Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С рабочим визитом

// Автор: По материалам пресс-службы администрации Кемеровской области

Врио Губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв посетил Новокузнецк.

Рабочая поездка Сергея Цивилёва по Новокузнецку началась с посещения площади ДК имени Ф.Э. Дзержинского в Куйбышевском районе. Эта общественная территория заняла первое место в рейтинговом голосовании в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и будет благоустроена уже в ближайшее время.

Проект благоустройства территории площади перед ДК Дзержинского разработан профессиональными архитекторами с учётом обсуждений с жителями района. Общая площадь составляет порядка 8 тысяч квадратных метров. В зоне общественных мероприятий предусмотрена открытая сцена. Продумана также тихая зона отдыха с озеленением территории и размещением элементов благоустройства. Планируется также обустроить спортивную площадку для занятий на открытом воздухе.

Глава Кузбасса пообщался с местными жителями, в том числе с учителями и юнармейцами школы №47, которые заступили на пост к памятнику погибшим шахтёрам шахты имени Серго Орджоникидзе, расположенного возле ДК. Затем осмотрел дворец культуры.

С апреля на фасаде здания и конструктивных элементах ведутся ремонтные работы. По мнению главы региона, необходимо провести и внутренний ремонт здания ДК. В связи с этим он поручил в кратчайшие сроки подготовить проектно-сметную документацию. Также он проинспектировал ДК на вопрос соблюдения требований пожарной безопасности.

Местные жители сообщили Сергею Цивилёву, что в округе проживает много детей дошкольного и школьного возраста, и обратились с просьбой создать для них специальную зону для игр и отдыха.

Сергей Цивилёв поручил главе Новокузнецка Сергею Кузнецову уже к 1 сентября оборудовать детскую игровую площадку, где дети смогут играть, отдыхать и с пользой проводить свободное время.

Следующим пунктом визита стала строящаяся школа №81 в Заводском районе Новокузнецка. Строительство образовательного учреждения было начато около пяти лет назад. Работы неоднократно прекращались ввиду отсутствия финансирования.

В настоящее время возведение здания продолжается. На эти цели направляются средства из бюджетов разных уровней.

Сергей Цивилёв поручил завершить строительство школы до 11 января 2019 года – ко II полугодию следующего учебного года.

Глава региона отметил, что уже 1 сентября необходимо ввести центральный блок школы. По проекту трёхэтажное здание будет состоять из четырёх блоков, в которых будут размещены 40 кабинетов, два спортивных зала, кабинет хореографии. Новую школу смогут посещать 825 детей. Программа обучения будет иметь инженерно-технический уклон и включать углубленное изучение естественно-математических наук.

Сергей Цивилёв распорядился к новому учебному году провести благоустройство территории и облицовку здания. В День знаний пригласить для осмотра родителей детей, которые будут посещать эту школу.

В ходе поездки Глава региона также поздравил с наступающим Днём Победы старейшего в Кузбассе ветерана Великой Отечественной войны, новокузнечанина Алексея Оборина.

Алексею Павловичу 104 года. Ветеран прошёл всю войну с первого и до последнего дня. Всю свою трудовую жизнь посвятил Кузнецкому металлургическому комбинату.

Ветерану вручили открытки, подарки и премию, сертификат на получение холодильника.

«Мы вами гордимся. Вы не только гордость Кузбасса, но и всей страны», – сказал Сергей Цивилёв.


Просмотров статьи: 883