Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №27 (972)
  • Новокузнецк-400. Новый отсчёт
    // 12 Июля // Просмотров: 904

    Те, кто бывали в День рождения города на Кузнецкой крепости, знают, как масштабно, красиво и эффектно здесь стартует праздничный марафон. Но в этом году торжество наверняка превзошло все возможные ожидания гостей. Открытие юбилейной даты – 400-летия со дня основания Новокузнецка – на федеральном уровне прошло под стать своему значению: поздравить город съехались делегации со всего Кузбасса, а в творческом действе на огромной сцене участвовало более тысячи человек.

    Открылся праздник выступлением духового оркестра, затем на зелёном пространстве, ставшем продолжением сцены, развернулась массовая хореографическая композиция «Мы отмечаем юбилей». В ней были задействованы флаги России и огромные шары с эмблемой 400-летия. Практически одномоментно в небо взмыли парапланеристы. Кружась над крепостью, они вызывали у зрителей, чтобы было видно по их глазам и улыбкам, особый восторг. Читать далее >>>

  • Энергия огня и "металла"
    // 12 Июля // Просмотров: 914

    Выражение блестящего шоумена и актёра Николая Фоменко «Ночь! Драйв! Сила!» предопределило весь ход масштабного международного фестиваля «Герои мирового рока», который прошёл в минувшую субботу под занавес «Юбилейной недели».

  • На новый виток развития
    // 12 Июля // Просмотров: 921

    Словно девиз проходящей «Юбилейной недели» слова Главы Новокузнецка Сергея Кузнецова «Мы сделали это!» звучали почти на каждом завершающем её мероприятии. Не обошлось без них и это торжество – презентация отреставрированного Дворца Алюминщиков, объекта культурного наследия города.

  • "Первопроходцы" вновь на рубеже
    // 12 Июля // Просмотров: 815

    Юбилейная неделя ознаменовалась ещё одним знаковым событием – на набережной реки Томи со стороны Кузнецкого моста открыта скульптурная композиция «Первопроходцам Земли Кузнецкой», которую тут же назвали новой визитной карточкой города.

  • Всё будет джаз!
    // 12 Июля // Просмотров: 816

    Международный фестиваль джазовой музыки, прошедший на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость», ещё долго будет славной притчей во языцех на устах любителей джаза. Посвящённый 400-летию Новокузнецка, он был организован при поддержке Министерства культуры России, Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, администрации Новокузнецка. Они устроили для почитателей джаза настоящий праздник!

  • Школа Башмета
    // 12 Июля // Просмотров: 771

    Встреча с Юрием Башметом, художественным руководителем, дирижёром камерного ансамбля «Солисты Москвы», во Дворце Алюминщиков началась с выступления местных творческих коллективов. С одной стороны, это показ новокузнецких талантов перед встречей с легендарным альтистом, с другой – работники Дворца таким образом ещё раз продемонстрировали, насколько изменился перед 400-летием интерьер и внешний вид дворцового здания, в который не стыдно приглашать артистов и музыкантов столь высокого ранга. 

  • Победили!
    // 12 Июля // Просмотров: 777

    Команда детско-юношеского центра «Орион» стала победителем на ХII Межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности». Проходили они в начале июля в Томской области.

  • Праздник продолжается
    // 12 Июля // Просмотров: 716

    21-22 июля на Новоильинском спортивном треке состоятся традиционные соревнования по автокроссу, посвященные 400-летию города: Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа.

  • Спорт как образ жизни
    // 12 Июля // Просмотров: 716

    В честь 400-летия в Новокузнецке открылся современный стадион для занятия воркаутом. Своё мастерство владения телом на новых турниках продемонстрировали лучшие спортсмены страны. 35 атлетов стали участниками всероссийского фестиваля уличного спорта «Street WorkOut Fest».

  • Кузнецы ковали счастье
    // 12 Июля // Просмотров: 765

    В День рождения города главная его магистраль – улица Кирова – превратилась в единое праздничное, насыщенное красками веселья культурное пространство.

  • Кушайте на здоровье!
    // 12 Июля // Просмотров: 755

    Вкусные ароматы витали над округой площади Общественных мероприятий за час до того, как должен был начаться гастрономический тур «От пельменя до медведя». В огромных казанах готовился плов, в объёмных кастрюлях варились пельмени, на сковородах выпекались блины. И того, и другого, и третьего в объёме «четыреста» – в честь юбилея города. 400 килограммов пельменей, 400 килограммов плова, 400 блинов… Здесь же можно было продегустировать торты, которые предоставили кондитеры города, и бутерброд в 1618 миллиметров – символически-гастрономическое отражение даты рождения города. Шорские общества не остались в стороне: представители коренных народностей предлагали свои национальные блюда, среди которых особой популярностью пользовались пельмени с колбой.

  • Цветы, купающиеся в солнце
    // 12 Июля // Просмотров: 817

    Когда-то великий сказочник Ганс Христиан Андерсен произнёс: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок». Цветов на этом празднике жизни – первом в городе фестивале цветов и ландшафтного дизайна «Цветосфера», раскинувшегося в парке имени Гагарина в рамках «Юбилейной недели» – было великое множество. И больших, и маленьких.

  • Без любви душа не поёт
    // 12 Июля // Просмотров: 753

    Воскресенье, финальный день «Юбилейной недели» прошёл под знаком любви, семьи и верности. 8 июля, как известно, в России отмечают День памяти святых князя Петра и его жены княгини Февронии Муромских, покровителей супружества.

  • Проспект Металлургов
    // 12 Июля // Просмотров: 1077

    В 2018 году в Новокузнецке, как ожидается, в нормативное состояние будет приведено более 95 километров покрытия. В том числе на дорогах областного значения в границах Новокузнецкой агломерации. В 2017-м было отремонтировано также около 90 километров городских дорог. Особенно значимым подобный масштабный ремонт становится в год 400-летия Новокузнецка. В городе с многовековой историей каждая дорога имеет своё лицо. Одна из них – проспект Металлургов. В текущем году запланирован ремонт отрезка дороги, начиная от улицы Орджоникидзе до проспекта Кузнецкстроевский.

  • Танцуют все!
    // 12 Июля // Просмотров: 825

    Тёплые летние вечера, как никогда, располагают к прогулкам, приятному общению и, конечно же, танцам. В Новокузнецке уже не первый год в воскресный день для горожан старшего поколения проходят танцевальные вечера. Для людей элегантного возраста – это куда более привычное занятие, чем проводить время в соцсетях. А также прекрасная возможность разнообразить досуг, отдохнуть от повседневных дел и забот, вспомнить времена своей молодости, когда на танцплощадках танцевали «быстрые» и «медленные» танцы, влюблялись, дружили, страдали, ревновали… Традиции совместного отдыха в парках и садах, которые были популярны во времена их молодости, вновь вернулись.