Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Ночь музеев» в Новокузнецке

22 мая, в пятницу, в Новокузнецке наступит «Ночь музеев». Онлайн-программа рассчитана на два часа – с 20.00 до 22.00.

В 20.00 Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского приглашает на виртуальную экскурсию по городу с элементами квест-игры – «Как один за Родину мы встали». Сотрудники музея предложат пройтись по достопримечательным местам города, которые связаны с Великой Отечественной войной и определить, по какому адресу они расположены. Посетить экскурсию можно будет на страницах в социальных сетях:

ВК: vk.com/dostoevski_nvkz; 

Instagram: www.instagram.com/dostoevsky_museum_nvkz.

С 20.30 до 21.00 музей-заповедник «Кузнецкая крепость» проведёт программу «Молчат ли музы, когда пушки говорят?..». Посетителей ждут: рассказ о фронтовых агитбригадах, которые выступали перед солдатами на передовой, о самых знаменитых песнях военных лет – «Священная война», «Заветный камень», «Землянка», «Тёмная ночь»; фронтовые песни в исполнении бардов Новокузнецка; рассказ о трёх памятниках героям Великой Отечественной войны в Новокузнецке.

Видео-трансляция будет доступна в аккаунтах «Кузнецкой крепости» по адресам:

ВК: vk.com/nvkzkrep;

Facebook: facebook.com/groups/kuzkrepost;

Одноклассники: ok.ru/kuzkrepnkvz;

Instagram: www.instagram.com/kuznetskaya.krepost;

YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCNki3CBC_JzwU8qWgQRKMsQ.

В 21.00 Новокузнецкий художественный музей приглашает заглянуть в музейные ночи прошлых лет, побывать на самых ярких вернисажах и окунуться в атмосферу безграничного творчества.

Посетители побывают в Кузнецке XIX века, прогуляются по Базарной площади и оценят наряды горожанок. Увидят, как в сумерках оживают известные полотна и насладятся звучанием тибетских чаш. Погрузятся в эксперименты света и цвета. Вспомнят, как перед музеем реконструкторы устраивали настоящие поединки на мечах. Заглянут в покои невест разных национальностей. Вместе с кошками прогуляются по крыше самой первой Кузнецкой высотки.

Виртуальное путешествие можно будет совершить во всех социальных сетях НХМ:

ВК: vk.com/artkuznetsk;

Facebook: www.facebook.com/artkuznetskrus; 

Instagram: www.instagram.com/artkuznetsk.

В 21.30 Новокузнецкий краеведческий музей покажет литературно-музыкальную композицию «Память». В экспозиционном зале будет воссоздана атмосфера военного времени. Сотрудники музея расскажут о неоценимом вкладе города Сталинска (Новокузнецка) в Победу над фашисткой Германией. Кроме того, будут демонстрироваться документальные хроники боевой и тыловой жизни страны.

Участникам предлагается прочувствовать атмосферу суровых военных лет, где каждый сражался за Родину, за мирное небо над головой и помнил своих родных, близких, любимых.

Трансляция будет проходить:

На официальном сайте музея: nkmuseum.ru; 

ВК: vk.com/nkm42;

Instagram: www.instagram.com/kraeved_museum.

По информации управления культуры г. Новокузнецка
Фото из архива Новокузнецкого художественного музея


Просмотров статьи: 578