Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Курс на развитие

Рабочие дни Губернатора на минувшей неделе проходили в Новокузнецке. Сергей Цивилёв побывал на месте будущего строительства военно-патриотического парка «Патриот», оценил ход работ по реконструкции объектов культуры и спорта и деятельность по совершенствованию площадок выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка». А также провёл совещание по вопросам экологии с общественниками и представителями органов власти Кузбасса.

Новокузнецкий «Патриот»

Губернатор осмотрел площадку, где планируется строительство военно-патриотического парка «Патриот» (филиала парка «Патриот» в Москве). Объект будет размещен на территории Новокузнецкого района, недалеко от спортивно-стрелкового клуба «Кузнецкий» (в двух километрах от южной границы города Новокузнецка).

Первый заместитель Главы Новокузнецка Евгений Бедарев рассказал, что общая площадь парка составит более 81 га: 12,7 га – для административных и других объектов, 69 га – земли лесного фонда. На его территории разместятся административный центр, музей военной техники, зоны военно-тактических игр, исторических реконструкций Великой Отечественной войны и Ашмаринского редута, а также центры огневой подготовки и допризывной подготовки, трасса для мототехники.

Цель создания «Патриота» – развитие военно-патриотического воспитания молодёжи, проведение допризывной подготовки, экскурсионной деятельности и др. Также в парке планируют проводить различные мероприятия: спартакиады, массовые старты, семейные соревнования.

«В новокузнецком «Патриоте» будет размещено большое количество военной техники. Для парка определено удобное место расположения. Это большая площадка рядом с туристической трассой на Шерегеш. Местность позволяет развивать парашютный и мотоспорт. В ближайшее время специалисты приступят к проектированию. Планируется, что проект включит в себя элементы, рассказывающие о военной истории не только страны, но и Новокузнецка», – отметил Сергей Цивилёв.

В спортивно-стрелковом клубе «Кузнецкий» Губернатор посетил церемонию вступления школьников в ряды Юнармии. Членами движения стали 10 учащихся 7-9 классов Новокузнецка и Новокузнецкого района.

На церемонии Глава региона отметил, что Новокузнецк станет одним из первых городов региона, которому будет присвоено звание «Город трудовой доблести и воинской славы».

Согласно областному Закону «О почётном звании Кемеровской области «Город трудовой доблести и воинской славы» от 20 марта 2018 года звание «Город трудовой доблести и воинской славы» будет присвоено городам Кемеровской области, где в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года работники предприятий, организаций и учреждений проявили упорство и самоотверженность в труде, а мобилизованные в действующую армию продемонстрировали примеры исключительного мужества и героизма, способствуя Победе в Великой Отечественной войне. Закон внесён на рассмотрение Сергеем Цивилёвым.

Реставрация планетария – в финальной стадии

Сергей Цивилёв посетил объекты будущего кластера искусств «КоммунАрт» в Новокузнецке.

Губернатор побывал на месте реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Кинотеатр «Коммунар». Ещё в ноябре прошлого года было получено разрешение на ведение строительных работ и заключен контракт на сумму 135 миллионов рублей. Однако бывший томский подрядчик проводил работы с видимыми нарушениями. Осенью же прошлого года с ним был расторгнут контракт. Сейчас здание ремонтируют с точки зрения современных норм и технологий. Новый подрядчик имеет соответствующие лицензии и высокий уровень квалификации для выполнения сложной планировки объекта культурного наследия. До декабря 2019 года строители будут заниматься укладкой фундамента, стен и демонтажем кровли.

«Несмотря на то что новому подрядчику пришлось переделывать прежние работы, график строительства должен быть исполнен в срок. До конца 2020 года кинотеатр необходимо ввести в эксплуатацию. Этого ждут новокузнечане», – прокомментировал Сергей Цивилёв.

Реставрация одного из объектов будущего кластера идёт с видимым опережением. Как доложили Губернатору, Новокузнецкий планетарий откроет свои двери для посетителей уже к 9 мая текущего года. На базе планетария создадут образовательный комплекс, для которого закупят необходимое оборудование, в том числе интерактивные экспонаты.

«Первая часть «КоммунАрта» начнёт работать уже в этом году. На данном этапе реставрация планетария завершается», – одобрил ход работы Глава региона.

Также Сергей Цивилёв осмотрел площадку будущего театра кукол «Сказ». Губернатор поручил руководству театра совместно со специалистами, ведущими строительство, пересмотреть график так, чтобы новогодние массовые праздники с 2020 на 2021 год проводились уже в новом театре.

«Все проектные работы по строительству квартала искусств должны быть закончены до лета текущего года. А весь «КоммунАрт» необходимо ввести в эксплуатацию до конца апреля 2021 года в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина о праздновании 300-летия открытия Кузбасса и поставленными вице-премьером РФ, руководителем комитета Дмитрием Козаком задачами», – подытожил Сергей Цивилёв.

Квартал искусств «КоммунАрт» включит в себя театр кукол «Сказ», отреставрированный кинотеатр «Коммунар», Новокузнецкий драматический театр, планетарий имени А. Фёдорова, площадь искусств и парк имени Гагарина с интерактивной средой и арт-студией Новокузнецкого колледжа искусств.

