Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Экологичное обращение с отходами: замкнуть цикл

// Автор: Юлия КИМ

Проблема разумного обращения с отходами в условиях промышленного прогресса становится всё актуальнее. Передовое направление, развивающееся сегодня во всё мире, – переход к замкнутому циклу переработки мусора, создание так называемых экотехнопарков. В конце 2017 года – Года экологии – было объявлено о том, что они начнут появляться и в городах России. В число первых, где экотехнопарк планируют создать в этом году, вошёл Новокузнецк.

Подробнее о том, каким образом это будет проходить и какую пользу принесёт городу, мы беседуем с Екатериной Волынкиной, Президентом Кузбасской ассоциации переработчиков отходов.

– Екатерина Петровна, тенденция перехода к переработке отходов в рамках промышленных зон с замкнутым циклом сегодня наблюдается во всём мире. В связи с чем она возникла и с какой целью создаются экотехнопарки в России?

– Всем известно: для того чтобы сделать промышленный город комфортным для проживания, необходимы преобразования как экономики города, так и городской среды. И такие возможности даёт создание экотехнопарков, которые обеспечили мировой тренд по созданию идеальных экологичных городов – экосити. Общее количество экотехнопарков в мире – более 300, в России же они пока отсутствуют.

Цель создания экотехнопарков – снижение экологического ущерба через переработку отходов с последующим производством продукции или энергии. У подобной замкнутой схемы обращения с отходами много плюсов. Это и создание экспериментальных площадок с последующим тиражированием накопленного опыта, создание площадок разработки и опытного внедрения оптимальных решений ресурсосбережения. А это, в свою очередь, повышение экспортного потенциала России за счёт продвижения и продажи технологий ресурсосбережения и оборудования на зарубежные рынки. Кроме того, создание экотехнопарков способно стимулировать развитие технологий по снижению экологического ущерба.

– Идея создания экотехнопарков в России поддерживается сегодня на федеральном уровне. Какими законами и документами сегодня регулируется в стране развитие этого направления и кто занимается вопросом экотехнопарков?

– Действительно, в конце 2017 года было подписано соответствующее поручение Президента РФ, а в январе этого года Правительством была утверждена «Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года», согласно которой в России с 2018 года начинается реализация проектов по созданию экотехнопарков.

Полномочия по реализации новой государственной политики по созданию промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов даны министерству промышленности и торговли РФ.

В настоящее время созданный при Минпромторге «НИИ Центр экологической промышленной политики» разрабатывает концепцию формирования на территории России сети экотехнопарков как территории глубокой переработки отходов производства и потребления и использования вторичных ресурсов.

В 2018 году в России планируется создать первые четыре экотехнопарка, а к 2030-му их число должно возрасти до 70. Подчеркну, новокузнецкий экспериментальный инновационный экотехнопарк включён в перечень первых четырёх экотехнопарков, создаваемых в России.

– Какие предпосылки для создания экотехнопарка уже есть в нашем городе?

– Создание в нашем городе экотехнопарка обусловлено самой спецификой промышленного развития Новокузнецка. Новокузнецк относится к числу крупнейших промышленных моногородов России. Основой его промышленного потенциала является металлургическое производство, добыча, обогащение и переработка (главным образом, сжигание с целью получения тепловой и электрической энергии) угля, на долю которых приходится более 80% объёма отгруженных товаров и услуг.

Высокий промышленный потенциал города имеет оборотную сторону – напряжённую экологическую ситуацию, в том числе в сфере обращения с отходами.

Экономика города на протяжении более восьми десятков лет основана на металлургической и горнорудной промышленности, загрязняющей городскую среду промышленными отходами. Их накопления на территории города превышают 160 миллионов тонн.

Подобная экономическая и экологическая ситуация характерна для любого города с крупными промышленными градообразующими предприятиями. И таких моногородов в России 319.

На сегодняшний день отходопереработчики Новокузнецка перерабатывают порядка 4 миллионов тонн отходов в год, производят на их основе десятки видов продукции, создали более 1 000 рабочих мест. В переработку вовлекаются накопленные отходы огнеупоров, коксохимической промышленности, металлургические шлаки, золоунос ТЭЦ, отходы углеобогащения.

Появились новые отходопереработчики, и это – специализированные предприятия малого и среднего бизнеса, расширился ассортимент производимой продукции, потребителями которой являются в значительной степени местные предприятия, появились новые связи между источниками образования отходов, переработчиками и потребителями производимой на основе отходов продукции. В настоящее время Новокузнецк является единственным городом в России, где реально развивается переработка накопленных техногенных отходов специализированными производственными предприятиями малого и среднего бизнеса.

Однако этого недостаточно, нет единой системы управления отходами, не налажена координация между образователями и переработчиками отходов, потребителями производимой продукции. В то же время имеется ещё значительный потенциал для создания новых производств. Кроме этого, недостаточно вовлечены в процесс крупные промышленные предприятия, являющиеся источниками образования основной массы отходов производства.

