Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №14 (1062)
  • Жизнь продолжается!
    // 9 Апреля // Просмотров: 695

    Весна настойчиво вступает в свои права. А это значит, что городу, после пережитых зимних контрастов, пора основательно, под ярким весенним солнцем, щедро дарящим свои лучи, начать «генеральную уборку». Проверить, как проходит в эти дни благоустройство общественных пространств, присутствует ли там чистота и порядок – такую задачу во время очередного объезда города поставил перед собой Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. 

    Объезд уже традиционно начался с привокзальной площади. «Вокзал – место знаковое, от него расходятся в разные стороны улицы, проспекты, транспортные и пешеходные потоки. Кроме того, это ещё и общественное пространство, которое, к сожалению, каждый раз заполняется несанкционированной торговлей. Продавцы, занимая площади своими лотками с товарами, основательно загромождают пешеходные зоны. Не дают нам спокойно провести механизированную уборку», – отметил мэр.  Читать далее >>>

  • О ситуации с коронавирусом в Новокузнецке
    // 9 Апреля // Просмотров: 675

    В Новокузнецке на этой неделе появились два первых пациента с коронавирусной инфекцией. Они были помещены в инфекционное отделение Новокузнецкой городской клинической больницы №29. 

  • Авиаперелёты сокращены
    // 9 Апреля // Просмотров: 637

    Кузбасс усиливает контроль за прилетающими в регион, чтобы остановить распространение коронавируса.

  • Тернистый переход
    // 9 Апреля // Просмотров: 580

    По инициативе Губернатора Сергея Цивилёва в Кузбассе организованы ежедневные онлайн-встречи с родителями, педагогами и учителями. Цель собраний – дать родителям и педагогам максимум информации по вопросам дистанционного обучения в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

  • К празднику Пасхи
    // 9 Апреля // Просмотров: 639

    Комитет социальной защиты администрации города накануне православного праздника Пасхи совместно с управлением потребительского рынка и развития предпринимательства организует акцию по приобретению и доставке яиц и куличей для новокузнечан пожилого возраста (старше 65 лет), находящихся в режиме самоизоляции. Акция проводится с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции. 

  • Светлая полоса
    // 9 Апреля // Просмотров: 584

    Дорожные службы Новокузнецка обновляют разметку проезжей части.

  • Малый и средний бизнес поддержат
    // 9 Апреля // Просмотров: 625

    Правительство определило основные сферы деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшие от распространения коронавирусной инфекции и нуждающиеся в поддержке. Это авиаперевозки, турбизнес, гостиничный бизнес, общественное питание, бытовые услуги, организация выставок и конференций и др. Предприниматели, занятые в этих сферах, получат первоочередную адресную поддержку. В первую очередь, для них переносятся сроки уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ, на шесть месяцев, предоставляется отсрочка и снижение ставок страховых взносов с 30% до 15%, отсрочка по кредитам на полгода. Банк России также рекомендовал банкам реструктурировать кредиты и по некоторым отраслям вне списка: по образовательным услугам, деятельности по сдаче в аренду, розничной торговле непродовольственными товарами, стоматологической практике.

  • ВПН – 2020 возможно перенесут
    // 9 Апреля // Просмотров: 618

    Росстат выступил с инициативой перенести на 2021 год проведение Всероссийской переписи населения, основной этап которой сейчас запланирован на октябрь 2020 года.

  • Уважаемые получатели пособий и выплат на детей и мер социальной поддержки!
    // 9 Апреля // Просмотров: 662

    31 марта 2020 года вступил в силу закон Кемеровской области от 30.03.2020 №32-ОЗ «О некоторых вопросах применения законодательства Кемеровской области-Кузбасса в период введения на территории Кемеровской области-Кузбасса особого режима функционирования для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». 

  • «Проактивный» маткапитал и другие нововведения апреля
    // 9 Апреля // Просмотров: 668

    С середины текущего месяца Пенсионный фонд приступает к «проактивной» выдаче сертификатов на получение материнского капитала. Это означает, что после появления ребёнка маткапитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь в ведомство. Сведения о появлении ребёнка, дающего право на маткапитал, будут поступать в ПФР из ЗАГСа. Исключение составляют лишь приёмные семьи – для них по-прежнему сохраняется заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут предоставить только сами приёмные родители. 

  • Очень вырос в целом мире COVID-вирус…
    // 9 Апреля // Просмотров: 716

    В психологии есть теория про пять стадий, которые проходит человек на пути принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

  • Чтобы помнили…
    // 9 Апреля // Просмотров: 656

    1941 год. В Сталинском учительском институте праздник – состоялся первый выпуск. Однако радость от этого события была недолгой. Не успев приступить к работе, почти все выпускники института ушли на фронт. Вместе со своими учениками защищать Родину отправились и 17 преподавателей, включая директора Михаила Карповича Ковалёва. Некоторым из них домой вернуться было не суждено.

  • Посетить музей, не выходя из дома
    // 9 Апреля // Просмотров: 802

    Как театр не может без зрителя, так и музею не обойтись без посетителя, для которого и создаются экспозиции, проводятся экскурсии и различные просветительские мероприятия. Но что делать, если твои двери уже не одну неделю закрыты, а сотрудникам нельзя появляться на работе? Как справляются музеи Новокузнецка с этой непростой ситуацией, вызванной угрозой распространения коронавируса?

  • «Это же наш, родной немец!»
    // 9 Апреля // Просмотров: 668

    Скажите, какие чувства на протяжении многих лет после окончания войны должен испытывать человек, у которого в графе «национальность» стоит слово «немец»? Но который и сам, по сути, стал жертвой фашизма, познав с двухлетнего возраста весь ужас концентрационных лагерей… Вся его вина заключалась лишь в том, что родился он на советской земле. Всю эту гамму чувств и все эти испытания на своём веку, в полном ужасов, насилия, голода, побоев и унижения детстве, пережил новокузнечанин Иван Николаевич Ляхер, анестезиолог железнодорожной больницы с 50-летним стажем работы. Хотя он совсем недавно, несколько месяцев назад, официально и завершил свою трудовую деятельность, выйдя в 78 лет на заслуженный отдых, но до сих пор в случае необходимости выходит на дежурства, чтобы, стоя у операционного стола, спасать чьи-то жизни. Недавно Ивану Николаевичу, как и многим другим ветеранам, вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

  • «Провинция по-прежнему образна и колоритна»
    // 9 Апреля // Просмотров: 614

    Как известно, пребывание великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского в старинном Кузнецке – на протяжении целых 22 дней (!) – оставило глубокий след в истории нашего города. По мотивам этого примечательного события в жизни классика в Новокузнецке создан литературно-мемориальный музей его имени. Посещение Кузнецка и любовь Фёдора Михайловича к Марии Исаевой исследуют в монографиях. Посвящают этому книги и выставки. «В Новокузнецке Достоевского не только читают, Достоевского ещё и рисуют», – заявили сотрудники Новокузнецкого художественного музея – организаторы нового областного творческого конкурса под названием «Образ провинции в биографии и творчестве Ф.М. Достоевского». Посвятить его решили 200-летию со дня рождения писателя.