Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В ожидании большой воды

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Каждый год весной весь Кузбасс с тревогой ждёт начала вскрытия рек и того, как пройдёт паводок. Этот год не стал исключением. Зима была снежной, в большинстве своём снег ложился уже на промёрзшую почву, и чем это все обернется – сейчас на 100% предсказать не берется никто. Высокая вода традиционно ожидается на реках Томь, Мрассу, Кондоме, Усе, Кие. В зоне подтопления могут оказаться Междуреченск, Новокузнецк, Калтан, Осинники, а также Таштагольский, Мариинский, Кемеровский и Новокузнецкий округа.

Александр Шпрингер

9 апреля в Кемерове на озере Красное прошли областные противопаводковые учения, во время которых губернатор Сергей Цивилёв, начальник ГУ МЧС России по области Алексей Шульгин и начальник областного департамента по ЧС Константин Стефанский проинспектировали готовность региональных спасательных сил к работе во время паводка. Главы Кемерова, Новокузнецка, Таштагольского района и Крапивинского округа в формате видеоконференции доложили о готовности к пропуску талых вод.

«Кузбасс готов к любым сценариям развития паводковой ситуации, – подчеркнул губернатор Сергей Цивилёв. – В случае возникновения подтопления мы можем задействовать до 13 тысяч человек и около четырех тысяч единиц техники, из них 300 – плавсредства. До начала вскрытия рек в регионе прошли подготовительные мероприятия. Застраховано население, проживающее в зоне возможного подтопления. На страхование имущества 815 семей льготников из регионального бюджета выделили 1,5 миллиона рублей».

Какие мероприятия имел в виду губернатор? Специальной межведомственной комиссией обследовано 30 гидротехнических сооружений, которые требуют особого внимания в период пропуска паводковых вод. На затороопасных участках рек проведено 11 подрывов ледового поля. При этом было использовано около шести тонн взрывчатого вещества, пропилено почти пять километров и зачернено более 1,2 квадратных километра льда.

Большая работа проведена и в муниципалитетах. Здесь расчистили русла рек протяжённостью более четырёх километров, прочистили водопропускные трубы и ливневку, а также создали необходимый запас аварийных материалов. Также был проработан вопрос оповещения и информирования населения в случае экстренного подъёма уровня воды. С жителями уже сейчас проводится разъяснительная работа по поводу действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

Кроме того, в муниципалитетах определены и подготовлены пункты временного размещения для тех людей, которых придётся эвакуировать на время паводка. За маломобильными и одинокими пожилыми гражданами закреплены соцработники для оказания экстренной помощи в случае возникновения угрозы подтопления.

В Новокузнецке помимо общих мер, особое внимание уделяется уже традиционно потенциально опасным в паводковый период территориям. Это шестой километр, Вертолётная площадка, территориальное управление Абагур, разъезд Абагуровский, Форштадт, посёлок Кульяновка, территориальное управление Притомский.

Согласно прогнозу Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в этом году на территории Новокузнецка возможен подъём уровня воды свыше семи метров при опасном уровне в шесть метров тридцать сантиметров.

Во вторник, 13 апреля, во время рабочего объезда глава города Сергей Кузнецов посетил Телеуты – посёлок, который также вот уже несколько лет весной находится в зоне риска.

Расстояние от берега до посёлка – около полутора километров. И эта местность находится на особом контроле. Ситуацию усугубляет то, что рядом с посёлком не только протекает река, но ещё есть и карьеры. В 2015 году река поменяла русло, при большом подъёме уровня воды произошёл прорыв береговой линии, вода наполнила карьер и устремилась в посёлок.

«Мы сделали выводы, – отметил Сергей Кузнецов. – В ходе комплексных мероприятий был разработан алгоритм действий для привлечения спецтехники, которая формирует насыпь. Общий объём материалов, завезённых за последние несколько лет, достигает порядка одиннадцати тысяч тонн».

Уровень воды в реках юга Кузбасса постоянно мониторится с помощью 17 камер, расположенных от Междуреченска до Новокузнецка. При резком поднятии воды в верховьях рек у новокузнечан будет примерно девять часов для проведения эвакуации до прихода большой воды.

Глава города предупредил: «Риск паводка крайне высокий. Синоптики прогнозируют проливные дожди, а если добавится к ним ещё и повышение температуры воздуха, то ситуация за считанные часы может измениться в худшую сторону. Стихию остановить невозможно. Важно вовремя к ней подготовиться, отработать механизм действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации».

Подготовка Новокузнецка к весеннему половодью идёт в отработанном плановом режиме. При максимальном подтоплении в городе готовы развернуть 13 постов безопасности, места которых уже определены.


Важно: В период паводка горожанам, проживающим в зоне подтопления, необходимо приготовить документы, лекарства, необходимые вещи и быть готовыми покинуть опасную зону! Перед этим необходимо отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печах, перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи, закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой. Следите за изменениями обстановки через средства массовой информации – интернет-сайты, каналы телевидения и радио.

По возможности заблаговременно оставьте зону затопления! Если вы не имеете возможности покинуть её самостоятельно – звоните в ЕДДС города Новокузнецка, вас эвакуируют. До прибытия спасателей подавайте сигнал бедствия вывешиванием и размахиванием хорошо видимым полотнищем, в тёмное время суток – световым сигналом и голосом. Помните – спасательные службы делают всё, чтобы вам помочь.

По вопросам подтопления на территории города нужно обращаться по телефонам ЕДДС города Новокузнецка: 32-15-15; 32-16-16, Новокузнецкого района: 32-42-52, с мобильного телефона – 112.

Своевременно принимайте меры к обеспечению вашей безопасности, сохранности вашего имущества. Берегите свою жизнь и жизни своих близких!

Фото: Мария Коряга,
пресс-служба администрации Кемеровской области – Кузбасса


Просмотров статьи: 566