Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Тернистый переход

По инициативе Губернатора Сергея Цивилёва в Кузбассе организованы ежедневные онлайн-встречи с родителями, педагогами и учителями. Цель собраний – дать родителям и педагогам максимум информации по вопросам дистанционного обучения в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

«До конца апреля школы перешли на дистанционное обучение. Этот формат для всех нас новый, поэтому возможны некоторые сложности и у педагогов, и у родителей, и у самих учеников. Ежедневные онлайн-собрания помогут всем участникам процесса узнать о лучших практиках по переходу на дистанционное обучение, получить ответы на интересующие вопросы. Собрания будут проходить в разных муниципалитетах, поэтому получится отработать адресно каждый вопрос», – подчеркнул Губернатор, открывая первое родительское онлайн-собрание. 

Учащиеся выпускных классов могут готовиться к экзаменам без спешки – сроки ЕГЭ и ОГЭ сдвинуты на две недели позже. Так, ЕГЭ начнется с 8 июня, ОГЭ – с 9 июня.

По поручению Губернатора Министерство цифрового развития и связи совместно с сотовыми операторами решает вопрос организации дистанционного обучения в тех образовательных учреждениях, где скорость интернета низкая или сеть не ловит. Заместитель Губернатора по вопросам образования и науки Елена Пахомова дополнила, что педагоги, не имеющие возможности работать из дома, будут приходить на работу в свои образовательные организации. При этом будут соблюдены все меры предосторожности.

Ещё одна задача на сегодня – устранение перебоев в работе областного ресурса «Электронная школа 2.0», которые стали возникать из-за возросшей нагрузки. Так, компания «Ростелеком» увеличила производительность мощностей центра обработки данных. Благодаря интернет-провайдерам стал бесплатным интернет-трафик для всех пользователей образовательных ресурсов. Компания «Вымпелком» предложила SIM-карты с бесплатным безлимитным тарифом для дистанционного обучения.

Совместно с Региональным медиахолдингом «Кузбасс» будут запущены ежедневные телеуроки в эфире телеканала «Кузбасс. Первый» на 21 канале. 7 апреля всекузбасское родительское онлайн-собрание прошло в Новокузнецке. В прямом эфире телекомпании «Ново-ТВ» на вопросы зрителей отвечали министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева и Глава города Сергей Кузнецов. Запись трансляции можно посмотреть на сайте http://novotv.ru (Программа «Первая студия» от 07.04.2020). 

Кроме того, ежедневно с 8:00 до 20:00 работает колл-центр по вопросам организации дистанционного обучения. Телефон горячей линии: 8 (3842) 90-39-38.


Просмотров статьи: 569