Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Улица Достоевского

Газета «Новокузнецк», выпуск №18 (963)  //  Рубрика: Безопасные и качественные дороги

В Новокузнецке продолжается ремонт дорог по программе «Безопасные и качественные дороги». Как ожидается, в 2018 году в нормативное состояние будет приведено более 95 километров покрытия, в том числе на дорогах областного значения в границах Новокузнецкой агломерации. В 2017 году было отремонтировано также около 90 километров городских дорог. Особенно значимым подобный масштабный ремонт становится в преддверии 400-летия Новокузнецка. В городе с многовековой историей каждая дорога имеет своё лицо. Одна из них – улица Достоевского.

Одна из самых старых улиц Старокузнецка – улица Полицейская – ещё в 1901 году была названа именем Достоевского. Дома на этой улице протяжённостью всего 750 метров деревянные, когда-то принадлежавшие купцам и зажиточным мещанам.

Дом №40 на этой улице – «домик Достоевского», хотя сам писатель никогда в нём не жил. Однако в 1855-1857 годах этот дом, принадлежавший портному Дмитриеву, снимала Мария Дмитриевна Исаева – первая жена Достоевского, а Фёдор Михайлович, навещая её, провёл в нём чуть меньше месяца. Исаевы поселились здесь, переехав из Семипалатинска по месту службы А.И. Исаева – первого мужа Марии Дмитриевны. В этом доме Достоевский не написал ни строчки, тем не менее, многие исследователи биографии писателя считают, что именно здесь зарождались некоторые образы его будущих произведений. В 1974 году дом был включён в список особо охраняемых государством.

Литературно-мемориальный музей Достоевского открылся здесь к 160-летию великого русского писателя – 8 февраля 1981 года. Это один из восьми существующих в мире музеев Достоевского и единственный на юге Кузбасса литературный музей. В 2014 году по инициативе Губернатора Кемеровской области он включён в «Золотое кольцо Кузбасса».

Как ожидается, улица Достоевского станет первоочередным объектом реконструкции дорожного полотна по программе «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году.


Просмотров статьи: 788