Объекты спорта – в едином стиле

В ходе визита Сергей Цивилёв встретился со спортсменами и руководством хоккейного клуба «Металлург» и рассказал о реконструкции Дворца спорта кузнецких металлургов.

Губернатор сообщил, что в этом году специалисты приступят к проектированию реконструкции спортивного сооружения. Цивилёв пояснил, что решение о реконструкции, а не о строительстве нового комплекса, обусловлено несколькими весомыми причинами. Во-первых, конструкции, на которых расположено непосредственно ледовое поле, соответствуют необходимым стандартам. Перестройка коснётся только здания Дворца. Акцент будет сделан на сейсмостойкость сооружения. Еще один важный момент – это удачное расположение с точки зрения логистики – Дворец находится в центре Новокузнецка и сети городских дорог. К зданию подведены необходимые коммуникации. Кроме того, рядом расположен футбольный стадион. Само поле в хорошем состоянии, а инфраструктура требует изменений. Поэтому ремонтные работы будут проведены сразу на двух объектах, в едином стиле по проекту местных архитекторов.

«Работы по реконструкции должны быть окончены в 2021 году – к 300-летию открытия Кузбасса», – подытожил Губернатор.

На время проведения реконструкционных работ команды ХК «Металлург» будут тренироваться на других ледовых аренах региона. За 2019 год их подготовят для приёма новокузнецких хоккеистов.

«Кузбасская ярмарка» расширяет возможности

Сергей Цивилёв посетил выставочный комплекс «Кузбасская ярмарка». Губернатор отметил, что с момента последней прошедшей специализированной выставки была проделана колоссальная работа по совершенствованию площадки. Так, добавились крытые площади в объёме 6200 кв. метров, а также 7,2 га открытых площадей. Таким образом, территориально выставочный комплекс в Новокузнецке увеличился в два раза.

«Не только количество площадей должно возрасти, мы также видим необходимость в увеличении тематических предложений для гостей и участников выставок», – добавил Сергей Цивилёв.

Появилась возможность в едином павильоне презентовать инвестиционные программы и преимущества 24 кузбасских моногородов. Потенциальный инвестор сможет изучить предложения и выбрать подходящий ему формат сотрудничества.

Теперь здесь могут проводиться более масштабные промышленные выставки. Гости таких мероприятий смогут ознакомиться со всеми промпредприятиями Кузбасса, пообщаться с их представителями и установить деловые контакты.

«Выставки будут намного интереснее, информативнее и удобнее, чем в прошлом году. И мы будем совершенствовать формат международных специализированных выставок из года в год», – заявил Сергей Цивилёв.

В 2019 году в ВК «Кузбасская ярмарка» пройдут три международных специализированных выставки: XXVI выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», X выставка «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности» и V выставка «Недра России».

Общественный контроль

Под председательством Губернатора в администрации Новокузнецка прошло совещание по вопросам экологии.

В нём приняли участие представители органов власти Кузбасса и общественники.

Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка Ирина Савина доложила о создании общественного наблюдательного совета по выявлению нарушений в деятельности углепогрузочных комплексов и транспортировке угля по дорогам общего пользования Новокузнецка. В состав Совета вошли 11 общественников. Совместно с представителями контролирующих и правоохранительных органов они провели объезды углепогрузочных комплексов на территории города, выявили ряд нарушений.

Например, в Орджоникидзевском районе (шоссе Притомское, 34) находятся сортировочный комплекс, конвейер для погрузки в вагоны, открытый угольный склад, железнодорожный путь. Осуществляется погрузка и разгрузка угля. И территория, и водный объект покрыты слоем угольной пыли. Какие-либо пылезащитные сооружения на объекте отсутствуют. Не организован ливневый сток, участок захламлен отходами. В этом же районе (по ул. Слесарная, 2) имеется КПП, открытый склад угля. Прилегающая территория покрыта угольной пылью. А на расстоянии порядка 250 метров расположена жилая застройка.

Как отметила Ирина Савина, материалы по результатам обследования переданы в контролирующие органы, в том числе в областной департамент природных ресурсов и экологии, Управление Роспотребнадзора, УВД, а также заместителю губернатора Андрею Панову и в Новокузнецкую межрайонную природоохранную прокуратуру. Руководители углепогрузочных комплексов приглашаются в городскую администрацию, где обсуждаются вопросы устранения негативных экологических последствий производственной деятельности и перепрофилированию деятельности ж/д тупиков.

О результатах контроля за деятельностью угольных компаний и принимаемых мерах по отношению к нарушителям экологического законодательства доложили также представители власти и общественности из Белова, Прокопьевского района, Киселёвска и других территорий.

Губернатор поблагодарил общественников за проделанную работу, отметил необходимость этой деятельности в дальнейшем.

«Погрузка угля в черте населенных пунктов наносит непоправимый ущерб окружающей среде и здоровью жителей. Поэтому необходимо принять все меры в рамках российского законодательства, чтобы прекратить такую деятельность», – подчеркнул Цивилёв.

По информации пресс-службы АКО

Фото Константина Полюцкого, пресс-служба АКО


Просмотров статьи: 873