Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Наш победный марш

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Рокот двигателя, дым из выхлопных труб, красное знамя на башне – по улице Кирова на глазах у тысяч новокузнечан проходит своим ходом оживший символ города – знаменитый танк Т-34 с Площади Побед.

Как и предполагалось с самого начала, легендарная боевая машина возглавила торжественный марш, который состоялся в Новокузнецке 24 июня. Специалисты автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК буквально по винтику разобрав и собрав танк заново, в рекордные сроки вернули его к жизни, тем самым дав горожанам возможность «прикоснуться к истории». Согласитесь, нечасто приходится видеть на ходу знаменитую тридцатьчетверку, за плечами которой больше года войны, послевоенная служба в советских гарнизонах Германии и Чехословакии, а также участие в знаменитом фильме «Горячий снег» по одноименному роману классика советской литературы Юрия Бондарева.

В экипаж танка в этот исторический момент вошли: командир – начальник автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК Александр Репников; наводчик – начальник участка ремонта транспорта Вадим Борцов; заряжающий – старший сержант Александр Домашенко; пулемётчик-радист – старший лейтенант Руслан Зиганшин; механик-водитель – Сергей Угнивенко.

Красное знамя на башне тоже непростое – это точная копия Знамени Победы, вручённая комбинату в 2010 году в знак признания трудового вклада КМК в достижение Победы.

Выход легендарного танка на сцену торжественного марша, безусловно, стал главной особенностью праздничного мероприятия в Новокузнецке. Главной, но не единственной. Торжественный марш, по привычке называемый многими Парадом Победы, в этом году вообще получился очень необычным.

Ряд корректив в его проведение, конечно же, внесла пандемия коронавируса. Марш состоялся на полтора месяца позже обычного. Ставшего уже привычным в последние годы шествия «Бессмертного полка» новокузнечане вчера не увидели, он прошёл еще 9 мая в режиме онлайн. За редким исключением не было среди зрителей парада и ветеранов – они могли наблюдать за происходящим дистанционно.

Тем не менее, зрителей у торжественного марша хватало. По самым скромным подсчётам он собрал не менее 3,5 тысяч человек – участников, почётных гостей, зрителей. Собрал не по принуждению, как любят зачастую утверждать пессимисты, а именно что добровольно. День был нерабочим, тёплым, можно было уехать куда-то отдыхать за город, но люди пришли, потому что соскучились по городским праздникам, по общению, по хорошим эмоциям.

На марше в Новокузнецке присутствовал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. Приветствуя собравшихся, он напомнил о том, какой вклад внёс Кузбасс в общую Победу: «На фронт ушли 415 тысяч жителей региона, 165 тысяч погибли. С 1 дня войны в Кузбассе начала формироваться 376-ая Кузбасская стрелковая дивизия, которая уже в декабре 1941 года участвовала в боевых действиях под Ленинградом. Наше обращение в Министерство обороны Российской Федерации о передаче Боевого Знамени 376-й Кузбасской краснознамённой стрелковой дивизии поддержано. Оно будет передано на вечное хранение в наше президентское кадетское училище. Кузбасс принял более 70 заводов, эвакуированных из европейской части страны, здесь были развёрнуты более 70 госпиталей для тяжелораненых. Когда мужчины ушли на фронт, в шахты спустились женщины. А дети, подростки, встали к заводским станкам и ковали оружие Победы».

Особо подчеркнул Сергей Цивилёв и заслуги нашего города во время войны: «Здесь, в Новокузнецке был совершён настоящий трудовой подвиг. В годы войны на Кузнецком металлургическом комбинате выплавили половину всей брони для советской армии. За это КМК был удостоен Ордена Кутузова I степени – это полководческий орден, им награждались командующие фронтами и армиями за операции, в результате которых было достигнуто поражение врага. Сегодня, в годовщину Парада Победы 1945-го над городом впервые парит дирижабль с копией этого ордена, как 75 лет назад над Москвой парил дирижабль с копией Ордена Победы. Это подарок жителям Новокузнецка и всего Кузбасса».

