Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новокузнецк космический

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Марии КОРЯГА

Южную столицу Кузбасса не так мало связывает с космонавтикой, как может показаться со стороны. А то, что связывает, порой, имеет для города очень важное значение.

В первую очередь, это, конечно же, народный парк Гагарина, в создании которого приняли участие тысячи новокузнечан. Это и первый за Уралом стационарный планетарий, который вообще-то не положен был по статусу Новокузнецку, но все же появился, благодаря настойчивости его основателя и первого директора Альберта Андреевича Фёдорова. Памятник Гагарину, недавно отметивший 40-летний юбилей, тоже давно стал одной из визитных карточек города. Кто-то наверняка вспомнит и добавит в этот список сквер Космонавтов на Запсибе, наши «космические» улицы и переулки: Космонавтов, Циолковского, Гагарина, Новый Юпитер, Ракетный, Лунный, Звёздный, Космическое шоссе и другие. Старожилы припомнят даже площадь Космонавтов, давно уже статус площади потерявшую. А на «закуску» – крупнейший в городе ТРЦ «Планета» и ТЦ «Комета».

Возможно, поэтому празднованию Дня космонавтики в Новокузнецке всегда уделялось особое внимание. Не стал исключением, конечно же, и этот юбилейный год.

В центре праздника, как обычно, был планетарий. Ещё 9 апреля здесь прошла XVIII конференция по астрономии и физике космоса «Постижение тайн Вселенной», в которой участвовали юные астрономы Новокузнецка и Киселёвска.

В воскресенье, 11 апреля, около планетария прошёл большой праздник, который для горожан, помимо самого планетария, подготовили творческие коллективы Дворца культуры «Алюминщик» и сотрудники Гоголевки. Несколько часов здесь не стихала музыка, звучали песни, стихи, ведущий рассказывал собравшимся историю первых шагов человека в освоении космоса. Особенно весело и интересно было детям, оказавшимся здесь с родителями в этот тёплый воскресный день: они рисовали, делали аппликации, участвовали в конкурсах аниматоров, фотографировались с «инопланетянами».

В планетарии во время праздника можно было посмотреть две программы: «Космонавтика для детей» и «Звёздный вояж», в которых детям и взрослым в доступной форме рассказали о жизни и работе космонавтов на орбитальной станции, об особенностях перегрузки и невесомости, о том, как исследуются различные космические объекты и о том, что представляет собой наша Солнечная система.

Самые терпеливые дождались, когда из планетария вынесут «солнечный» телескоп, чтобы можно было среди бела дня пару-тройку минут посмотреть на ближайшую к нам звезду. Стоит признаться – очередь к телескопу была впечатляющей.

Несмотря на то, что непосредственно праздник пришёлся на понедельник, интересных мероприятий хватало и в этот день.

Сразу два праздничных события прошли в драмтеатре. Казалось бы, что может связывать Драму с космонавтикой? Но и такая связь нашлась. В День космонавтики здесь открылась фотовыставка «Звездная эстафета», на которой были представлены уникальные фотографии первых космонавтов: Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Германа Титова, Валерия Быковского, Андрияна Николаева, Павла Поповича и других. Откуда в Новокузнецке появились такие раритеты? Это фотографии из личного архива театрального режиссера Леонида Яковлевича Хазанова, который, к слову, в своё время поставил в Новокузнецком драмтеатре шесть спектаклей. В его трудовой биографии значится также и работа журналистом газеты «Советская культура», где он в том числе отвечал за рубрику о космосе, которая в начале 1960-х, наверное, была в большинстве советских периодических изданий. В качестве спецкора он и оказался на телевидении, где снимался цикл передач с участием наших космонавтов в формате «Голубого огонька». Именно кадры павильонных съёмок «Голубого огонька – 1963», посвящённого полёту в космос первой женщины, и представлены на фотовыставке. Их немного, но они очень хорошо передают атмосферу того времени и позволяют, пусть и мысленно, в неё окунуться. Выставка будет работать ещё неделю, увидеть её смогут все посетители драмтеатра.

Ну а первым выставку увидели представители молодого поколения – участники проведённой в стенах Драмы «Своей игры» на космическую тематику, в которой соревновались команды детского театра «Питер Пэн», «Интеллект академии» и Лицея №111. Несмотря на состав участников, здесь все было по-взрослому: азарт, эмоции, торжество победителей, недовольство проигравших. И, конечно же, серьёзное жюри, которое оценило участников по достоинству. Вопросы были разные: от очень легких «за 10» и довольно сложных «за 30» и «за 40», на которые не каждый взрослый с ходу ответит. Так, например, не вышло у ребят с ходу ответить, какой любимый фильм был у советских космонавтов, или как назывался российский (на самом деле, советский) космический корабль многоразового использования, хотя с американским аналогом проблем не возникло. В итоге победила, конечно же, дружба, хотя больше всех очков набрала команда театра «Питер Пэн». Каждая команда при этом получила свой диплом и сладкий приз.

Свои праздничные программы в этот день представили и другие городские учреждения культуры.

В библиотеке «Единство» новокузнечане делились знаниями в сфере космоса на ярмарке полезной информации «От Земли до Луны». В ДК Куйбышевского района прошла благотворительная акция «108 добрых минут», на которой были собраны посылки с кормами для приюта животных.

Во дворце культуры имени XIX Партсъезда состоялось творческое занятие – дети рисовали рисунки на космическую тему, которые позже появятся в аккаунтах дворца культуры. А возле ДК «Шахтостроитель» участники изостудии «Декор» яркими космическими зарисовками украсили асфальтовую площадку.

По уже сложившейся традиции, некоторые мероприятия прошли в онлайн-формате. Так, в социальных сетях Новокузнецкого художественного музея состоялась викторина «Звездный маршрут», где гости страниц ознакомились с работами из собрания музея, посвящёнными космосу. В аккаунтах библиотеки имени Н.В. Гоголя новокузнечане приняли участие в тесте «Время первых». А в группе Детской библиотеки имени Л.А. Никоновой прошла виртуальная выставка живописных работ А. Леонова «Космонавт рисует космос». Напомним, что наш знаменитый земляк любил переносить свои впечатления от увиденного в космосе на бумагу, а в 1965 году даже был принят в Союз художников, его работы хранятся в художественных галереях нескольких стран мира.


Просмотров статьи: 502