Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Родная душа вернулась!"

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

9 Мая, в День Победы, на Редаковском кладбище, у мемориального комплекса «Братская могила 69 воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях», прошла торжественная церемония по захоронению капсулы с останками Геннадия Болонкина, девятнадцатилетнего бойца 237-стрелковой Краснознамённой Пирятинской дивизии. В захоронении участвовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, кадеты, жители города.

Призван Геннадий Болонкин был в Сталинске, погиб 24 июля 1942 года в тяжёлом трёхдневном бою под Воронежем. Новокузнечанам на захоронение в родной земле его останки передали бойцы воронежского поискового отряда «Дружина». Из 92 непогребённых бойцов, поднятых воронежцами, десять оказались из Кузбасса. И среди них, опознанный по медальону, – Геннадий Петрович Болонкин.

– Великий полководец Александр Суворов сказал: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Та война не закончилась. Ведь столько останков наших солдат ещё лежат в своих неизвестных могилах в землях нашей страны и Европы. Но сегодня, в этот самый святой для нашего народа праздник, душа молодого бойца, девятнадцатилетнего Гены Болонкина наконец-то вернулась домой, – сказал на митинге Глава города Сергей Кузнецов.

– 73 года назад отгремели бои. Но многие солдаты так и остались лежать на тех далёких рубежах. Поисковики стараются возвратить их из неизвестности, совершая великое дело, – подчеркнул Анатолий Силаков, руководитель новокузнецкого поискового отряда «Сибиряк».

Именно участникам отряда была предоставлена почётная миссия по захоронению останков Геннадия Болонкина и возложению венков на его могилу. На митинге выступила и родственница найденного бойца – Надежда Устьянцева. Она рассказала о том, что тётя Глафира, мать Геннадия, долгие годы ждала возвращения сына с фронта. Эти слова «пропал без вести» давали ей надежду на возвращение. «Она так и не дождалась. Со временем потеряли надежду и мы, его родственники. Но он вернулся! Теперь души матери и сына наконец-то встретятся здесь, на Кузнецкой земле», – сказала Надежда Александровна.

По словам краеведа Андрея Чекалина, который вёл своё расследование об истории семьи Геннадия Болонкина, отцом погибшего в тяжёлом бою бойца оказался знаменитый Пётр Болонкин, красный командир 312-го полка, который в декабре 1919 года вошёл в Кузнецк и положил конец бесчинствам роговцев. Судьба отца также была трагичной. В конце 1930-х годов он был репрессирован и отправлен в тюрьму в Тюмень, где и умер в том же 1942 году, так и не узнав о гибели сына. А сын, в свою очередь, не знал о кончине отца.

Причина, по которой погибший в том бою у деревни Ломово под Воронежем Геннадий Болонкин не был узнан, была страшной. Его тяжело ранило: взрывом был перебиты ноги и оторвана одна ступня. При отступлении бойцы его полка не успели взять с собой раненых, и наступавшие немцы пристреливали их прямо на поле боя. Пулей, которая попала в затылок Геннадия, было полностью снесено его лицо. Отныне пробитая каска бойца и его ботинок будут храниться в Новокузнецком краеведческом музее.

Зимой 1942-го под Воронежем началось наступление. И, по словам воронежских поисковиков, большую роль в этом сыграли именно сибиряки. Они ловко проделывали под снегом тоннели и выныривали в тылу у немцев, к ужасу фашистов, в своих белых маскхалатах прямо из сугробов. Фашисты так их и прозвали: «Белая смерть».

Геннадий Болонкин был одним из 14 тысяч горожан, которые не вернулись в родной город с Великой Отечественной войны.


Просмотров статьи: 954