Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Первопроходцы" вновь на рубеже

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Юбилейная неделя ознаменовалась ещё одним знаковым событием – на набережной реки Томи со стороны Кузнецкого моста открыта скульптурная композиция «Первопроходцам Земли Кузнецкой», которую тут же назвали новой визитной карточкой города.

Поначалу установить её собирались в центре Новокузнецка, возле городской администрации, но всё-таки решили следовать историческим фактам. Поскольку первые покорители Сибири пришли сюда по водному пути, то и памятник им надо устанавливать на берегу, где они высадились. Есть предположение, что «пришвартовались» первопроходцы именно к месту, где сегодня установлена скульптура.

Композиция представляет собой модель судна, которым заправляют три «героя прошедших столетий», символизирующие отдельные категории русских служилых людей, – стрелец, казачий атаман и воевода.

Недаром открытие проходило с некоторым историческим колоритом – началось с выступления новокузнецких казаков, которые продемонстрировали виртуозность в обращении с шашкой и в наездничестве.  

– Мы не случайно начали сегодняшний праздничный день с этого места, потому что здесь, на берегах Томи, 400 лет назад было «принято решение» построить этот город. Всё то, что основатели Новокузнецка – пришедшие казаки – закладывали в основу своих планов (желания, мечты), к сегодняшнему дню реализовано. В нашем прекрасном городе живут и трудятся люди, которыми создаются ценности, блага. Сегодня совместными действиями мы продолжаем вписывать новые страницы в историю Новокузнецка, делать его лучше и краше, – отметил Глава города Сергей Кузнецов. И поблагодарил всех, кто участвовал в создании и воплощении этой идеи. «За работу, за веру и любовь к городу!» – в первую очередь эти слова относились к семье Анатолия Ивушкина, генерального директора ООО «ОК «Сибшахтострой», которая выступила в роли мецената в процессе создания композиции. Табличка об этом прикреплена на постаменте. «Мы и дальше будем трудиться на благо родного города», – ответил Анатолий Ивушкин.

В торжественной церемонии открытия приняли участие исполняющая обязанности заместителя Губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова, председатель городского Совета народных депутатов Олег Масюков, скульпторы – создатели композиции. А также жители города, которые решили запечатлеть факт исторического для города события в своих домашних архивах. Памятник, как «связующее звено между великим прошлым и достойным будущим», освятил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

По словам авторов скульптуры Вадима Гусева и Вадима Спесивцева, идея создания такой композиции пришла три года назад, но делать её пришлось, по сути, за полгода, начиная с октября прошлого года. Набросали эскизы, перевели их в пластилиновые макеты... Отливали фигуры в литейной мастерской Ивана Дубровина в Екатеринбурге, в которой ранее «родились» для нашего города скульптуры полководца Георгия Жукова и Сергия Радонежского и где вскоре появится и фигура святой Варвары для одной из кузбасских церквей. «Для нас выполнить это поручение было очень важно и почётно, и мы рады, что справились с ним. К слову, этот памятник включен в Единый реестр объектов культурного наследия России – для нашей мастерской это самое большое признание», – подчеркнул Иван Дубровин.

Скульптура, установленная в начале набережной, сегодня пользуется немалой популярностью у горожан и гостей города. К ней приходят как пожилые семейные пары, так и молодые с детьми, чтобы сфотографироваться на память. Здесь останавливаются свадебные кортежи с новобрачными, назначают свидание влюблённые пары, чтобы потом побродить по новому для города месту отдыха. И в дальнейшем площадка у памятника будет благоустраиваться. Здесь поставят скамейки, оборудуют общее освещение и ночную подсветку. Территорию вокруг новой городской достопримечательности озеленят.


Просмотров статьи: 815