Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №20 (1068)
  • «Шахтёрские» открытия
    // 21 Мая // Просмотров: 592

    Ряд крупных объектов в Новокузнецке начнут работу ко Дню шахтёра, который в этом году отмечается 30 августа, заявил Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. Глава региона побывал с визитом в Новокузнецке, вместе с Главой города Сергеем Кузнецовым он посетил все основные площадки, где идёт строительство или ремонт объектов, и проверил ход работ.

    «Ко Дню шахтёра отремонтируем проспект Металлургов и Бызовское шоссе, закончим ремонт автотрассы от Ленинска-Кузнецкого до Новокузнецка, откроем после капитального ремонта Арену кузнецких металлургов. День шахтёра – наш главный региональный праздник, и открытие этих объектов мы приурочили к торжеству», – сказал Сергей Цивилёв в Новокузнецке 17 мая. Читать далее >>>

  • Развитие транспорта и рекультивация бывшей свалки
    // 21 Мая // Просмотров: 634

    Новокузнецкие депутаты накануне провели заседания двух профильных комитетов Горсовета. На повестке – важные для города вопросы, касающиеся его будущего: программа комплексного развития транспортной инфраструктуры и рекультивация нарушенных земель.

  • «Вахта Победы – Кузбасс»
    // 21 Мая // Просмотров: 601

    Губернатор Сергей Цивилёв объявил о старте региональной акции «Вахта Победы – Кузбасс». Она продлится до конца 2020 года, который указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы.

  • Учебный год на финише
    // 21 Мая // Просмотров: 607

    Эта неделя – завершающая учебный год для первоклассников. С 25 мая они уйдут на летние каникулы. Следом за ними, с 29 мая, отдыхать от школьных обязательств будут учащиеся 5-8 и 10 классов. Для выпускных 9-11 классов учёба должна окончиться не позднее 5 июня. 

  • Ремонт на карте
    // 21 Мая // Просмотров: 573

    На сайте администрации города во вкладке «Безопасные и качественные автомобильные дороги» создана интерактивная комплексная карта ямочного ремонта.

  • Вода останется горячей
    // 21 Мая // Просмотров: 578

    С 1 июня в Новокузнецке впервые стартует проект по сохранению циркуляции теплоносителя в контуре Кузнецкой ТЭЦ. 

  • «НаСЛЕДие» детского поэта
    // 21 Мая // Просмотров: 564

    Центральная детская библиотека Новокузнецка получила президентский грант в 1 миллион рублей для создания литературно-музейной экспозиции, посвящённой творчеству Эдуарда Гольцмана.

  • Публичные слушания
    // 21 Мая // Просмотров: 552

    Новокузнечан приглашают 26 мая в 10.00 в большой зал администрации города на публичные слушания Новокузнецкого городского Совета народных депутатов по проекту решения «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Новокузнецкого городского округа за 2019 год». 

  • COVID-19: текущий момент
    // 21 Мая // Просмотров: 567

    Жители Кузбасса продолжают жить в режиме «повышенной готовности» из-за коронавируса. По решению Губернатора, обратившегося к населению 17 мая, период его действия продлён до конца текущей недели. При этом в регионе постепенно снимаются ограничения, касающиеся работы предприятий торговли, общепита, посещений спортивных площадок, парков, других общественных мест. «Нужно ещё около двух недель, чтобы оценить ситуацию и решить – можно ли продолжить снятие ограничений. Такое решение будет приниматься только с учётом мнения врачей и специалистов Роспотребнадзора», – озвучил перспективы развития событий Сергей Цивилёв.

  • Помощь идёт
    // 21 Мая // Просмотров: 581

    Все мы хорошо помним, что за время режима ограничений, вызванного распространением коронавирусной инфекции, Президент России Владимир Путин несколько раз выступил с обращением к населению, озвучив ряд мер поддержки некоторых категорий граждан, семей, бизнеса. На прошлой неделе в Новокузнецке был создан специальный штаб по мониторингу за реализацией этих мер, первое заседание которого состоялось 15 мая.

