационного комитета в администрации города.

  • Сегодня – интересы, завтра – профессия
    // 8 Апреля // Просмотров: 468

    В каком возрасте можно начинать научные изыскания? И способны ли наши дети вести их с перспективой, определяя не только свою личную судьбу, но и будущее нашей страны? Какие разработки, в каких сферах научной и социальной жизни интересуют наше подрастающее поколение? К чему оно проявляет интерес с самого раннего возраста? Муниципальный этап областной научно-исследовательской конференции учащихся «Кузбасская школьная академия наук», который прошёл на днях во Дворце творчества детей и юношества имени Н.К. Крупской, доказал, что новокузнецкие школьники способные и талантливые ребята, которые могут вести научно-исследовательские изыскания.

  • «Балета покоряющий язык»
    // 8 Апреля // Просмотров: 611

    Когда речь заходит о балете в Новокузнецке, иные собеседники, особенно из представителей молодого поколения, делают круглые глаза и удивлённо вопрошают: «А разве есть в нашем городе балет?» Есть, был и будет! В этом уверены художественный руководитель ансамбля классического танца «Фуэте» Галина Баранова и балетмейстеры Елена Скворцова, Елена Корытина, Мария Зарва и Анна Завразина. Недавно ансамбль, который имеет звание «Народный любительский коллектив» и который неоднократно становился лауреатом международных и всероссийских конкурсов среди любительских хореографических коллективов, завоевали Гран-при на Международном конкурсе хореографического искусства. Прошёл он во Дворце культуры имени Дзержинского.