Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новокузнецк: здесь по-другому нельзя!

// Автор: Анна ФЁДОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

На прошлой неделе стало известно, как пройдёт празднование 400-летия Новокузнецка. Планы были озвучены на заседании коллегии администрации города, состоявшейся в четверг, 1 марта. Праздничные мероприятия будут проходить больше месяца – они начнутся 2 июня, а завершатся 8 июля.

На пути к юбилею

Конечно же, четырёхвековой юбилей не только грандиозное городское событие, повод объединиться всем горожанам для свершения доброго дела, как отметил на коллегии Глава города Сергей Кузнецов, но и импульс к развитию крупного индустриального центра Сибири, моногорода Новокузнецка.

Такая «программа максимум» поддержана и на федеральном уровне. Ещё в сентябре 2013 года президентом Владимиром Путиным был подписан указ №745 «О праздновании 400-летия г. Новокузнецка». Финансирование на празднование 400-летия выделено в 2016 году из федерального, регионального и местного бюджетов – на три года. За прошедшее время на эти средства сделано уже немало.

– Наиболее значимой для нас остаётся реставрация четырёх объектов культурного наследия. В первую очередь, это реставрация, по многочисленным просьбам жителей Новокузнецка и инициативе Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, памятника архитектуры и градостроительства, объекта культурного наследия регионального значения – здания кинотеатра «Коммунар» на проспекте Металлургов, дом 18, – подчеркнула Елена Пахомова, заместитель Губернатора области по вопросам образования, культуры и спорта, принявшая участие в заседании.

Сегодня реставрируются ещё многие значимые для Новокузнецка объекты исторического и культурного наследия – и литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, и музей-заповедник «Кузнецкая крепость», и ДК «Алюминщик». По словам Елены Пахомовой, реставрация всех этих объектов идёт в соответствии с планом и должна быть завершена до конца этого года.

В 2017 году состоялось открытие отреставрированного памятника Маяковскому, были возрождены строки поэта, посвящённые Новокузнецку, на Привокзальной площади.

Горожане также смогли уже насладиться предвкушением праздника – в Новокузнецке состоялось множество крупных культурных событий всероссийского уровня: международная научно-практическая конференция «Творчество Ф.М. Достоевского и современный культурный процесс»; музыкально-драматический спектакль «Россия, слово о тебе», в котором принял участие автор проекта – народная артистка России Надежда Бабкина, а также Людмила Чурсина, Игорь Скляр, Ирина Мирошниченко, Ольга Волкова, Илзе Лиепа, Андрей Дементьев; VIII международный фестиваль детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках» с участием Владимира Машкова; международный театральный фестиваль-конкурс камерных театров «Окна», состоявшийся на сцене Новокузнецкого драмтеатра; проект «Дни высокого искусства» и другие.

И, если говорить о культуре, то итоговый год празднования юбилея Новокузнецка преподнесёт ещё немало приятных сюрпризов горожанам.

Комфортная среда и безопасные дороги

Пожалуй, основными показатели качества жизни в любом городе становятся благоустроенные дворы и комфортные, зелёные общественные пространства, безопасные автодороги. В Новокузнецке с 2017 года начали работать федеральные программы «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги». За год было благоустроено 74 двора и два общественных пространства – а это около100 000 квадратных метров обновлённых территорий, отремонтировано более 92 километров дорожного покрытия на основных магистралях Новокузнецка. В год 400-летия города эти показатели, как ожидается, ещё возрастут.

По итогам приёма предложений от горожан сформирован ранжированный перечень из восьми общественных территорий, которые примут первоочередное участие в разработке проектов и итоговом рейтинговом голосовании. Это аллея памяти воинов Афганистана, парк Первостроителей, парк перед ДК Шахтостроителей, пешеходная аллея вблизи школы №62, площадь ДК имени Дзержинского, сквер Безымянный, сквер по улице Воробьёва, сквер по улице Ленина. Сейчас в каждом районе города проходят семинары по соучастному проектированию объектов благоустройства. Профессиональные архитекторы прислушиваются к пожеланиям жителей по обустройству каждой территории.

