Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №12 (1060)
  • Зима ушла. Весне – дороги!
    // 26 Марта // Просмотров: 567

    Весна, несмотря на неожиданно резкое похолодание, даёт о себе знать. Пока лишь временами, в полный голос заявляя, что она не за горами. А готов ли Новокузнецк и его жители встретить это время года с «хлебом-солью», вернее с чистотой и порядком в своей, образно говоря, городской «горнице»? Именно это и следовало проверить мэру Сергею Кузнецову во время очередного объезда городских проспектов, улиц и общественных пространств. 

    Надо сказать, чистотой после сходящих под весенним солнцем снежных заносов город не блещет. «Я проехал по четырём районам – Куйбышевскому, Центральному, Кузнецкому и Орджоникидзевскому. Абсолютно все заслуживают большой критики. Руководителям районных администраций ставлю оценку «два» – неудовлетворительно! А глава Куйбышевского района получил даже выговор за то, что все общественные пространства и территории, прилегающие к нестационарным торговым объектам, находятся в ужаснейшем состоянии. Мало того, что киоски стоят в неразрешённом месте, нелегально, за зиму от них ни разу не вывозили ни снег, ни мусор!» – отметил Глава города.  Читать далее >>>

  • Коронавирусу поставлен заслон
    // 26 Марта // Просмотров: 586

    Коронавирусная инфекция, гуляющая сегодня по странам и континентам, стала серьёзным испытанием и для Кемеровской области, Новокузнецка, тестом на здравый смысл и способность людей к самоорганизации. А жёсткие меры, принимаемые властями – не для того, чтобы ограничить жителей в их желаниях, а чтобы помочь сохранить им жизнь и здоровье, не допустить распространения эпидемии. Благодаря этим жёстким мерам в Новокузнецке на сегодняшний день нет ни одного зарегистрированного случая коронавируса. Эпидемиологическая обстановка спокойная. 

  • Теорию отработали на практике
    // 26 Марта // Просмотров: 545

    В Новокузнецке продолжается подготовка к весеннему половодью. В городе начали на практике отрабатывать действия на случай прихода большой воды. Накануне тактико-специальные учения прошли на Форштадте в Кузнецком районе.

  • Уголь поехал
    // 26 Марта // Просмотров: 525

    Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов 18 марта посетил Кузбасс для решения проблем угольной отрасли. «Мы должны сделать всё, чтобы обеспечить шахтёрам и их семьям достойную жизнь и достойную зарплату. Это связано сегодня, прежде всего, с проблемой вывоза угля в восточном направлении на экспорт», – заявил Андрей Белоусов по приезду. 

  • О росте платы за капремонт
    // 26 Марта // Просмотров: 533

    Повышение взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов не затронет малообеспеченных жителей Кузбасса и льготные категории граждан, сообщил начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев. 

  • Городская типография
    // 26 Марта // Просмотров: 712

    В разгар Кузнецкстроя проблемы информации и агитации встали очень остро. Выпускаемые стенгазеты информационного голода не снимали, и тогда в новом городе появилась первая полноценная газета, а вместе с ней и типография.

  • Подарок для ветерана
    // 26 Марта // Просмотров: 566

    Чем ближе торжественная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – тем больше людей желают принять участие в подготовке к ней. И не только рассказать о своём прадеде, деде или отце, ставших участниками тех исторических событий, но и сделать подарок совершенно незнакомому человеку – ветерану, который принёс нам эту Великую Победу. 

  • Почётных граждан Новокузнецка станет больше
    // 26 Марта // Просмотров: 552

    Накануне новокузнецкие депутаты провели заседание Горсовета и профильного комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка. Обсудили на них кандидатуры на присвоение звания «Почётный гражданин города Новокузнецка», утвердили ряд поправок в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок сноса нестационарных торговых объектов, изменения в параметрах городского бюджета.   

  • «Свежий взгляд» дублёра
    // 26 Марта // Просмотров: 724

    Проект «Дублёр-НК-2020» выходит на новый этап – определены победители отборочных испытаний в 13 номинациях, теперь они полноправно участвуют в работе администрации Новокузнецка, узнают её изнутри. Главная роль – дублёра Главы города – досталась Александру Кропину, инструктору-методисту Кемеровского областного регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. 

  • Школа, где рождается искусство
    // 26 Марта // Просмотров: 535

    Вчера, 25 марта, в нашей стране отмечали День работника культуры. Профессиональный праздник деятелей искусства, людей творческих профессий, а также хранителей культурного наследия народа. Нет сомнения, что именно культура формирует самосознание человека, а значит целых поколений. Влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодёжи. 

  • «Русское пение надо чувствовать»
    // 26 Марта // Просмотров: 520

    На днях отечественная культура отметила знаменательную дату – 90-летие со дня рождения нашего земляка Бориса Штоколова, великого русского певца, народного артиста СССР, народного артиста России, Почётного гражданина Кемеровской области. Обладателя великолепного баса, которого современники называли «советским Шаляпиным». 

  • «За собой ведёт профессия!»
    // 26 Марта // Просмотров: 716

    Среди традиций Дома творческих союзов есть одна «постоянная величина»: проводить встречи творческих людей города с их читателями, зрителями, слушателями. Заложили её несколько лет назад в Новокузнецком отделении Союза журналистов России по инициативе председателя Надежды Бейльман. Таких мероприятий уже проведено немало. Недавняя встреча была посвящена творчеству Татьяны Шипиловой, корреспондента газеты «Новокузнецк», по случаю её юбилея. 

  • Первая и единственная перепись в Российской империи
    // 26 Марта // Просмотров: 518

    С 1 по 31 октября 2020 года в России пройдёт Всероссийская перепись населения. В преддверии главного статистического события десятилетия Кемеровостат предоставляет небезынтересные сведения из истории проведения переписей в нашей стране. 

  • Детские сады Новокузнецка – одни из лучших
    // 26 Марта // Просмотров: 487

    Лауреатами – победителями Всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад года» в 2020-м стали 10 дошкольных образовательных организаций Новокузнецка.

  • Мамочки бывают разные!
    // 26 Марта // Просмотров: 554

     

    Эта фотовыставка, открывшаяся в залах Новокузнецкого художественного музея, вызывает целую гамму чувств: трогательных, нежных, радостных и даже печальных. Нет во всём этом эмоциональном спектре переживаний и впечатлений только одного ощущения, присущего человеку – равнодушия. Называется экспозиция, которая приехала в наш город из Санкт-Петербурга и носит статус международной – «Материнство в дикой природе». На ней представлено более 50 работ 26 фотохудожников-анималистов из многих стран мира.