Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Здесь будет яблоневый сад!"

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В Новобайдаевском микрорайоне, на улице Зорге, состоялась посадка деревьев в память о жертвах пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». 60 яблонь – по количеству погибших – были высажены на сороковой день после случившегося, 3 мая.

В посадке памятной аллеи участвовали жители микрорайона, представители общественных организаций, сотрудники администрации города.

– Мне перед произошедшим в «Зимней вишне» пожаре приснился сон, в котором люди, спасаясь, бежали из охваченного пламенем здания. До сих пор не могу смотреть телекадры об этом событии, где погибло столько детей. В такой момент чувства обостряются. У самого подрастают две маленьких дочки, и потому я решил принять участие в посадке яблоневого сада. Отдать дань памяти погибшим, – отметил Виталий Григорьев, один из участников.

– Когда подрастёт наш сын, мы приведём его к этим яблоням, и скажем, что и наша семья принимала участие в их посадке, – сказала Юлия Рыжикова, которая пришла на мероприятие вместе с мужем Владимиром и двухлетним сынишкой Демидом. Кроме того, Юлия, в недалёком прошлом кемеровчанка (она жила и училась в областном центре), добавила: «Во время пожара маму моего однокурсника снимали с крыши «Зимней вишни». К счастью, она осталась жива».

Перед тем, как приступить к посадке деревьев, активисты вкопали и забетонировали табличку, на которой указано, в память о каком скорбном событии здесь вскоре распустятся яблоньки.

По словам Ирины Савиной, председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города, место для посадки аллеи – на берегу речки Байдаевки – было выбрано не случайно. «Когда-то здесь высаживали сосны, и они хорошо принялись. Теперь решили высадить яблоньки. И есть надежда, что при хорошем уходе за ними здесь действительно вырастет настоящий яблоневый сад», – подчеркнула она.


Просмотров статьи: 788