Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №15 (1116)
  • В ожидании большой воды
    // 15 Апреля // Просмотров: 567

    Каждый год весной весь Кузбасс с тревогой ждёт начала вскрытия рек и того, как пройдёт паводок. Этот год не стал исключением. Зима была снежной, в большинстве своём снег ложился уже на промёрзшую почву, и чем это все обернется – сейчас на 100% предсказать не берется никто. Высокая вода традиционно ожидается на реках Томь, Мрассу, Кондоме, Усе, Кие. В зоне подтопления могут оказаться Междуреченск, Новокузнецк, Калтан, Осинники, а также Таштагольский, Мариинский, Кемеровский и Новокузнецкий округа.

    Александр Шпрингер Читать далее >>>

  • За среду!
    // 15 Апреля // Просмотров: 487

    600 волонтёров помогут жителям региона проголосовать за объекты благоустройства, которые будут реконструированы в 2018–2024 годах по программе «Формирование комфортной городской среды».

  • Обратный процесс
    // 15 Апреля // Просмотров: 443

    Ковидные страционары Новокузнецка возвращаются к обычному режиму работы.

  • Работа маммографов
    // 15 Апреля // Просмотров: 449

    В Новоильинском районе передвижной пункт маммографии продолжает работать в связи с большой востребованностью данной медицинской услуги.

  • В конце апреля
    // 15 Апреля // Просмотров: 417

    Новокузнецк готовится к ямочному ремонту.

  • На «Индустриальной»
    // 15 Апреля // Просмотров: 421

    Светофор на остановке «Индустриальная» на Обнорского, 51 оборудован кнопкой вызова.

  • Лучшие в Кузбассе
    // 15 Апреля // Просмотров: 434

    В Кемеровской области проходит конкурс «Лучшие товары и услуги Кузбасса – 2021». Он является региональным этапом программы «100 лучших товаров России». В соревновании могут участвовать предприятия различных форм собственности.

  • Дорога молодым
    // 15 Апреля // Просмотров: 392

    Заявки на участие в ежегодном конкурсе «Молодая семья» принимаются до 26 апреля.

  • Кузбасс: неделя в цифрах
    // 15 Апреля // Просмотров: 446

    Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

  • Улица ворвалась в музей
    // 15 Апреля // Просмотров: 433

    Это искусство, вырвавшееся на просторы городских улиц и проспектов, художники называют искусством уличной волны или попросту уличным искусством – граффити. Но на этот раз организаторы и руководители проекта, ставшего победителем второго муниципального конкурса «Новокузнецк – кузница общественных инициатив», решили разместить работы райтеров в стенах Новокузнецкого художественного музея. Хотя часть их произведений оказалась и на улице, прямо перед музеем, на специально приготовленных для этого огромных полотнах. И потому прохожие, превращающиеся в зрителей, могли с интересом наблюдать за всплеском буйной фантазии художников граффити и творческим процессом рождения красочных композиций в режиме живого времени.

  • Территория компромиссов
    // 15 Апреля // Просмотров: 420

    Наша газета продолжает рассказывать о цикле передач телевидения «Ново-ТВ», который посвящён работе районных администраций: в прямом эфире руководители районов отвечают на вопросы, поступающие от горожан. Во вторник, 13 апреля, встреча в «Первой студии» проходила с заместителем главы города – руководителем администрации Кузнецкого района Сергеем Сухоревым.

  • Ответы от главы
    // 15 Апреля // Просмотров: 418

    Ответы на вопросы горожан.

  • Легендарная школа
    // 15 Апреля // Просмотров: 485

    Одной из главных проблем в самом начале Кузнецкстроя стала массовая безграмотность участников этой всесоюзной стройки. Катастрофически не хватало не только квалифицированных специалистов, но и тех, кто бы просто мог читать, писать, считать. Уровень безграмотности в начале 1930-х годов составлял почти 60 процентов. Поэтому с самого начала здесь активно работали избы-читальни, уже в 1929 году была открыта библиотека. А затем пришла очередь и школ.

  • «Медицина – вещь сакральная»
    // 15 Апреля // Просмотров: 616

    Утверждение о том, что наши врачи – героические люди, во время пандемии стало главным мемом в Интернете, девизом времени. Это сегодня неоспоримо. Наши врачи спасали людей от коварного ковида. Они болели сами, а иногда и умирали от коронавируса. Однако многие из них, вылечившись, вновь стойко выполняли свой долг. Переболев, наши медицинские работники вновь принимали пациентов, лечили, делали операции, учились онлайн на различных конференциях сами и делились своим опытом с коллегами не только из городов Кузбасса и России, но и зарубежья. В работе многих из них присутствовали те самые нотки одержимости, служения долгу, без которых нет настоящих профессионалов. Именно к такой категории врачей относится и молодой профессор, доктор медицинских наук Антон Леонтьев, врач-эндоскопист Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика.

  • Новокузнецк космический
    // 15 Апреля // Просмотров: 503

    Южную столицу Кузбасса не так мало связывает с космонавтикой, как может показаться со стороны. А то, что связывает, порой, имеет для города очень важное значение.

  • «И сладок рок, как дым Отечества»
    // 15 Апреля // Просмотров: 583

    Семь лет писать книгу о зарождении и развитии музыкальных направлений в нашем городе! Создать антологию! На это, знающие люди говорят, способен лишь Сергей Ермаков – талантливый, упорный, всесторонне образованный музыкант. И Сергей не разочаровал поклонников своего таланта. Его проект «История эстрадных коллективов и исполнителей Новокузнецка 1960–2000 годов» победил во втором открытом муниципальном конкурсе «Новокузнецк – кузница общественных инициатив» в номинации «Арт-город». Реализует музыкант и певец свой многолетний проект в партнёрстве с некоммерческой организацией «Книги и люди» – сотрудниками Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя.

  • Оживший в акварели город
    // 15 Апреля // Просмотров: 512

    Кто сказал, что в Новокузнецке нет ничего интересного и привлекательного для художников, и что он не может стать источником настоящего вдохновения? Да отрежут лгуну его гнусный язык! Город наш рисуют, и рисуют много. Графика, масло, акварель; улицы, архитектура, парки и скверы – на любой вкус и любые предпочтения.

  • «Учёный мир – пространство замкнутое»
    // 15 Апреля // Просмотров: 449

    Недаром говорят, наука – движущая сила экономики. Без научных экспериментов, апробирования различных новшеств на практике никаких рывков в экономической сфере нам не видать. Эту аксиому, как никто другой, понимает преподаватель, инженер-механик по профессии, доктор технических наук Валерий Каледин. Заведующий лабораторией математического моделирования НФИ КемГУ Валерий Олегович, подготовивший 18 кандидатов и одного доктора технических и физико-математических наук, издавший множество научных публикаций, недавно был номинирован на звание «Почётный профессор Кузбасса» – стал профессором года, как называют в научном мире таких соискателей. Сегодня Валерий Каледин – наш собеседник.

  • Линди-хоп заставляет улыбаться
    // 15 Апреля // Просмотров: 514

    Нечасто гостей города воспринимают, как вдруг возникшее ниоткуда привидение – с ошарашенным, удивлённым взглядом. Афроамериканца Стивена Митчелла, гражданина Соединённых Штатов Америки, воспринимают в нашем городе именно так. Но Стивен, в котором живёт чувство юмора, говорит об этом с улыбкой. В наш город он в шестой раз приезжает по приглашению Елены Ильиной, основателя городского танцевального клуба, пропагандирующего стиль линди-хоп, и к реакции горожан при встрече с ним, «горячим южным парнем» с тёмной кожей, привык.