Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Цифровизация: комплексно и системно

Министерство цифрового развития и связи Кузбасса разрабатывает первую стратегию цифрового развития региона. Утвердить её планируется к лету 2020 года, сообщает пресс-служба АКО.

Стратегический документ будет содержать планы по цифровому развитию социальной сферы, экономики и государственного управления на пять лет – до 2024 года. «При внедрении цифровых технологий многие регионы, в том числе и Кузбасс, столкнулись с децентрализацией действий – ведомства самостоятельно делали что-то своё в рамках цифровизации, а наша цель эти планы объединить, чтобы мы все шли в одном направлении. Немаловажная задача – снизить барьеры взаимодействия населения и власти, упростить взаимодействие за счёт внедрения цифровых технологий. Все целевые показатели стратегии при их достижении должны положительно повлиять на качество жизни кузбассовцев, на бизнес в регионе, на повышение его конкурентоспособности», – отметил Губернатор Сергей Цивилёв. Одна из поставленных задач – развитие в регионе всех видов связи, в том числе обеспечение отдалённых населённых пунктов и участков междугородных автомобильных трасс мобильной связью. К разработке документа будут привлекаться эксперты из разных сфер: науки, образования, IT-технологий, бизнеса, здравоохранения, культуры и других


Для справки

Министерство цифрового развития и связи Кузбасса образовано с 1 января 2020 года. Постановлением Губернатора Кузбасса департамент информационных технологий Кемеровской области переименован в Министерство цифрового развития и связи Кузбасса с передачей ему функций в сфере связи от департамента транспорта и связи области, переименованного тем же постановлением в Министерство транспорта Кузбасса.


Просмотров статьи: 665