  • Дороги для развития
    // 21 Мая // Просмотров: 600

    Транспортная инфраструктура – основа любой экономики. Сегодня, в условиях непростой ситуации на рынке угля, в Кузбассе особенно важно строить дороги и развивать транспортную отрасль, обновлять дорожную сеть. Это создаст новые рабочие места, позволит наполнить бюджет и создать фундамент, базу для интенсивного развития. Мировой рынок энергоносителей неизбежно восстановится, глобальная экономика оживёт, и нужно использовать нынешнюю паузу для подготовки к этому моменту.

  • В чём значение поправок?
    // 21 Мая // Просмотров: 534

    Известные люди Кузбасса делятся мнением о предлагаемых изменениях в Конституцию Российской Федерации. 

  • Одигитриевская церковь
    // 21 Мая // Просмотров: 733

    К большому сожалению, в 400-летнем Новокузнецке немного осталось архитектурных свидетелей его интересной истории. Большинство из зданий дореволюционной постройки было утеряно в советское время, и, пожалуй, самой большой утратой стало самое первое каменное здание города, без которого историю Кузнецка уже невозможно представить.

  • Поймать и отпустить
    // 21 Мая // Просмотров: 662

    В этом году в России вступил в силу закон об ответственном обращении с животными. Документ кардинально поменял алгоритм работы с братьями нашими меньшими, оставшимися без крова и присмотра хозяина. В Новокузнецке новые правила уже начали применяться на практике. 

  • «Сейчас только жить да жить!»
    // 21 Мая // Просмотров: 587

    Эпизоды Великой Отечественной войны живы не только в памяти ветеранов-фронтовиков. Они навечно поселились и в душах пожилых людей, которым пришлось пережить войну в детском возрасте. Тем более тех, кого сегодня принято причислять к категории «малолетние узники концлагерей». Супружеская пара новокузнечан – Михаил Михайлович Лобанов и Зоя Григорьевна Захарова – на своём горьком опыте познали все ужасы фашизма. 

  • «Точка сборки» для «Учителя Кузбасса»
    // 21 Мая // Просмотров: 551

    В Министерстве образования и науки Кемеровской области рассказали о работе по созданию в Новокузнецке Кузбасского гуманитарно-педагогического университета. 

  • «Весь дизайн впереди!»
    // 21 Мая // Просмотров: 630

    Раннее лето внесло свои коррективы в благоустройство и оформление новокузнецких улиц и скверов – разбивать клумбы специалистам управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства в отличие от прошлых лет пришлось на месяц раньше. Уже много где в городе можно увидеть яркие цветочные «островки». Однако есть ещё и неухоженные, заросшие сорняками места, особенно во дворах жилых домов, где следить за наведением порядка должны сами жители. 

     

  • «Болдинская весна» Галины Волковой
    // 21 Мая // Просмотров: 577

     

    Для кого-то ограничительный режим самоизоляции – настоящее бедствие. А другие использовали этот период для самопознания, самосовершенствования и творчества. Так, например, случилось в жизни Галины Волковой, художницы Новокузнецкого регионального творческого объединения «Сибирские просторы». Время вынужденного уединения она полушутя-полусерьёзно называет своей «Болдинской весной» по аналогии с пушкинской Болдинской осенью. Тем известным периодом в жизни поэта, когда он, из-за прокатившейся по России осенью 1830 года эпидемии холеры, задержался «на карантине» в своём имении в Болдине на три месяца. Эти дни стали одними из самых плодотворных в творческой биографии «солнца русской поэзии». 

  • «Красная гвоздика» – символ памяти
    // 21 Мая // Просмотров: 644

    С 6 мая по всей России вновь стартовала благотворительная акция «Красная гвоздика». В 2020 году проект отмечает первый юбилей, который совпадает с годом празднования 75-летия Победы.

  • «Ночь музеев» в Новокузнецке
    // 21 Мая // Просмотров: 576

    22 мая, в пятницу, в Новокузнецке наступит «Ночь музеев». Онлайн-программа рассчитана на два часа – с 20.00 до 22.00.