Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

128 жалоб на плохую очистку от снега дворов и крыш поступило от жителей в Госжилинспекцию Кузбасса за прошедшую неделю. Это в два раза меньше, чем неделей ранее. По поручению губернатора Сергея Цивилёва продолжается усиленный контроль за работой управляющих компаний региона. Чаще других недовольство плохой работой по расчистке снега на прошлой неделе выражали жители Кемерова (39 жалоб), Прокопьевска (28) и Новокузнецка (17).

Также главы муниципалитетов отчитались о проведённых по поручению Сергея Цивилёва личных проверках качества уборки снега. Так, глава Полысаева Валерий Зыков доложил, что по состоянию на 29 марта в городе было очищено 150 придомовых территорий (89%). Глава Беловского муниципального округа Владимир Астафьев сообщил, что от снега и наледи очистили кровли всех 82 многоквартирных домов, а также 201 подъездный козырёк.

60 картин, скульптур, гравюр и 150 фотографий представлены на выставке «Даёшь Кузбасс!» в Новой Третьяковской галерее в Москве. Проект приурочен к 300-летнему юбилею. В экспозицию вошли произведения из коллекций Музея изобразительных искусств Кузбасса, Новокузнецкого художественного музея, музея-заповедника «Красная горка». Некоторые произведения будут представлены на выставке в Кузбассе в июне этого года. Экспозицию в Третьяковке можно посетить с 1 апреля по 10 мая 2021 года.

180 детей пойдут в новый детский сад «Изумрудный город» в Белове. По поручению Сергея Цивилёва его введут в эксплуатацию до конца юбилейного года. Сейчас готовность объекта составляет 30%.

За время подготовки к 300-летию Кузбасса уже открыты 14 детских садов. За юбилейный год в Кузбассе построят ещё 16. Новые учреждения смогут посещать 2,5 тысячи детей.

1 170 школьников учатся в самой большой школе Таштагола. Сейчас её ремонтируют по программе губернатора Сергея Цивилёва «Моя новая школа». Средняя общеобразовательная школа №9 примет учащихся уже в мае юбилейного года. Срок сдачи объекта по контракту – сентябрь 2021 года, однако строители взяли на себя обязательство завершить ремонт большей части помещений в первых числах мая. Благодаря досрочному завершению работ школьники Таштагола будут сдавать ЕГЭ в привычной обстановке – в этом учебном заведении расположен единственный в городе экзаменационный центр.

1,8 миллиона рублей из федерального бюджета поступили на оснащение сосновского Дома детского творчества, который откроется после капитального ремонта уже летом юбилейного года в Новокузнецком районе. У ребят появится возможность заниматься по новым направлениям: «Робототехника», «Человек и здоровье» и «Виртуальная реальность». Занятия в кружках будут бесплатными.


Просмотров статьи: 435