Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №14 (1011)
  • Курс на развитие
    // 11 Апреля // Просмотров: 873

    Рабочие дни Губернатора на минувшей неделе проходили в Новокузнецке. Сергей Цивилёв побывал на месте будущего строительства военно-патриотического парка «Патриот», оценил ход работ по реконструкции объектов культуры и спорта и деятельность по совершенствованию площадок выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка». А также провёл совещание по вопросам экологии с общественниками и представителями органов власти Кузбасса.

    Новокузнецкий «Патриот» Читать далее >>>

  • Паводок-2019: о прогнозе и уровне готовности
    // 11 Апреля // Просмотров: 1084

    В Кузбассе продолжается первая волна паводка. Однако, по словам специалистов Гидрометцентра, reofz ситуация опасений не вызывает: поднятия уровня воды в реках до критических значений пока не ожидается. Несмотря на благоприятные прогнозы, город активно готовится к половодью. Эту тему обсудили в городской администрации на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

  • День местного самоуправления
    // 11 Апреля // Просмотров: 880

    Праздник День местного самоуправления в этом году отметит уже своё семилетие. Он был учреждён указом Президента России в 2012 году, однако до сих пор обычным гражданам мало известен и отмечался в основном на уровне сотрудников местных администраций.

  • Из истории кузнецкой эмблемы
    // 11 Апреля // Просмотров: 898

    Впервые своя символика появляется у Кузнецка в 1635 году, когда у правительства назрела настоятельная необходимость ввести во всех сибирских городах и острогах официальные индивидуальные городовые печати. Это делалось в целях контроля за фактическим сбором ясака (налога) с местного населения и таможенных сборов с купцов, предотвращения возможных подлогов и злоупотреблений, ведущих к убыткам «государевой казне». В Кузнецк, как и в десять других сибирских поселений, была прислана серебряная печать, в центре которой было вырезано изображение волка, а вокруг него по окружности надпись: «Печать Государева земли Сибирские Кузнецкого острога». Документально известны «Росписи печатям сибирских городов, какова в котором городе и в остроге и что на которой печати вырезано» 1656, 1692 и 1698-1701 годов, где описания кузнецкой печати полностью соответствует данным 1635 г.: «На кузнецкой волк, а около вырезано: печать Государева земли Сибирские Кузнецкого острога».

  • Новая символика города
    // 11 Апреля // Просмотров: 1197

    В мае прошлого года депутатами Городского совета был утверждён новый герб Новокузнецка, а спустя несколько месяцев, в сентябре, – и новый флаг, повторяющий композицию и символику этого герба. Они прошли согласование в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации и зарегистрированы в Государственном Геральдическом регистре России. Согласно принятым народными избранниками решениям город должен полностью перейти на использование новой символики до 4 июля 2019 года.

  • Знаменитый генерал
    // 11 Апреля // Просмотров: 953

    Жизнь очень немногих людей, вписавших своё имя в историю дореволюционной России, была сопряжена с затерянным на бескрайних просторах Сибири уездным городом Кузнецком. Большинство горожан вспомнит разве что знаменитого писателя Ф.М. Достоевского. Однако с нашим городом оказалась связанной судьба ещё одной исторической личности.

  • Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх: «Процесс сближения двух наименований нашего региона завершился… Это, несомненно, является исторической справедливостью»
    // 11 Апреля // Просмотров: 797

    В конце марта Президент Владимир Путин подписал Указ №130 «О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции РФ». Известные люди региона высказывают своё мнение о значении произошедших перемен: что даст региону тождественность названий «Кузбасс» и «Кемеровская область». Историческое событие прокомментировал и владыка Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский.

  • «Мы помним, как всё начиналось»
    // 11 Апреля // Просмотров: 763

    На днях своё сорокалетие отметил самый молодой район города – Новоильинский.

  • «Уроки музыки» от мэтра
    // 11 Апреля // Просмотров: 702

    В Новокузнецком драматическом театре прошёл музыкальный мастер-класс популярного композитора и певца, народного артиста России Дмитрия Маликова.

  • Боевые ребята
    // 11 Апреля // Просмотров: 828

    Новокузнецкие спортсмены вернулись победителями с Кубка мира по боевому самбо, который проходил в Москве. Бойцы завоевали на турнире 36 медалей различного достоинства.

  • Приглашают музыкантов
    // 11 Апреля // Просмотров: 731

    Шествие «Бессмертного полка» стало уже традиционной частью празднования Дня Победы в Новокузнецке. Для того чтобы оно прошло как можно более ярко, управление культуры городской администрации ежегодно готовит творческую программу: праздничную колонну сопровождают музыканты (баянисты и гармонисты) и вокалисты, которые исполняют популярные песни и мелодии: «День Победы», «Прощание славянки», «Катюша», «Смуглянка», «Казаки в Берлине», «Синий платочек» и другие.