Поэтому проект по созданию экотехнопарка имеет ключевое значение на пути преобразования промышленного города в экологичный и комфортный, так как процессы диверсификации городской экономики и экологизации городской среды станут не стихийными, а управляемыми.

– На чём, как ожидается, должен специфицироваться экспериментальный инновационный экотехнопарк в Новокузнецке?

– Разрабатываемая в Центре экологической промышленной политики концепция создания экотехнопарков в России содержит несколько типов экотехнопарков, в том числе промышленный, урбанистический, аграрный, строительный, комбинированный, распределённый, мобильный и другие. Например, урбанистический экотехнопарк – это экотехнопарк в сфере технологий ресурсосбережения и обращения с отходами, деятельность которого направлена на переработку отходов населения, гостиничных и офисных центров, торговли и объектов питания, лечебных и образовательных учреждений, ремонтных мастерских.

В Новокузнецке планируется создать экспериментальный инновационный экотехнопарк. Это экотехнопарк в сфере технологий ресурсосбережения и обращения с определёнными для данного экотехнопарка видами отходов, который служит для разработки и внедрения новых технологий в области обращения с отходами, включая их обработку, утилизацию и обезвреживание, для производства продукции из вторичного сырья, снижения экологического ущерба, для ресурсосбережения на действующих производствах.

Экотехнопарк в Новокузнецке станет первым в Сибири. Ожидается, что это будет оригинальный региональный опыт, который можно транслировать в другие города с похожей экономической и экологической ситуацией.

– Каковы особенности структуры экотехнопарка как особой формы обращения с отходами? Какие смежные отрасли будут в нём задействованы?

– В создании, функционировании и развитии экотехнопарка принимают участие органы власти, отходоперерабатывающие предприятия, крупный промышленный бизнес, научное сообщество и общественные организации, жители города. Их деятельность осуществляется скоординированно, чтобы обеспечить создание и развитие новых экологичных отраслей экономики, постепенное снижение количества потребляемых природных ресурсов и количества отходов, размещаемых в окружающей среде.

Работающие сегодня в городе металлургические предприятия имеют производственные мощности, которые могут перерабатывать различные виды техногенного сырья и продукции на его основе, то есть являются потенциальными крупнотоннажными потребителями.

В городе имеется реальный потенциал для производства оборудования для отходоперерабатывающей отрасли на базе существующих машиностроительных предприятий, производящих оборудование для горно-металлургической промышленности.

Наличие научных школ из докторов и кандидатов технических наук, активно разрабатывающих, патентующих и внедряющих новые технологии в сфере переработки отходов. Получено свыше 50 патентов на изобретения новых технологий переработки различных видов отходов, опубликовано более 500 научных статей и докладов.

То есть материальная и интеллектуальная база, основа для экотехнопарка в Новокузнецке на сегодняшний день сложилась.

– Предполагаются ли какие-либо экономические преференции, налоговое благоприятствование для предприятий-участников экотехнопарка?

– Хочется отметить, что на региональном и городском уровнях уже создан комплекс мер поддержки отходоперерабатывающих предприятий. Переработка отходов включена в список приоритетных видов деятельности Кемеровской области, по которым оказывается государственная поддержка, включающая субсидирование затрат, льготное кредитование, льготную аренду муниципального и государственного имущества, налоговые льготы – по налогу на прибыль, налогу на имущество.

Администрация Новокузнецка рассматривает образующиеся и накопленные техногенные отходы стратегическим ресурсом для дальнейшего развития городской экономики, а развитие отходоперерабатывающей отрасли зафиксировано в Стратегии социально-экономического развития Новокузнецкого городского округа до 2035 года. С получением статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) резиденты ТОСЭР «Новокузнецк», среди которых есть и отходопереработчики, получают дополнительные преференции, существенно понижающие федеральные, областные и местные налоговые и социальные выплаты.

– Каких экологических и экономических показателей может достигнуть Новокузнецк при условии успешной реализации в городе проекта по созданию экотехнопарка? Каков возможный положительный эффект от создания экотехнопарка для нашего города?

– Перспективная схема обращения с отходами в Новокузнецке предполагает развитие раздельного сбора ТКО до вовлечения всех предприятий и учреждений, вовлечение в переработку накопленных техногенных отходов с последующей ликвидацией или рекультивацией и озеленением объектов их размещения, последовательные шаги к достижению нулевого уровня образования отходов через использование отходов одного предприятия в качестве исходных материалов другого предприятия, развитие высокотехнологичных отраслей и производство возобновляемых источников энергии.

Экспериментальный инновационный экотехнопарк послужит для разработки и внедрения новых технологий в области обращения с отходами, включая их обработку, утилизацию и обезвреживание; производства продукции из вторичного сырья; снижения экологического ущерба; ресурсосбережения на действующих производствах. Реализация проекта в Новокузнецке позволит перерабатывать ежегодно свыше 5 миллионов тонн отходов и производить на их основе более 4 миллионов тонн различных видов продукции.


Просмотров статьи: 1141