Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Легендарная школа

Газета «Новокузнецк», выпуск №15 (1116)  //  Рубрика: Юбилеи Новокузнецка

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Одной из главных проблем в самом начале Кузнецкстроя стала массовая безграмотность участников этой всесоюзной стройки. Катастрофически не хватало не только квалифицированных специалистов, но и тех, кто бы просто мог читать, писать, считать. Уровень безграмотности в начале 1930-х годов составлял почти 60 процентов. Поэтому с самого начала здесь активно работали избы-читальни, уже в 1929 году была открыта библиотека. А затем пришла очередь и школ.

Об этом юбилее нужно было рассказать ещё в прошлый раз, но он, к сожалению, выпал из нашего поля зрения, причём совершенно незаслуженно.

90 лет назад, 9 апреля 1931 года, начала работать средняя школа №2 – одна из старейших школ города.

Несмотря на свой второй порядковый номер, это была первая полная средняя школа на Кузнецкстрое. Сначала она размещалась в одном из бараков Верхней колонии на улице Коксовой и была фабрично-заводской семилеткой. Желающих обучаться (не только детей, но и взрослых) было так много, что территории барака не всех не хватало. Дети и взрослые учились здесь через день. В 1933 году школа получила более просторное (рассчитанное на 800 учеников) здание на Коммунальной улице – первое и на несколько лет единственное каменное здание на Верхней колонии (гостиница, пожарная часть и АТС будут построены позже). Здание, к слову, сохранилось до сих пор, его можно увидеть, поднявшись по улице, ведущей наверх из тоннеля.

С этого момента школа №2 становится фабрично-заводской десятилеткой, по сути, являясь первой полновесной средней школой города. Сохранились имена первых учителей школы: Зоя Алексеевна Семёнова, Надежда Васильевна Демакова, Галина Ароновна Толоконская, Глафиа Матвеевна Дрик, Анастасия Андреевна Чернова, Зинаида Георгиевна Виноградова, Зоя Вениаминовна Донник, Янина Ромуальдовна Балинская, Анастасия Яковлевна Горбачёва. Первым директором стал Смельский Вениамин Васильевич, в будущем ударник Социалистического труда, почётный гражданин города Новокузнецка.

Дальше были обычные будни средней школы. Дети учились и выпускались, учителя и директора сменяли друг друга. Среди выпускников школы было много ярких личностей. Например, Рэм Леонидович Яворский – фронтовик, педагог и будущий легендарный ректор НГПИ.

В годы войны в здании школы размещался госпиталь, а школа вновь временно переехала в барак, из-за нехватки места учились в три смены. Многие учителя и выпускники ушли на фронт, получали награды, кто-то погиб, кто-то вернулся. Дети занимались подшефной работой в госпитале, как могли, помогали взрослым. В помощь фронту с 1941 по 1945 годы учениками было собрано 20 тысяч тонн металлолома. В 1944 году по сбору металлолома пионерская организация школы была награждена переходящим Красным знаменем и грамотой горкома комсомола, а за работу на колхозных полях – почётной грамотой ЦК ВЛКСМ, Наркомпроса РСФСР и Наркомзема СССР.

Школа всегда была в городе на виду, получала различные грамоты, благодарности и прочие награды.

К началу 1980-х годов от прежней Верхней Колонии уже практически ничего не осталось, кроме нескольких бараков и небольших домишек. Школа оказалась на грани закрытия, но исчезнуть легенде не дали. В ноябре 1981 года вторая школа резко меняет своё расположение – переезжает в новое, выстроенное по типовому проекту здание на улице Филиппова, 10. Есть что-то символическое в том, что легендарная школа, родившаяся на Кузнецкстрое, получила новую прописку на улице, носящей имя одного из самых легендарных кузнецкстроевцев. Школа, пережив, по сути, второе рождение, вновь оказалась на виду. Там было и сейчас есть много интересного – ТЮЗ, школа юного журналиста и многое другое. Пришли и новые награды. Но это уже другая история…

Согласно календарю отдела краеведения городской библиотеки имени Н.В. Гоголя, на предстоящей неделе Новокузнецк ждёт ещё несколько интересных юбилеев.

55 лет назад, 17 апреля 1966 года, открыт детский сад №182 (проспект Дружбы, 19а).

60 лет назад, 18 апреля 1961 года, родился Самойлов Юрий Алексеевич, главный режиссёр и директор театра кукол «Сказ», заслуженный деятель искусств автономной Республики Крым, заслуженный артист РФ, «Человек года – 2004» в Новокузнецке.

45 лет назад, 19 апреля 1976 года, родился Вилисов Владимир Петрович, пятикратный чемпион России, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участник олимпийских игр, один из десятки лучших новокузнецких спортсменов ХХ века.

80 лет назад, 20 апреля 1941 года, родился Емельянов Борис Михайлович, композитор-песенник. Проживал в Новокузнецке. С 1978 года – в Москве. Неоднократно был удостоен дипломов на конкурсе центрального телевидения «Песня года». Работал с такими поэтами-песенниками, как Михаил Рябинин, Борис Дубровин, Леонид Дербенёв, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко. Его песни исполняли Михаил Боярский, Ярослав Евдокимов, Николай Караченцов, Вахтанг Кикабидзе и другие.

Пять лет назад, 20 апреля 2016 года, звания почётного гражданина Кемеровской области была удостоена Макринская Тамара Николаевна – руководитель РОО «Землячество Кемеровской области», общественный деятель, заслуженный работник культуры, бывший директор Дворца культуры Запсиба.

60 лет назад, 21 апреля 1961 года, на КМК прибыли первые тонны казской руды. Казский рудник сдан в эксплуатацию.


Просмотров статьи: 484