Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

1 мая – 1 октября – период действия сезонных льгот для жителей Кузбасса старшего возраста. По решению губернатора Сергея Цивилёва кузбасские пенсионеры снова смогут бесплатно ездить в общественном транспорте. Льготный проезд будет действовать с понедельника по четверг в трамваях, троллейбусах, городских и пригородных автобусах и электричках.

15.00 – время, когда по пятницам у кузбасских женщин должен завершаться рабочий день. Такую рекомендацию организациям дал губернатор Сергей Цивилёв. Данная мера поддержки традиционно действует в Кузбассе в летние месяцы. Она распространяется на женщин с детьми до 18 лет.

13 незаконно действовавших углепогрузок закрыли в Кузбассе по поручению Сергея Цивилёва. Члены Общественного экологического совета при губернаторе Кузбасса осмотрели закрытые площадки в шести городах: Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Белове, Калтане и Киселёвске. Все углепогрузки там не работают и не наносят вред природе. Тем не менее, за ними продолжат наблюдать. Общественному совету поручено следить за тем, чтобы на закрытых углепогрузках не оставалось загрязняющих веществ, которые при таянии снега могли бы попасть в реки или почву.

159 жалоб на некачественную уборку снега во дворах и свисающие с крыш сосульки поступило в Госжилинспекцию с 26 марта по 2 апреля. Наибольшее количество нарушений выявлено в Новокузнецком и Яйском округах, в Мысках, Междуреченске, Кемерове и Полысаеве. Глава региона Сергей Цивилёв поручил главам территорий, жители которых жаловались на некачественную работу управляющих компаний, оперативно устранить выявленные нарушения.

278 млн рублей Правительство РФ выделило Кузбассу на строительство новых магистральных водопроводов в Крапивинском и Промышленновском муниципальных округах. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Проекты по замене изношенных сетей уже получили положительные заключения государственной экспертизы. Строительные работы планируется завершить в 2022 году.

5 лет обманутые дольщики ЖК «Старт» ждали жильё, в строительство которого вложили собственные деньги. Сергей Цивилёв взял завершение работ под личный контроль – из федерального и регионального бюджетов было выделено более 350 миллионов рублей, подрядную организацию заменили. Сейчас новый подрядчик устраняет проблемы, появившиеся из-за того, что объект долгое время находился без консервации. Жилой комплекс будет сдан уже в следующем году.

30 апреля текущего года завершится демонтаж надземной теплотрассы вдоль проспекта Притомский. Такое поручение дал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. До конца апреля энергетикам предстоит разобрать 1,6 км теплосети. Работы уже начались. Вместо воздушной теплотрассы специалисты СГК проложили современную подземную тепломагистраль. По новой ветке уже подают тепло от Кемеровской ГРЭС на объекты Ленинского района. Для спортивных объектов на Притомском проспекте построили отдельную теплотрассу.

200 млн рублей Правительство РФ направило на погашение долгов по зарплате на шахте «Алексиевская». По поручению губернатора Сергея Цивилёва задолженность выплатят в течение двух недель. Процедуру оформления выплат упростили: бывшим работникам предприятия достаточно иметь при себе паспорт и распечатанные банковские реквизиты. Для максимальной оперативности Центр занятости населения Ленинска-Кузнецкого переведён на усиленный режим работы. Всего средства должны получить более 800 человек.

50 тысяч зрителей смогут комфортно разместиться на Московской площади в Кемерове. Строительство объекта завершат к юбилею Кузбасса – 6 июля текущего года. Площадь и прилегающая к ней набережная станут местом проведения всех главных массовых региональных мероприятий.


Просмотров статьи: 444