Вступительную часть праздника завершил фейерверк, окрасивший небо над трибуной в цвета российского флага. Ну а затем по улице Кирова торжественным маршем прошла боевая техника и знаменные группы воинских частей и силовых подразделений.

Помимо легендарного Т-34, многочисленные зрители увидели и другие образцы военной техники 1940-1950 годов: ГАЗ-67 с 45 мм орудием образца 1938 года выпуска; советский грузовой автомобиль ЗиС-5 (второй по массовости грузовик 30-40-х годов прошлого века); знаменитую «Катюшу»; ГАЗ 63 с 76-миллимитровым орудием ЗИС-3 (лучшей и самой массовой советской пушкой периода Великой Отечественной войны); армейский автомобиль повышенной проходимости «Виллис»; советский внедорожник ГАЗ-69; санитарную машину 1946 года выпуска ГАЗ-51; ГАЗ-63 с полевой кухней образца времён Великой Отечественной войны; ЗИЛ-157 – 1958 года выпуска; а также ряд образцов современной военной техники (бронеавтомобили, БТР-80, реактивная система залпового огня БМ-21 «Град»). 

На одной из машин, также, кстати, восстановленной специалистами автотранспортного предприятия ЗСМК, были установлены 4 знамени Народного комиссариата обороны СССР, переданные на вечное хранение в КМК в знак признания его заслуг в годы Великой Отечественной войны. 

В пешем праздничном марше вслед за Т-34 прошли знаменные группы и парадные расчёты Кузбасского института ФСИН, 74-й отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской орденов Суворова и Кутузова 2-й степени мотострелковой бригады, 11-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Кузбассу, Отряда мобильного особого назначения Новокузнецка Управления Росгвардии по Кузбассу, колонна Росгвардии, ветераны пограничных войск, сводный оркестр Губернаторского джаз-клуба «Геликон» и дворца культуры «Алюминщик». Участники общественных организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» традиционно пронесли по улице Кирова 75-метровую Георгиевскую ленту. 

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов очень эмоционально и позитивно оценил прошедший торжественный марш: «Сегодня такой день, когда мы испытываем те же чувства и эмоции, которые наши предки пережили 75 лет назад. Они объединяют людей, помогают обрести чувство принадлежности к России, Кузбассу, Новокузнецку. Несмотря на пандемию, новокузнечане пришли на центральную улицу города, чтобы посмотреть, как у нас состоится торжественное шествие войск и техники в честь 75-летия Победы. Люди очень долго не расходятся, им это всё очень нравится. То, что мы увидели сегодня, очень важно, потому что это не только объединяет нас, но и обновляет наши чувства, веру в будущее». 

Торжественный марш стал не единственным праздничным мероприятием 24 июня, они продолжались до самого вечера.

В полдень в Новокузнецке прозвучала «Весть Победы»: воедино слились звуки гудков промышленных предприятий, колокольный звон храмов города, сигналы городских систем оповещения и автомобильные гудки.

С 12 часов на главной Площади общественных мероприятий можно было посетить выставку участвовавшей в торжественном марше техники, в том числе прикоснуться и сфотографироваться на память на фоне Т-34. Горожане охотно пользовались этой возможностью, ну а восторгу детей просто не было предела.

Днём в рамках проекта «Прошагай город-2020» прошёл квест «История Победы», участники которого посетили памятные места Верхней и Нижней колонии, узнали историю зданий и известных людей прежних времён, прошли по тоннелю под КМК, увидели первую каменную гостиницу города и первый фонтан.

Вечером в каждом районе города в рамках акции «Радость Победы» работали концертные и интерактивные площадки. Здесь можно было поучаствовать в мастер-классах по созданию белых голубей и украсить ими окружающие деревья и декоративные сооружения. С шести до девяти вечера горожане могли увидеть выступления городских и районных творческих коллективов. «Фронтовые бригады» исполняли песни и танцы времён войны. В формате свободного микрофона желающие могли прочитать стихи и прозу о Великой Отечественной войне, а также исполнить песни тех лет.

Ну а под занавес, когда солнце уже зашло, небо Новокузнецка украсили световые волны и праздничный фейерверк.

Фото Марии Коряга и пресс-службы городской администрации


Просмотров статьи: 676