– На основании этих обсуждений и пожеланий жителей будут разработаны проектные решения. Проекты благоустройства будут опубликованы в средствах массовой информации и ещё раз будут обсуждаться с заинтересованными горожанами в каждом районе. Завершающим этапом по первоочередному включению территорий для выполнения благоустройства в 2018 году станет рейтинговое голосование за ту территорию, которая будет благоустроена в первоочередном порядке, – сообщил Евгений Бедарев.

В целом же за пять лет планируется провести благоустройство более 500 дворовых территорий и более десятка общественных пространств.

Высокие показатели запланированы и по программе «Безопасные и качественные дороги». Благодаря её действию в прошлом году в городе уже отремонтировано больше дорог, чем за последние десять лет.

Второй год подряд дороги для ремонта выбирают сами жители Новокузнецка – в компанию по ремонту дорог на 2018 год попали порядка 90% лидеров народного голосования «Выбери дороги для ремонта». Кроме того, по итогам общественных обсуждений, состоявшихся в администрации города, в программу вошли участки областных дорог.

В итоге, по планам администрации города, в 2018 году ремонт дорог будет сосредоточен на подходах к Новокузнецку и на несущих магистралях внутри каждого района города. Планируется ремонт подъезда к аэропорту «Спиченково», участков северного въезда в город на подходе к старой стеле «Новокузнецк», автодороги в посёлок Таргай, увеличение ширины проезжей части на Т-образном перекрёстке автодороги Бийск – Мартыново – Кузедеево – Новокузнецк и Осинники – Сосновка. Внутри города ремонт будет на улице Обнорского, шоссе Байдаевском, улицах 40 лет ВЛКСМ, Климасенко, Шахтёров, Авиаторов, Верхне-Редаково, Транспортной, шоссе Ильинском. Особое значение уделят улице Кирова, которая одновременно входит в десятку лидеров народного голосования и является центральной улицей Новокузнецка как моногорода. Ремонт Фестивальной и Вологодского проезда позволит снизить нагрузку на кольцо Рембыттехники. Кроме того, в городе вблизи кольцевых развязок (на Доме быта, Рембыттехнике, Транспортной) планируется установить новые светофоры – в основном вызывного типа.

Особое внимание в 2018 году будет уделено Куйбышевскому району, которому был передан эстафетный кубок. В рамках Года Куйбышевского района, в частности, будет проведена расчистка русла Абы.

Строить и жить помогает

Задел для гармоничного развития города задаёт и реконструкция социально значимых объектов, создание новых и реставрация существующих архитектурных композиций и памятников. В сфере строительства на 2018 год у администрации города большие планы.

Прежде всего – на этот год запланировано открытие общеобразовательной школы №81 на 825 мест. Определено помещение для центра развития одарённых детей – оно находится на улице Петракова, 36а. Готовится ремонт двух зданий детского центра «Меридиан» и школы по горнолыжному спорту в Заводском районе города, в Центральном районе – ремонт крови и фасадов Дворца спорта Кузнецких металлургов.

Историческим стало решение о реконструкции въездного знака «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк». До юбилея в память об истоках города должна появиться первая скульптурная композиция, посвящённая первопроходцам земли Кузнецкой.

– За счёт спонсорских средств в 2018 году планируется выполнить благоустройство территорий, которые не вышли на рейтинговое голосование по федеральной программе, но, тем не менее, пользуются значительным вниманием горожан, – сообщил Виталий Солоненко, заместитель Главы города по строительству. – Это бульвар имени Манеева по улице Грдины, территория джаз-клуба «Геликон».

Также разработаны проекты сквера около храма Петра и Февронии по улице Кирова, 1, выполняется разработка рабочей документации по благоустройству площади ДК «Алюминщик» с созданием дополнительной парковки с дворовой стороны ДК. В администрацию поступили предложения по установке памятника Учителю на проспекте Пионерском, благоустройству сквера братьев Гаденовых и сквера у цирка. Разработана проектно-сметная документация на строительство стадиона для воркаута в парке имени Гагарина.

