Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Победили!

Команда детско-юношеского центра «Орион» стала победителем на ХII Межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности». Проходили они в начале июля в Томской области.

С 2010 года соревнования «Школа безопасности» признаны видом спорта «Многоборье спасателей МЧС России» и включены во Всероссийский реестр видов спорта. С 2012 года мероприятия стали проводиться на международном уровне.

Участие в межрегиональном этапе в Томске приняли 12 команд. Примечательно, что победителями юные новокузнечане становились на таких же состязаниях в 2007 году. И вновь, спустя одиннадцать лет, они заняли в них лидирующее место. Об этом говорилось во время встречи с победителями в администрации города.

В состав нашей команды вошли восемь спортсменов. Проходя подобную «школу жизни», участники, самому старшему из которых исполнилось 15 лет, с первых же дней захватили лидерство. Хотя в соревнованиях участвовали сильные, хорошо подготовленные команды из Томска, Алтайского и Красноярского краёв. Ребята были задействованы в поисково-спасательных операциях (в том числе утопающих на воде), комбинированной пожарной эстафете, проходили полосу препятствий и маршруты выживания, во время которых собственноручно мастерили «посуду» для приготовления пищи, сдавали нормы ГТО. Все новокузнецкие участники продемонстрировали отличную подготовку. По словам Григория Вержицкого, заместителя Главы города по социальным вопросам, поздравившего победителей, навыки, полученные ими на подобных состязаниях, могут быть применены в дальнейшем при выборе их будущей профессии. В частности, в пожарной охране и МЧС.

– Этот подарок – победа ребят на соревнованиях столь высокого статуса – для нас вполне ожидаема. И мы надеемся, что и в дальнейшем они будут становиться лидерами таких соревнований, – подчеркнул Григорий Вержицкий.

А тренеры выразили уверенность, что «школа выживания», которую прошли во время состязаний ребята, пригодится им в предстоящих турпоходах.

Завершением встречи стала церемония награждения – юных спортсменов, достойно представивших город, отметили почётными грамотами администрации Новокузнецка.


Просмотров статьи: 775