Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Он подарил нам жизнь

27 января 1921 года в далёкой деревне Каргалы республики Башкортостан в семье обычных крестьян родился первенец – Шамиль. Семья Еникеевых хлебнула многого в трудные годы голода, но справилась, и у Карины и Шарафутдина появилось ещё четверо детей. Шамиль рос очень общительным мальчуганом, любил задавать много вопросов и всегда улыбался.

В 1932 году семья переехала в районный посёлок Красноусольск, где после окончания фабрично-заводского училища Шамиль Шарафутдинович начал свою трудовую деятельность электромонтёром на стекольном заводе.

В 1940 году, как говорится, всем миром проводили Шамиля Шарафутдиновича в ряды Советской Армии. И тут начинается длинная военная дорога на Дальний Восток нашей Родины. Служба Шамиля Шарафутдиновича началась в воинской части связи Приморья. О том, что на Советский Союз напала Германия, сообщил командир, подняв часть по команде «Подъём». Наступила тишина на несколько минут, известие повергло всех в шок, но сомневающихся в нашей скорой победе не было.

Весь длинный боевой путь наш герой прошёл в должности командира отделения связи в 120-м отдельном полку связи 35 Армии 1-го Дальневосточного фронта. Старшина Еникеев обеспечивал связь в районах боевых действий. О связистах, их подвигах на войне написано не очень-то много, Шамиль Шарафутдинович тоже немногословен. Устранение обрыва линии под обстрелом подвигом не считал, обычная работа. Так, когда на фронтовой дороге не оказалось переправы, сержант Еникеев со своим отделением три дня пешком добирался до места назначения, чтобы восстановить связь со штабом армии. Все сложные порывы приходилось устранять на высоких столбах и в районах, где шли бои. Несмотря на то, что был связистом, принимал участие и в боях.

В 1945 году война для его родного полка не закончилась. С 9 августа по 2 сентября войска 1-го Дальневосточного фронта участвовали в стратегической Маньчжурской операции на харбино-гиринском направлении, где в условиях горно-таёжной местности прорвали укреплённую полосу и разгромили войска японских 1-го и 17-го фронтов Квантунской армии. 14 августа 1945 года Шамиль, являясь командиром отделения телефонистов, возглавил и организовал выполнение боевой задачи по переброске средств связи через переправу на 20 километров по болоту и в дождь.

Трудно поверить, что рядом с нами живёт человек, который принимал участие во всех этих исторических событиях. Будучи по своей натуре весьма скромным, Шамиль Шарафутдинович никогда и ни перед кем своих заслуг не выставляет. И только ордена и медали говорят о мужестве и отваге, проявленных им в борьбе с врагами. Вот ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а вот – медали «За боевые заслуги» и «За трудовую доблесть», ещё множество наград.

После войны старшина Еникеев продолжил службу в своём полку на Дальнем Востоке. В 1950 году в городе Усурийске он повстречал любовь всей жизни – Марию Михайловну, которая, как и он, геройски прошла длинную дорогу той страшной войны. В 16 лет, приписав себе год, после окончания курсов медицинских сестёр в Красноярском крае, получила направление – сопровождать стрелковую роту на фронт. На Украинском фронте, при сопровождении колонны с ранеными сама получила тяжёлое ранение в область сердца. Сослуживцы думали, что её убило, а она выжила, догнала свою часть после лечения в госпитале, прошла Венгрию, Румынию и в городе Брно встретила победу. Так же, как и Шамиль Шарафутдинович, принимала участие в боевых действиях с Японией.

В 1956 году, окончив службу, молодая семья с двумя сыновьями, старшим Борисом и младшим Сергеем, переехала к родителям Марии Михайловны в город Осинники. Начались трудные, но счастливые мирные дни. Прошедшие такой ужас люди умеют ценить жизнь. Через два года молодая семья переехала в город Новокузнецк, где Шамиль Шарафутдинович получил комнату с соседями от завода металлоконструкций, куда устроился слесарем-сборщиком. Мария Михайловна всю жизнь трудилась по призванию – медицинской сестрой, помогая больным. Всё свободное время семья проводила на даче – в посёлке Карлык, где дружно построили дом. У Шамиля Шарафутдиновича золотые руки, даже печь в доме сложил сам с сыновьями. Оба сына закончили монтажный техникум и всю жизнь трудились по специальности на предприятиях нашего города. К сожалению, встретив золотую свадьбу, Мария Михайловна в 2000 году ушла из жизни. Трудно пришлось нашему герою без любимой Машеньки, за ней он был как за каменной стеной, всё хозяйство вела она. Но Шамиль Шарафутдинович остался не один, рядом с ним сегодня большая и дружная семья: два сына, внук, две внучки, три правнучки и один правнук. Он научил их жить, улыбаться и радоваться солнцу, миру, который им подарил.

Во дворе дома, где проживает Шамиль Шарафутдинович, его соседи посадили в 2016 году именной кедр в честь нашего героя. И хоть уже выросло новое поколение людей, которое не знает ужасов великой битвы народов с немецко-фашистскими захватчиками, они никогда не забудут дедушку Шамиля, который, не жалея своей жизни, принёс людям долгожданный мир. И всегда в день Великой Победы двери его дома открыты и накрыт праздничный стол для близких, друзей и соседей. Скромно и незаметно живет сейчас Шамиль Шарафутдинович. Честно выполненный долг в годы войны считает святой страницей своей биографии. Не забыть ему ни крови, ни снарядов, ни разрывов. Не забыть Победы нашего народа. Когда его спрашивают о войне, на его мужественном лице появляются слёзы, говорить о прошлом он не любит. «Вам бы этого не испытывать», – говорит дедушка Шамиль. Он любит мир. Нам не нужна война!

Ирина Гудименко, заместитель начальника отдела
социальной поддержки УСЗН Центрального района г. Новокузнецка


Просмотров статьи: 916