Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Улица ворвалась в музей

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Эльвира ЛАБЕР

Это искусство, вырвавшееся на просторы городских улиц и проспектов, художники называют искусством уличной волны или попросту уличным искусством – граффити. Но на этот раз организаторы и руководители проекта, ставшего победителем второго муниципального конкурса «Новокузнецк – кузница общественных инициатив», решили разместить работы райтеров в стенах Новокузнецкого художественного музея. Хотя часть их произведений оказалась и на улице, прямо перед музеем, на специально приготовленных для этого огромных полотнах. И потому прохожие, превращающиеся в зрителей, могли с интересом наблюдать за всплеском буйной фантазии художников граффити и творческим процессом рождения красочных композиций в режиме живого времени.

В экспозицию выставки «Неделя уличного искусства. В стенах» вошло более полусотни работ уличных художников из Новокузнецка, Омска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска и городов Бишкека. На ней представлены и снимки, сделанные на фестивалях стрит-арта фотографами из России и Германии.

– Выставка необычная. Уличное искусство в музейных стенах – своего рода парадокс, своеобразный эксперимент. Стены нашего музея заговорили нетривиальным творческим голосом. Экспозиция представляет феномен уличного искусства – понятия объёмного, поэтому включает в себя несколько направлений: круглый стол по перспективам развития такого искусства, лекции, мастер-классы, экскурсии по выставке и галерее стрит-арта под открытым небом. И даже содружество райтеров, объединённых коллективным творчеством, – созданием арт-объекта, который станет произведением искусства, – отметила руководитель проекта Юлия Шайдулина.

По словам организаторов выставки, на подобный эксперимент их вдохновило желание продемонстрировать зрителю студийные работы райтеров, для которых творчество не ограничивается рождением уличных арт-объектов. Они создают живописные, графические произведения искусства, постеры, цифровые коллажи. Большинство участников имеют художественное образование. Для некоторых из них увлечение граффити стало профессией. Так уличное искусство обернулось профессиональной деятельностью для Романа Есина, художника из Новосибирска.

– Рисовать граффити начал в 2006 году. Тогда это было модно! Затем граффити увидел в одном журнале, что было тогда большой редкостью. Окончательно заинтересовался. Так постепенно моё увлечение превратилось в профессию. Одно время думал переехать куда-нибудь за рубеж, но покидать страну не хотелось! И тогда для собственного комфортного душевного состояния организовал галерею в Новосибирске «100 квадратов», в которой стал куратором художников граффити. Знакомлю зрителей с произведениями искусства уличной волны. Чтобы лучше ориентироваться в нём, побывал на некоторых фестивалях стрит-арта. Для меня не проблема что-нибудь изобразить в красках на зданиях городских улиц, с фантазией расписать стены. При этом стараюсь выбрать ту, которая находится в запущенном состоянии, чтобы не испортить общий внешний вид городского строения. Если стена в непотребном виде – святое дело что-нибудь на ней нарисовать, – признаётся Роман, который привёз в Новокузнецк большую часть работ из новосибирской галереи «100 квадратов», а также из частных коллекций.

– А я третий год участвую в подобных фестивальных проектах по уличному искусству. Меня они привлекают свободой выражения формы и стиля. Я – самоучка, на таких выставках выставляюсь ещё и как фотограф. На самом деле это здорово! И подобные проекты – большая редкость. Во многих городах России с площадками, где можно себя выразить, очень сложно. А новокузнечане – молодцы! Смогли найти пространство для уличного творчества! – отмечает новокузнечанин Александр Чадов.

Проект «Искусство уличной волны» будет продолжаться до 30 апреля включительно.

Так, 17 апреля в 12.00 у стен музея пройдут мастер-классы по рисованию граффити для школьников и экскурсия по выставке, 25 апреля – экскурсия по галерее стрит-арта под открытым небом (старт от арт-объекта «Тайны Шории», ул. Кутузова, 14б). С 26 по 30 апреля художники граффити будут создавать арт-объекты в городском пространстве. Приходите! Будет интересно!


Просмотров статьи: 430