Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №10 (955)
  • Çолотые руки, золотые сердца
    // 8 Марта // Просмотров: 1009

    С 8 Марта «самых лучших женщин Земли – новокузнечанок» поздравили заместитель Губернатора Кемеровской области Денис Шамгунов и Глава города Сергей Кузнецов.

    Торжественный приём, посвящённый Международному женскому дню, по традиции прошёл в Культурном центре ЕВРАЗ ЗСМК. Читать далее >>>

  • 1618 достижений Новокузнецка
    // 8 Марта // Просмотров: 1074

    Первая в Кузбассе попытка монополизировать производство произошла в январе 1726 года: уральский горнозаводчик А.Н. Демидов обратился в Берг-коллегию с прошением разрешить ему строить медеплавильные заводы «в старых татарских пустых вотчинах» – в местах, где побывала в 1720–1722 годах группа Костылева, в которой отличился и Михайло Волков. В следующем прошении Демидова говорилось уже не только о медных, но и о золотых и серебряных рудах. Хитрый заводчик писал: «И ежели же где приищутся впредь медные, серебряные, золотые руды, чтобы нам копать их было не отводным же числом и заводы заводить не против привилегии, а другим в тех местах для копки руд и построению заводов мест не отдавать и не отводить». И 12 ноября 1736 года вышел указ, установивший монополию Демидова на устройство заводов на Алтае, к которому тогда относили и Кузнецкий уезд.

  • Яблоки на снегу
    // 8 Марта // Просмотров: 972

    «Тернист и труден путь художника…» Эта известная фраза как нельзя лучше характеризует творческую биографию Евгения Хлопотова, выставка картин которого на днях открылась в Доме творческих Союзов.

  • Квартирники у Мишек
    // 8 Марта // Просмотров: 989

    В городе родилась новая форма общения музыкантов с новокузнецкой, и не только новокузнецкой, публикой – встречи с авторами-исполнителями. Организаторы этого проекта (два друга, два Михаила – Гребенников и Волков) назвали его без затей – «Квартирники у Мишек». И хотя есть в Новокузнецке бардовский и поэтический клубы, общение со зрителем в таких клубах ограничено. Собраться узким, заинтересованным кругом можно лишь на фестивалях. Но они в нашем городе случаются не так часто. Так что отвечать запросу публики всё знать и обо всём расспросить могут лишь встречи с таким вот непосредственным общением.

  • "Зимородок" запел!
    // 8 Марта // Просмотров: 1061

    Знатоки поэзии утверждают, что в последнее время интерес к стихотворчеству у кузбассовцев значительно вырос. И ярким примером тому стал седьмой областной фестиваль-конкурс поэзии «Кузбасский зимородок», который по традиции прошёл в библиотеке им. Н.В. Гоголя. Участвовало в нём более 60 человек. Свои стихи на суд жюри и публики представили жители городов, сёл и деревень юга Кузбасса.

  • Роман с джазом
    // 8 Марта // Просмотров: 1004

    Новокузнецк известен талантливыми, красивыми, деловыми женщинами. Ольга Юшкова, директор, художественный руководитель, вокалистка и продюсер Губернаторского джаз-клуба «Геликон», – одна из таких. Ею восхищаются, её организаторскому таланту отдают дань. Недавно её имя в рамках проекта «Творим историю вместе», созданного к юбилею города Еленой Протопоповой, главным специалистом по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя, вошло в почётный список 400 знаменитых новокузнечан.

  • 400 лет городу: день за днём
    // 8 Марта // Просмотров: 1072

    1921 год: товарищи женщины – на откатку.

  • Новокузнецк: здесь по-другому нельзя!
    // 8 Марта // Просмотров: 1339

    На прошлой неделе стало известно, как пройдёт празднование 400-летия Новокузнецка. Планы были озвучены на заседании коллегии администрации города, состоявшейся в четверг, 1 марта. Праздничные мероприятия будут проходить больше месяца – они начнутся 2 июня, а завершатся 8 июля.

  • Дважды орденоносный
    // 8 Марта // Просмотров: 1532

    На днях фонды Новокузнецкого краеведческого музея пополнились ценными экспонатами – орденами города, до этого находившимися на хранении в городской администрации. В музей их решено передать в юбилейный для Новокузнецка год – год его 400-летия.

  • Улица Горноспасательная
    // 8 Марта // Просмотров: 1244

    В 2018 году в Новокузнецке продолжится ремонт дорог по программе «Безопасные и качественные дороги». Как ожидается, в нормативное состояние будет приведено более 95 километров покрытия, в том числе на дорогах областного значения в границах Новокузнецкой агломерации. В 2017 году было отремонтировано также около 90 километров городских дорог. Особенно значимым подобный масштабный ремонт становится в преддверии 400-летия Новокузнецка. В городе с многовековой историей каждая дорога имеет своё лицо. Одна из них – улица Горноспасательная.

  • Работы хватит всем
    // 8 Марта // Просмотров: 1015

    Специалисты Центра занятости населения города Новокузнецка отмечают высокую активность женщин на рынке труда.

  • Попасть в кадры
    // 8 Марта // Просмотров: 1093

    Молодых, активных и талантливых ждут в администрации города: проект «Дублёр-НК» стартовал в Новокузнецке 1 марта. Как стать дублёром Главы города и каковы перспективы у тех, кто попадёт в дублирующий состав городской администрации? На вопросы редакции ответила Лариса Зобова, председатель комитета по делам молодёжи.