Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В чём значение поправок?

Известные люди Кузбасса делятся мнением о предлагаемых изменениях в Конституцию Российской Федерации. 

Вячеслав Петров, председатель Парламента Кузбасса:

– 2020 год – это Год памяти и славы. Год празднования 75-летия Великой Победы. Перед нашим поколением стоит громадная ответственность за сохранение памяти героического подвига предков, победивших нацизм. Поэтому очень важно и своевременно, что одна из предлагаемых поправок в Конституцию страны касается именно защиты исторической правды. 

Поправки в статью 67.1 Конституции гласят: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Уверен, что эти слова – мощный фундамент сохранения для наших детей чистой истории побед России. 

 

Вячеслав Сильев, член Молодёжного парламента Кузбасса, активист проекта «Историческая память»:

– Наша многовековая история – это борьба за право на существование, за право быть свободными. Россия не раз отстаивала свою независимость. И жертвы, которые понёс наш многонациональный народ, не должны быть забыты. Те изменения, которые планируются внести в статью 67 Конституции, подчёркивают важность уважения и сохранения нашей истории. Таким образом Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды, не допускает занижение значения подвига своего народа при обороне страны.

Напомним, общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ должно было состояться 22 апреля. Однако 25 марта в своём телеобращении к россиянам Президент Владимир Путин заявил, что дата голосования должна быть перенесена из-за коронавируса, и что новый день будет назначен на основе рекомендаций врачей. «Считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, в и целом по стране. И только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов примем решение о новом дне голосования», – сказал Путин. 

Информация обо всех предлагаемых поправках, инструкции о том, где и как проголосовать, а также актуальные новости размещены на сайте: конституция2020.рф и в социальных сетях – на официальных страницах ЦИК России.


Просмотров статьи: 531