Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №18 (963)
  • "Родная душа вернулась!"
    // 10 Мая // Просмотров: 956

    9 Мая, в День Победы, на Редаковском кладбище, у мемориального комплекса «Братская могила 69 воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях», прошла торжественная церемония по захоронению капсулы с останками Геннадия Болонкина, девятнадцатилетнего бойца 237-стрелковой Краснознамённой Пирятинской дивизии. В захоронении участвовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, кадеты, жители города.

    Призван Геннадий Болонкин был в Сталинске, погиб 24 июля 1942 года в тяжёлом трёхдневном бою под Воронежем. Новокузнечанам на захоронение в родной земле его останки передали бойцы воронежского поискового отряда «Дружина». Из 92 непогребённых бойцов, поднятых воронежцами, десять оказались из Кузбасса. И среди них, опознанный по медальону, – Геннадий Петрович Болонкин. Читать далее >>>

  • С рабочим визитом
    // 10 Мая // Просмотров: 883

    Врио Губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв посетил Новокузнецк.

    Рабочая поездка Сергея Цивилёва по Новокузнецку началась с посещения площади ДК имени Ф.Э. Дзержинского в Куйбышевском районе. Эта общественная территория заняла первое место в рейтинговом голосовании в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и будет благоустроена уже в ближайшее время. Читать далее >>>

  • Целый мир помнит их в лицо!
    // 10 Мая // Просмотров: 981

    Новокузнецк отпраздновал 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Тысячи жителей вышли в этот день на улицы города, чтобы принять участие в митинге, параде и шествии в колонне «Бессмертного полка».

  • По программе и по гарантии
    // 10 Мая // Просмотров: 952

    В Новокузнецке ведутся работы на первых объектах, включённых в программу «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год. Фрезерование старого покрытия проезжей части идёт на восьми объектах, ещё 63 дороги будут отремонтированы до окончания тёплого сезона. Идёт и подготовка к работам по гарантийным обязательствам: завершены комиссионные объезды дорог, отремонтированных по программе в прошлом году.

  • Средства - на 81-ю школу и Бызовское шоссе
    // 10 Мая // Просмотров: 846

    Во вторник, 8 мая, состоялось очередное, пятое заседание Горсовета. Депутаты Новокузнецка утвердили изменения в Устав и бюджет города.

  • 400 лет городу: день за днём
    // 10 Мая // Просмотров: 980

    Самая большая скученность в школах отмечена в 1933 году в Сталинске: из 27 школ города лишь две работали в две смены, остальные – в три.

  • Экологичное обращение с отходами: замкнуть цикл
    // 10 Мая // Просмотров: 1147

    Проблема разумного обращения с отходами в условиях промышленного прогресса становится всё актуальнее. Передовое направление, развивающееся сегодня во всё мире, – переход к замкнутому циклу переработки мусора, создание так называемых экотехнопарков. В конце 2017 года – Года экологии – было объявлено о том, что они начнут появляться и в городах России. В число первых, где экотехнопарк планируют создать в этом году, вошёл Новокузнецк.

  • Мой "Бессмертный полк"
    // 10 Мая // Просмотров: 1161

    Каждый год 9 Мая в рядах новокузнецкого «Бессмертного полка» идёт этот седовласый мужчина с необычным, оригинально оформленным штендером, на котором сразу несколько фотоснимков плюс внушительный набор фронтовых наград. По признанию Владимира Григорьевича Забудкина, бывшего спасателя 18-го военизированного горноспасательного отряда, а ныне пенсионера, пройти в рядах «бессмертных фронтовиков» для него – дело святое. Как свята память об отце, участнике Великой Отечественной войны Григории Филипповиче, которая бережно хранится в семье Забудкиных на протяжении многих лет.

  • "Здесь будет яблоневый сад!"
    // 10 Мая // Просмотров: 790

    В Новобайдаевском микрорайоне, на улице Зорге, состоялась посадка деревьев в память о жертвах пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». 60 яблонь – по количеству погибших – были высажены на сороковой день после случившегося, 3 мая.

  • Он подарил нам жизнь
    // 10 Мая // Просмотров: 916

    27 января 1921 года в далёкой деревне Каргалы республики Башкортостан в семье обычных крестьян родился первенец – Шамиль. Семья Еникеевых хлебнула многого в трудные годы голода, но справилась, и у Карины и Шарафутдина появилось ещё четверо детей. Шамиль рос очень общительным мальчуганом, любил задавать много вопросов и всегда улыбался.

  • Вернуть память
    // 10 Мая // Просмотров: 793

    Накануне в Новокузнецке вышла в свет третья книга Анатолия Силакова, участника локальных войн, в недавнем прошлом – председателя городского совета ветеранов войны и труда, посвящённая, как и две предыдущие, истории боевого пути 237-й Пирятинской стрелковой дивизии, в составе которой, как известно, воевали и наши земляки. Основой для написания книги стали материалы поисковых экспедиций по следам сражений, в том числе руководимого им новокузнецкого поискового отряда «Сибиряк».

  • Улица Достоевского
    // 10 Мая // Просмотров: 791

    В Новокузнецке продолжается ремонт дорог по программе «Безопасные и качественные дороги». Как ожидается, в 2018 году в нормативное состояние будет приведено более 95 километров покрытия, в том числе на дорогах областного значения в границах Новокузнецкой агломерации. В 2017 году было отремонтировано также около 90 километров городских дорог. Особенно значимым подобный масштабный ремонт становится в преддверии 400-летия Новокузнецка. В городе с многовековой историей каждая дорога имеет своё лицо. Одна из них – улица Достоевского.

  • 1618 достижений Новокузнецка
    // 10 Мая // Просмотров: 907

    Первый русский художник, обратившийся к космической теме – Владимир Дмитриевич Вучичевич-Сибирский. В 1914 году в Петербурге он показал свою картину «Восход солнца среди пиков и кряжей Луны». Несколько лет до своей трагической гибели от рук бандитов в 1919 году он жил и работал недалеко от Крапивино, на берегу Томи. В 1921 году его пустой дом перевезли в деревню Бартёновку и открыли в нём школу. А картины мастера хранятся в Кемеровском краеведческом музее.