Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Одигитриевская церковь

Газета «Новокузнецк», выпуск №20 (1068)  //  Рубрика: Юбилеи Новокузнецка

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

К большому сожалению, в 400-летнем Новокузнецке немного осталось архитектурных свидетелей его интересной истории. Большинство из зданий дореволюционной постройки было утеряно в советское время, и, пожалуй, самой большой утратой стало самое первое каменное здание города, без которого историю Кузнецка уже невозможно представить.

245 лет назад, 22 мая 1775 года, состоялось освящение закладки каменной Богородице-Одигитриевской церкви, сыгравшей важную роль в жизни Кузнецка конца XVIII-XIX веков.

Церковь стала первым каменным зданием в городе. Её выстроили вместо сильно обветшавшей деревянной, в которой зимой, согласно архивным записям, «на образах иней, а свечи задувает ветром».

Большую часть средств на её постройку (400 рублей серебром) выделил купец третьей гильдии Иван Муратов, староста прежней деревянной церкви. Впечатлённый каменной архитектурой Иркутска, где он побывал по торговым делам, купец решает построить нечто подобное в родном городе. Пользуясь случаем, рядом он возвёл ещё два каменных здания, которые, кстати, сохранились до нашего времени, известные как казначейство и дом купца Васильева. Также на средства Муратова в приходе было построено здание каменной богадельни для одиноких бесприютных людей.

Производство кирпича для строительства было налажено с помощью артели каменщиков из Иркутска. В Иркутске же были заказаны и колокола.

Торжественное освящение храма состоялось в 1780 году. Красивейшая, по словам современников, церковь в духе сибирского барокко, находясь на главной площади города, более пятидесяти лет (до 1835 года) была главным храмом Кузнецка, пока не освятили каменный Преображенский собор.

Храм был двухэтажный и имел верхний (зимний) и нижний (летний) престолы, а также четырёхъярусную колокольню с ярусом звонницы. Главный престол – во имя Пресвятой Богородицы Одигитрии, придельный – во имя святого великомученика Георгия.

В середине XIX века с запада к колокольне пристраивается декорированный под сибирское барокко двухэтажный объём паперти с центральным входом с улицы Полицейской. На южном фасаде храмовой части на уровне второго этажа было помещено живописное изображение Богоматери «Одигитрия».

Окончательно храм сформировался к концу третьей четверти XIX века, тогда же была выполнена каменная ограда вокруг храма. 

Именно здесь 6 февраля 1857 года состоялось венчание знаменитого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского и Марии Дмитриевны Исаевой.

Простояв более ста лет, пережив сильное землетрясение 1898 года, Одигитриевская церковь была разграблена и сожжена в 1919 году красными партизанами, после чего пришла в запустение, а в 1929 году и вовсе разобрана на кирпичи, которые пошли на строительство КМК

Одно из поздних изображений Одигитриевской церкви принадлежит перу архитектора Андрея Крячкова, того самого, что построил заводоуправление КМК и гостиницу на Верхней Колонии. Незадолго до революции он зарисовал храм с натуры. По его мнению, «церковь в совершенстве устроена по наружности».

В постсоветское время неоднократно обсуждалась возможность восстановления Одигитриевской церкви и включения её в архитектурный комплекс музея-заповедника «Кузнецкая крепость», однако на пути такого проекта стоят практически непреодолимые препятствия: сегодня на том месте, где стояла знаменитая церковь, находится объездная дорога и здание СИЗО.

Согласно календарю отдела краеведения библиотеки имени Н.В. Гоголя, Новокузнецк на предстоящей неделе ждёт ещё несколько интересных юбилеев.

5 лет назад, 21 мая 2015 года, в Музее истории городской клинической больницы №1 состоялась презентация книги о подвиге медицинских работников больницы в годы Великой Отечественной войны: «Первая городская. Годы испытаний». Автор-составитель – Людмила Ивановна Фойгт. 

80 лет назад, 23 мая 1940 года, родилась Яковлева Татьяна Константиновна (1940-2017), детский писатель-сказочник, член Союза писателей России (2010). Известна как автор сборника «Сказки бабушки Татьяны». 

20 лет назад, 23 мая 2000 года, решением Городского Собрания №31 звание Почётного гражданина города Новокузнецка было присвоено Короленко Олегу Ивановичу (13.08.1937), хоккеисту, заслуженному мастеру спорта СССР «за особые заслуги в развитии физкультуры и спорта города Новокузнецка, выдающиеся спортивные результаты, и в связи с 50-летием хоккейного клуба «Металлург» и Чичкову Михаилу Романовичу (19.08.1919-1.03.2007), строителю, «за особые заслуги и выдающийся вклад в промышленное и гражданское строительство города Новокузнецка и в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне».

95 лет назад, 25 мая 1925 года, декретом ВЦИК в составе Сибирского края из Щегловского и Кузнецкого уездов бывшей Томской губернии образован Кузнецкий округ. 

95 лет назад, 25 мая 1925 года, родился Рудин Виль Григорьевич (1925-1997), кузбасский писатель. Родился на Украине. Работал в органах КГБ и УВД в Кемерове и Новокузнецке. Член Союза писателей СССР с 1982 года. 30 октября 1998 года на доме №2 по улице Красной в Кемерове открылась мемориальная доска в память о писателе.

95 лет назад, 25 мая 1925 года, родился Сафонов Семён Акимович (1925-1983), Заслуженный работник культуры РСФСР (1981). В Новокузнецке с 1968 года работал председателем комиссии по культурно-массовой работе завкома профсоюза КМК, режиссёром театральных коллективов, агитбригад, массовых праздничных мероприятий, директором Дворца культуры и техники КМК в 1976-1982 годах.

40 лет назад, 26 мая 1980 года, во Дворце культуры Запсиба спектаклем по пьесе А. Вампилова «Двадцать минут с ангелом» началась первая в Кузбассе «Театральная весна». В течение недели (26-31 мая) новокузнечане увидели 11 спектаклей различных самодеятельных коллективов и народных театров области. 

10 лет назад, 27 мая 2010 года, участники проекта «Кузбасс-Эльбрус-2010» воспитанники Новокузнецкого городского клуба спелеологов «Плутон» Алексей Ковалёв и Елена Гришина покорили самую высокую точку Европы – Западный Эльбрус, высота которой над уровнем моря составляет 5642 метра.


Просмотров статьи: 731