Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новая транспортная система

В Новокузнецке меняется система работы общественного транспорта. Сегодня, 18 ноября, на линию вышли новые автобусы. Изменились графики движения, маршруты, номера маршрутов, способы оплаты за проезд.

Организации-перевозчики, победившие в электронных аукционах (компания «ПИТЕРАВТО», ИП Потанин, ИП Тибейкин, ООО «ГК «Профи»), выпустили на линии автобусы средней, большой и особо большой вместимости. Это экологичные машины, работающие на газомоторном топливе, низкопольные для удобства маломобильных групп населения. Срок эксплуатации таких транспортных единиц по условиям контрактов на сегодня должен составлять не более одного года; после семи лет эксплуатации предполагается замена автопарка на новые, также имеющие не более года пробега, автобусы.

Всего ежедневно на городских маршрутах будут работать 295 автобусов, а также 40 троллейбусов и 90 трамваев. 

«Пока на сегодняшний день автоперевозчик не смог обеспечить в полном объёме выпуск запланированных автобусов на линии, сейчас в Новокузнецке организован штаб под управлением Главы города для обеспечения выпуска транспорта в полном объеме», – прокомментировал министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан, лично курирующий работу городского штаба.

Напомним также, что внесены существенные изменения в маршрутную сеть. Так, вместо 82 прежних автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутов в городе будет действовать 52. Отметим, что разработку документов транспортного планирования проводил НИИ «Стройинвестпроект», количество маршрутов было определено при помощи программного моделирования и изучения пассажиропотока на местах. При разработке учтены рекомендации Министерства транспорта Российской Федерации, российская и мировая практика транспортного планирования.

Яндекс.карты и Дубль-ГИС уже внедрили новые схемы движения маршрутов на своих платформах. Также информацию о графиках и маршрутах можно скачать на kuzgortrans.ru и утис.рф

Изменятся и способы оплаты за проезд. Кондукторов заменят валидаторы, плата будет осуществляться по безналичному расчету банковской или транспортной картой либо за наличные через водителя. Стоимость проезда для основной категории пассажиров теперь станет единой – 20 рублей. А льготные категории по-прежнему будут пользоваться всеми текущими преимуществами проезда в общественном транспорте.

Весь процесс находится на контроле у глав районов и специалистов администрации Новокузнецка. Специалисты готовы объяснять и разъяснять жителям города, как действовать и передвигаться по городу в условиях новой транспортной системы.

Также при всех возникающих вопросах горожане могут позвонить на горячие линии: 740-195 и 8-800-600-4770.


Просмотров статьи: 569