Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №45 (1093)
  • Вот оно, время «Ч»!
    // 19 Ноября // Просмотров: 741

    Вчера городские автобусные маршруты обрели новую жизнь: в действие вступила реформа, которой в последнее время жили, о которой спорили, как в администрации города, так и горожане, что «питались» различной информацией, в том числе и слухами.

    Реформа, по словам Главы города Сергея Кузнецова, прошла от замысла до идеи, от идеи до воплощения. По ходу её «движения» рождались методические разработки, проводились конкурсные процедуры, проходило взаимодействие с заводами. «Наконец, оно наступило, это время «Ч»! Надо понимать, что наша транспортная реформа – крайне беспрецедентный шаг. Она затронула техническую, экологическую, социальную и финансовую стороны городской жизни. Таких реформаторских изменений нет ни в одном российском городе», – отметил во вступительном слове Глава города при обращении к журналистам, которые за день до запуска синих автобусов с логотипом «300 лет Кузбассу» приехали на базу пассажирского автотранспортного предприятия №4. Читать далее >>>

  • Сергей Цивилёв: «Запас необходимых лекарств в Кузбассе постоянно пополняется»
    // 19 Ноября // Просмотров: 550

    В Правительстве Кузбасса в режиме ВКС состоялось совещание с участием главных врачей больниц региона, на котором обсудили обеспечение противовирусными медикаментами амбулаторных и стационарных пациентов. Другими темами стали повышение производительности бригад скорой помощи и снабжение стационаров кислородом.

  • Для поддержки семей
    // 19 Ноября // Просмотров: 554

    На выплаты единовременных пособий за ноябрь и декабрь в регион дополнительно поступит 1 млрд 295 млн рублей из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

  • Два конкурса от СТОС
    // 19 Ноября // Просмотров: 582

    Совет территориального общественного самоуправления №13 объявил конкурс на лучшую кормушку и скворечник. К СТОС №13 относятся территории и дома по улицам Кутузова, Металлургов, Транспортной, Курако, Суворова, Бардина.

  • Новая транспортная система
    // 19 Ноября // Просмотров: 579

    В Новокузнецке меняется система работы общественного транспорта. Сегодня, 18 ноября, на линию вышли новые автобусы. Изменились графики движения, маршруты, номера маршрутов, способы оплаты за проезд.

  • «Без команды здесь не обойтись!»
    // 19 Ноября // Просмотров: 573

    Наша газета сообщила в прошлом номере о том, что в городской администрации подвели итоги становящегося уже традиционным муниципального конкурса «Новокузнецк – кузница общественных инициатив», который второй год подряд проводится среди социально ориентированных некоммерческих организаций Новокузнецка. Победителями этого конкурса стали 25 проектов. Газета «Новокузнецк», начав серию материалов о победителях, в этом номере продолжает представлять проекты, реализацией которых займутся в ближайшее время (а к некоторым уже приступили) их разработчики и создатели. А значит – порадуют нас тем, что расцветят жизнь горожан новыми красками.

  • Свет и тень на каждом снимке
    // 19 Ноября // Просмотров: 620

    Новокузнецкий фотоклуб «Сибирь», расположенный в Доме творческих союзов, подвёл итоги открытого городского фотоконкурса «В объективе – мой мир!», объявленного для ветеранов и любителей фотографии возраста 50+ четыре месяца назад.

  • На гребне второй волны
    // 19 Ноября // Просмотров: 545

    Вот мы и дожили до осознания того, что коронавирус все-таки существует. Легче, впрочем, не стало. Теперь мы не знаем, что делать с этим своим осознанием, куда бежать, как не дойти до ручки. Разговоры о глобальной афере сошли на нет, на их место пришли ролики из Интернета – переполненные поликлиники и больницы, кареты скорой помощи с больными COVID-19 у здания минздрава Омской области, драки в общественном транспорте из-за нежелания отдельных граждан носить маску, «врачи» и шарлатаны, откровенно спекулирующие на новой коронавирусной инфекции. Мир сошел с ума? 

  • Женское лицо войны
    // 19 Ноября // Просмотров: 707

    В нашей рубрике мы не раз уже рассказывали о девушках и женщинах, оставивших яркий след в истории Новокузнецка. Так случилось, что нередко этому «способствовала» война, ставшая большим испытанием для всех, включая и представительниц «слабого пола», показавших себя в тяжелых условиях отнюдь не слабыми.

  • Учёные: металлургии на юге Кузбасса больше 1000 лет
    // 19 Ноября // Просмотров: 520

    Кузнецкая крепость – это не только пушки на День города. Кузнецкая крепость – это ещё и научный центр, занимающийся серьезными историческими исследованиями, масштабам которых могут позавидовать университеты. Минувшим летом новокузнецкие учёные-археологи поставили эксперимент по выплавке железа из печи, которой пользовались шорцы ещё до прихода на юг Сибири казаков.

  • Пособия вне закона
    // 19 Ноября // Просмотров: 628

    Пандемия внесла свои коррективы, в том числе и в работу городской службы занятости. Не секрет, что многие новокузнецкие учреждения, предприятия и организации, в той или иной форме, вынуждены сокращать объёмы своей работы. В городе появляются новые желающие встать на учёт Центра занятости. И те, кто вставал на учёт в Центр занятости в этом году, не могли не заметить разницу между технологиями постановки на учёт до и после девятого апреля текущего года. Наш разговор на эту тему пойдёт с Вячеславом Савчуком, директором городского Центра занятости.

  • Трон для викинга
    // 19 Ноября // Просмотров: 837

    Есть в Кузбассе, в том числе и в Новокузнецке, такие мастера, которых можно по пальцам пересчитать. Их увлечение, их профессиональное мастерство в нынешние времена, можно сказать, уходящая натура. К таким профессионалам своего редкого дела относится и мастер-краснодеревщик, новокузнечанин Юрий Чернов, в силу различных причин – участник интернет-выставок. 

  • «Шерегеш, как всегда, зажигает!»
    // 19 Ноября // Просмотров: 521

    В прошедшую субботу, 14 ноября, на спортивно-туристическом комплексе «Шерегеш» официально открыт курортный сезон. В этом году – раньше всех в России. По областным данным, на праздник открытия в Шерегеш съехались около пяти тысяч человек из разных регионов и городов России, начиная от Москвы и Санкт-Петербурга.

  • Удивительная Маша
    // 19 Ноября // Просмотров: 557

    В воздухе мелькают ножи, уличный гимнаст ставит рекорды по преодолению живой стены, казачий ансамбль на сцене сменяет человек-амфибия, чтобы уступить место человеку-калькулятору… Всё это – в телепроекте федерального российского телеканала «Удивительные люди», в финале пятого сезона которого двенадцатилетняя новокузнечанка Мария Шаболтаева, удивив экспертов и зрителей своим умением производить сложные вычисления в уме на двух – русском и английском – языках, заняла второе призовое место. 

  • С протянутой лапой
    // 19 Ноября // Просмотров: 602

    В полном смысле слова с протянутой лапой оказались во время пандемии хвостатые питомцы общества защиты бездомных животных «Кот и пёс». 

  • Улица Ульяны Громовой
    // 19 Ноября // Просмотров: 725

    В Новокузнецке продолжает действовать национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году отремонтировано около 10 километров дорожного покрытия. Сумма финансирования ремонта, реконструкции дорожного полотна, установки и модернизации светофоров в 2020 году составляет 1 миллиард 395 миллионов рублей. 50 процентов средств выделены из федерального, 25 – из областного и 25 – из городского бюджетов.