Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Ответы от главы

Газета «Новокузнецк», выпуск №15 (1116)  //  Рубрика: Спрашивали? Отвечаем!

// Автор: Саша СМОЛЯКОВА

Ответы на вопросы горожан.

Культура быта и личная ответственность

Сергей Кузнецов, глава Новокузнецка, взял на контроль ситуацию по вывозу мусора из городских дворов. В прямом эфире программы «Утро с мэром», которая по четвергам идёт на телевидении «Ново-ТВ», он обратился к новокузнечанам, в частности, старшим домов с просьбой делиться с ним информацией, которая касается данного вопроса.

Действительно, проблема вывоза мусора для нас, похоже, становится всё более актуальной. Об этом свидетельствуют, например, фотографии, которые гуляют по социальным сетям. На них – переполненные мусорные контейнеры во многих дворах города. Мусор, по всей видимости, вывозят не вовремя. Это, конечно же, идёт в разрез с санитарными правилами и нормами, а кроме того, привлекает на придомовые территории бродячих собак и прочую живность. Вешать однако всех собак на коммунальные службы спешить не стоит, ведь не всегда виновниками являются они.

– Во дворе на Шункова, 22 существует проблема с вывозом мусора. И сначала мы обвиняли в этом «ЭкоТек», но в ходе разбирательств выяснилось, что житель этого дома ставит свою машину так, что мусоровоз не может подъехать к контейнерной площадке. А уж почистить территорию вообще не представляется возможным. И таких дворов, в которые не может пройти спецтехника, в городе очень много. Каждую пятницу в 8.00 я провожу штаб по уборке и вывозу мусора и призываю всех новокузнечан: обращайтесь ко мне в Instagram или на сайт комитета ЖКХ. Будем рассматривать каждую конкретную ситуацию, – сказал Сергей Кузнецов.

Он также отметил, что бездумно припаркованный автомобиль является преградой для проезда не только мусоровоза или другой крупногабаритной техники, но и пожарных автомобилей и машин скорой помощи. И в этом случае вопрос переходит уже в другую плоскость.

– Я обратился к депутатам, чтобы они ввели какую-то норму закона, которая бы урегулировала все эти вопросы. Если двор рассчитан на парковку 50 автомобилей, то 250 машин там стоять не должно! Или если на дороге есть знак, запрещающий парковку, никто не должен себе позволять оставлять там личный транспорт. Вспомните, несколько лет назад случился пожар на улице Покрышкина. Спецтехника не смогла подъехать к дому именно по причине скопления на придомовой территории автомобилей. В результате погиб ребёнок! Мы не смогли его спасти. Между тем многие люди не думают своей головой!.. Всё должно работать по правилам. Каждый должен понимать, что он не один в городе, что город – это территория компромиссов. И сейчас нам надо актуализировать информацию по дворам, посмотреть, где узко, где мало парковочных мест...

И ещё к вопросу о мусоре. После зимы его очень много: везде валяются бутылки, какие-то пакеты, пачки от сигарет. Всех это, я знаю, раздражает. Но, позвольте, кто это сделал? Мы. Мы это сделали. Только за один день 15 КАМАЗов мусора вывезли! А ведь есть урны, есть контейнеры. Культуры нет!.. Но к 1 мая в городе будет чисто. Я обещаю, – закрыл тему с мусором Сергей Кузнецов.

Ещё раз про Абагур-Лесной

Прокомментировал глава города и вопрос об открывающихся перспективах развития Абагура-Лесного, а вместе с этим и Центрального района Новокузнецка, с прирезанием к нему земель, которые в настоящее время находятся в ведении Новокузнецкого района, а также со строительством сюда моста. Вопрос этот, напомним, обсуждается не первый год, но его решение в силу масштабности и затратности проекта, также не первый год откладывается.

Вот, что сообщил Сергей Кузнецов:

– Данная территория очень перспективна с точки зрения застройки и развития города. Это экологически чистый район. Там нет заводов, но есть две реки. Чтобы вопрос сдвинулся с мёртвой точки, нужен мост. А это деньги – на проект, техническое задание и само строительство. Дело усложняется тем, что территория подтопляемая, следовательно, нужно строить и дамбу. Так что сумма выходит большая. Миллиардная. В бюджетах, муниципальном и региональном, этих денег нам не найти. Рассчитывать можем только на федеральные средства. Но федеральный бюджет даёт деньги только тогда, когда видит целостную картину территории. Если одна её часть принадлежит Новокузнецку, а другая – Новокузнецкому району, то это не пройдёт. Должен быть проект развития всей территории, проект её застройки. И город, кроме того, должен быть готов к софинансированию. Поэтому мы и обратились в наш Горсовет с инициативой о присоединении к Новокузнецку участка земли Новокузнецкого района. Депутаты высказались «за» данное предложение. Сейчас мы передали это решение в совет депутатов Новокузнецкого района, чтобы и там прошла соответствующая процедура. Ждём, когда они это сделают, проявят великодушие. Затем отдаём всё это в законодательное собрание Кузбасса, чтобы вышел нормативный акт, закрепляющий наше право на данную землю. И можно будет приступать к подготовке проекта.

Надо сказать, проект строительства моста через Кондому, оказывается, уже имеется. Мы нашли проектные решения в архиве. Отдали их проектировщикам компании (мы ей доверяем), которая в настоящее время занимается подготовкой строительства Байдаевского моста. Они смотрят, анализируют, насколько представленные 15 лет проектные решения актуальны сегодня, есть ли смысл их реализовывать или нужно проектировать заново.

Территория, повторю, там очень большая. И к её застройке надо подойти с умом: где-то возвести закрытый элитный посёлок, где-то применить одноэтажную застройку, где-то обустроить пространство для маломобильных граждан. Крайне обдуманно нужно всё сделать. Ведь не нам, скорее всего, придётся развёртывать здесь большую стройку. Это уже будет делом нового поколения управленцев, но мы подготовим для них базу, и город получит траекторию для будущего развития.


Просмотров статьи: 414