Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №25 (1073)
  • Наш победный марш
    // 25 Июня // Просмотров: 678

    Рокот двигателя, дым из выхлопных труб, красное знамя на башне – по улице Кирова на глазах у тысяч новокузнечан проходит своим ходом оживший символ города – знаменитый танк Т-34 с Площади Побед.

    Как и предполагалось с самого начала, легендарная боевая машина возглавила торжественный марш, который состоялся в Новокузнецке 24 июня. Специалисты автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК буквально по винтику разобрав и собрав танк заново, в рекордные сроки вернули его к жизни, тем самым дав горожанам возможность «прикоснуться к истории». Согласитесь, нечасто приходится видеть на ходу знаменитую тридцатьчетверку, за плечами которой больше года войны, послевоенная служба в советских гарнизонах Германии и Чехословакии, а также участие в знаменитом фильме «Горячий снег» по одноименному роману классика советской литературы Юрия Бондарева. Читать далее >>>

  • Подача горячей воды возобновлена
    // 25 Июня // Просмотров: 611

    В Новокузнецке завершился второй этап гидравлических испытаний тепловых сетей. Во вторник, 23 июня горячая вода появилась в квартирах большинства потребителей ресурса от Кузнецкой ТЭЦ, проживающих в Центральном и Куйбышевском районах. Напомним, они были последними в списке горожан, у кого проводятся плановые отключения. 

  • Повышение с понижением
    // 25 Июня // Просмотров: 587

     

    Многие новокузнечане с тревогой ожидали наступления июля, поскольку именно на второй месяц лета традиционно приходится повышение платы за коммуналку. 

  • Кушать подано
    // 25 Июня // Просмотров: 558

     

    Сегодня, 25 июня, по распоряжению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва возобновляется деятельность предприятий общественного питания, к полноценному графику работы возвращаются спортивные учреждения. Также открывается свободный доступ на уличные детские площадки.

  • «Улица Победы»: начало ремонта
    // 25 Июня // Просмотров: 561

     

    Дорожные службы Новокузнецка приступили к фрезерованию старого покрытия по улице Павловского.

  • В чём значение поправок?
    // 25 Июня // Просмотров: 575

     

    Известные люди Кузбасса делятся мнением о предлагаемых изменениях в Конституцию Российской Федерации. 

  • Награда для врачей
    // 25 Июня // Просмотров: 562

     

    Коллектив Новокузнецкой городской клинической больницы №1 отмечен медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени.

  • Огонь нашей памяти
    // 25 Июня // Просмотров: 655

     

    В Новокузнецке по традиции 22 июня, в День памяти и скорби прошли мероприятия, цель которых – почтить память ушедших от нас участников Великой Отечественной войны. Тех, что остались для нас навсегда бессмертными героями, которые отдали свои жизни за Победу, мир и свободу. 

  • «Ребята сами рвутся в бой!»
    // 25 Июня // Просмотров: 572

    В предстоящую субботу, 27 июня, в нашей стране будет отмечаться День молодёжи. Несмотря на название, праздник уже вполне «возрастной»: в этом году ему исполняется 62 года – он берёт свою историю с начала 60-х годов прошлого века. С тех пор традиции практически не прерывались. Свой день молодёжь страны отмечает, как трудовыми достижениями, так и разного рода спортивными и развлекательными мероприятиями. Молодые жители Новокузнецка также остаются в русле традиций. Так, 20 бойцов студенческих стройотрядов взяли под свою «опеку» один из самых важных реконструируемых в городе объектов – проспект Металлургов. 

  • Памятный июнь
    // 25 Июня // Просмотров: 623

     

    Согласно календарю отдела краеведения городской библиотеки имени Н.В. Гоголя, в последнюю неделю июня Новокузнецк ждёт несколько интересных юбилеев, многие из которых связаны с Великой Отечественной войной.

  • «Судьба прошлась по мне колесом»
    // 25 Июня // Просмотров: 598

     

    Среди новокузнецких пограничников стало доброй традицией приглашать для участия в акции «Свеча памяти» ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Воронина. Военные считают за честь провести эти памятные минуты вместе с живой легендой. Фёдору Михайловичу на исходе войны довелось защищать рубежи нашей Родины на Дальнем Востоке, в боях с милитаристской Японией.

  • Дар с семейной историей
    // 25 Июня // Просмотров: 634

     

    То, что книга – лучший подарок при любых жизненных обстоятельствах, прекрасно знала Зоя Скворцова. Бывшая учительница и труженица тыла, к сожалению, два года назад ушла из жизни. Однако память о ней будет жить в роскошном подарке – домашней библиотеке, которая на днях была передана Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя. Это почти шестьсот книжных экземпляров, которые привела в порядок и преподнесла от имени мамы дочка Зои Никифоровны – Елена Скворцова, преподаватель ДШИ №48, хореограф Дворца культуры Кузнецкого металлургического комбината. Символично, что такой богатый дар был сделан в Год библиотек, объявленный в Кузбассе по инициативе Губернатора Сергея Цивилёва. 

  • Первая послевоенная перепись
    // 25 Июня // Просмотров: 602

     

    Перепись 1959 года была первой переписью в СССР после Великой Отечественной войны. От предыдущей её отделяло 20 лет.

  • Икона. Возвращение
    // 25 Июня // Просмотров: 582

    В Новокузнецком художественном музее один из залов вновь заполнили иконы. Перерыв в выставочной деятельности был связан с ограничительным режимом, введённым из-за распространения коронавирусной инфекции. Однако это время было использовано для плодотворной работы с реликвиями.