Разработан эскизный проект территории на пересечении улиц Кирова и Тольятти. В проекте данный сквер носит название «сквер Четырёхсотлетия». «Это очень знаково, так как данная площадь имеет важное градостроительное и смысловое значение для Новокузнецка», – подчеркнул Виталий Солоненко.

Помимо объектов 400-летия выполняется работа по проектированию улично-дорожной сети и объектов инфраструктуры. Проектная документация по реконструкции проспекта Металлургов направлена на экспертизу. Ведётся разработка проектно-сметной документации реконструкции Бызовского шоссе, разрабатываются проекты планировки и межевания.

Отметим!

Кульминацией всего юбилейного года станет июнь и первая неделя июля. Праздничные мероприятия будут разделены на два этапа – предпраздничный месяц с 2 по 30 июня и юбилейная неделя с 1 по 8 июля. В предпраздничный месяц мини-дни города состоятся в каждом районе Новокузнецка. В конце июня пройдёт недельный молодёжный фестиваль «Синергия», а окончанием предпраздничного месяца и стартом юбилейной недели станет «Фестиваль городских парков» во всех районах. В саду Алюминщиков Кузнецкого района фестиваль парков перетечёт в праздничное шествие – карнавал под проектным названием «Связь веков любимого города», где будут продемонстрированы самые важные моменты четырёхвековой истории города. Ровно в полночь Глава Новокузнецка даст старт юбилейной неделе, и до двух часов ночи в саду Алюминщиков будет продолжаться концерт-сюрприз.

Каждый из дней с 1 по 8 июля будет посвящён событиям определённой тематики. Так, первый день – открытие реконструированных объектов. В этот день откроются обновлённые музей Достоевского и «Кузнецкая крепость». В каждом из объектов будет проходить реконструкция исторических событий, в том числе военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир».

Второй день – это марафон профессионального и любительского искусства, лозунг дня «Город любимый – искусством воспетый!» В третий день , 3 июля, пройдёт летний городской фестиваль научно-технического творчества «От индустриализации до компьютеризации и робототехники». События четвёртого дня развернутся на спортивных площадках города под общим названием «Спортивный фристайл». Пятый день откроет гастрономический тур на площади Общественных мероприятий Центрального района, который пройдёт в формате городской ярмарки в лучших исторических традициях Кузнецкой ярмарки. На шестой день откроется реконструированное здание ДК «Алюминщик». Кульминацией станет выступление творческих коллективов города и звёзд российской эстрады – Вахтанга Каландадзе и Ани Лорак на площади Общественных мероприятий Центрального района, по окончании концерта прогремит первый юбилейный салют.

На седьмой день развернётся городское празднование с международным фестивалем «Джаз у Старой крепости» и фестивалем городской среды моногородов «Выходи гулять». В этот день состоится и масштабный рок-фестиваль с участием звёзд мирового рока на площади ТРЦ «Планета». Восьмой день юбилейной недели, 8 июля, пройдёт в рамках Дня семьи, любви и верности Новокузнецку. День откроет архиерейское богослужение в храме Петра и Февронии. Все мероприятия будут направлены на укрепление семейных традиций и ценностей. Планируется проведение концерта под открытым небом на Кузнецкой крепости российского альтиста Юрия Башмета.

«Главная задача – вовлечь в подготовку празднования и в само празднование всех жителей города. Всех, до единого. Это сплотит ещё больше, сделает нас единомышленниками в хорошем, добром деле. И, конечно же, придаст элемент самоидентификации нас как особых людей – новокузнечан, жителей лучшего города на Земле, – подвёл итоги Глава города. – Мы согласовываем все мероприятия в открытом доступе с нашими горожанами. Ведь это Новокузнецк, здесь по-другому нельзя!»


Просмотров статьи: 1343