Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №1 (1049)
  • Сказки и присказки на площади
    // 9 Января // Просмотров: 742

    Сверкающая ёлка, ледяные скульптуры, горки на любой вкус – праздничные дни новокузнецкая ребятня с удовольствием проводила на Площади общественных мероприятий Центрального района, благо погода позволяла. А веселее всего здесь было 7 января. Программа под названием «Рождество в Новосказнецке», придуманная сотрудниками ДК «Строитель», привлекла немало жителей окрестностей.

    Площадь уже на подходе к ней становилась немного похожей на ярмарку. Развлечения – на любой вкус. Вот на сцене – персонажи русских сказок. «Да не Премудрая я, а Прекрасная!» – заявляет красная девица в ярком сарафане, Василиса. Она сегодня в компании с Домовым и Бабой-Ягой (хоть и нечистью, но в нынешней обстановке вполне доброжелательной). Герои народного эпоса потешали народ шутками-прибаутками, играми да плясками. А также поисками волшебного микрофона, затерявшегося где-то в дебрях Новосказнецка… Читать далее >>>

  • Что 2020 нам готовит
    // 9 Января // Просмотров: 725

    Набирающий ход новый год, безусловно, принесёт в жизнь каждого из нас много нового – интересного и не очень. О чём-то мы пока даже не можем догадываться, а кое-что из того, что случится в 2020-м уже известно и ожидаемо.

  • Цифровизация: комплексно и системно
    // 9 Января // Просмотров: 666

    Министерство цифрового развития и связи Кузбасса разрабатывает первую стратегию цифрового развития региона. Утвердить её планируется к лету 2020 года, сообщает пресс-служба АКО.

  • Транспортные нововведения
    // 9 Января // Просмотров: 726

    Начавшийся 2020 год принес сразу несколько новостей, касающихся различных видов транспорта

  • Грант для будущих туринструкторов
    // 9 Января // Просмотров: 611

    Более 500 тысяч рублей выиграла детско-юношеская организация из Междуреченска в конкурсе Президентских грантов.

  • К новым вершинам профмастерства
    // 9 Января // Просмотров: 657

    Российская часть международной ассоциации «Молодые профессионалы», популяризирующей рабочие профессии и внедряющей новые стандарты профподготовки, способствует расширению возможностей и в городе Новокузнецке. По «лекалам» WorldSkills Russia теперь могут обучать своих студентов два наших колледжа (из пяти в Кузбассе) – горнотранспортный и профессиональный. В конце декабря они были существенно преображены благодаря выигранным грантам от Министерства просвещения РФ и областным средствам в рамках реализации нацпроекта «Образование».

  • Сохранить здоровье чтоб…
    // 9 Января // Просмотров: 662

    «Сохранить здоровье чтоб применяйте, люди, обтирание!» – советовал Владимир Высоцкий в своeй шуточной песне про утреннюю гимнастику. А вот если бы он жил в наше время с его скоростями, стрессами, экологией, то наверняка призвал бы в дополнение к физической активности ещё и профилактическими мерами не пренебрегать. В частности, проходить диспансеризацию, чтобы минимизировать риски возникновения болезней сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем, онкологических заболеваний.

  • Проекты: первые и не последние
    // 9 Января // Просмотров: 664

    Что может сделать жизнь в городе краше и интересней? Как ни крути, только фантазия и инициативы, исходящие от самих жителей. Надо только пойти им навстречу – решили в городской администрации. И объявили открытый конкурс проектов «Новокузнецк – кузница общественных инициатив» среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

  • Знаменитое кафе
    // 9 Января // Просмотров: 832

    За теперь уже более чем четырёхвековую историю города в Новокузнецке появилось немало символов и знаковых мест, становившихся в разное время его визитной карточкой. К сожалению, далеко не все из них в силу разных причин сохранились до нашего времени. Один из таких утраченных символов города сегодня в центре нашего внимания.

  • Дарёное смотрят!
    // 9 Января // Просмотров: 819

    Это уже стало традицией. За неделю до Нового года в Новокузнецком краеведческом музее открывают выставку подаренных ему за год предметов – «свидетелей» быта, праздников, трудовых успехов в истории города. Экспонаты от горожан – дарителей пополняют музейные фонды. В 2019 году таких презентов сотрудники музея насчитали 319.

  • Школа для «хоумскулеров»
    // 9 Января // Просмотров: 904

    В Новокузнецке, как и по всей стране, становится популярным семейное образование. Оно ещё не превратилось в повсеместное явление, но, по словам специалистов, «тенденции к тому имеются». В России даже появился на английский манер термин, которым называют таких учеников – «хоумскулер», а само обучение – «хоумскулинг». Так, по данным комитета образования и науки администрации города, в Новокузнецке в этом учебном году насчитывается около 200 детей школьного возраста, которые должны были бы сидеть за партами, однако обучаются дома. В прошлом году их количество было значительно меньше. Чем же привлекает «школа на дому», и какие плюсы находят родители и, в том числе, ученики, перешедшие на такую форму образования? На этот вопрос согласились ответить мамы двух учениц, которые с начала учебного года находятся на семейном обучении. Но уже поняли в полной мере: что же это такое – принадлежать к классу «хоумскулеров». Это новокузнечанки Оксана Троегубова и Ирина Новаковская.

  • Улица Новогодняя
    // 9 Января // Просмотров: 677

    Как известно, с 2017 года в Новокузнецке реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На начало его действия доля дорог в нормативном состоянии составляла в городе всего 37%, а на конец прошедшего 2019-го этот показатель вырос до 69,6%. За это время удалось суммарно отремонтировать 206,8 километров дорожного полотна. В наступившем 2020 году в рамках национального проекта Новокузнецк ждут следующие перемены – завершение работ по реконструкции проспекта Металлургов и шоссе Бызовского, ремонт шести улиц, выбранных горожанами, и установка 10 светофорных объектов.